Попаданец для драконши
Шрифт:
– Спасибо за предостережение, - кивнул я, а потом, чуть подумав, спросил: - Скажи, как мне лучше держаться с королевой?
– А вот тут я тебе не помощница, - весело ответила мне лиса.
– Раньше бы я посоветовала тебе не быть с ней наглым, но вишь как - ты ей таких гадостей наговорил, а она перед тобой извинилась. Я еще не разнюхала, что у нее в голове твориться, но подозрения есть.
– Поделишься?
– с надеждой спросил я.
– Да, запросто, - кивнула она.
– Ну перво-наперво она тебя ненавидит, но хорошо это скрывает.
Неприятная новость. Я, наверное, побледнел
– Да-да, она тебя ненавидит, и у ненависти этой много корней, - продолжала Лука.
– Перво наперво насколько я ее знаю - она плохо переваривает мужчин в принципе, хотя и не до такой степени, чтобы их притеснять. Второе - она не любит, когда кто-то сидит на ее шее и ничего не делает. Третье - твое появление обрушило все ее надежды по поводу поимки Эрика.
– Неприятно, - хмыкнул я.
– Но это хотя бы подсказывает мне, в каком направлении двигаться.
– И еще кое-что, - сказала лиса как-то особенно, почти тихо.
– Ты действительно похож на ее брата. Очень сильно похож. И внешне, и характером, и разговорами. Наверное, потому ты все еще и жив, маленький зайчонок Ганс. Не вороти нос от его тряпок, продолжай шутить и, авось, приживешься. Но, мниться мне, от того, что ты давишь на ее больное место - ей еще хуже.
– Учту, - кивнул я, а потом вздохнул.
– Вроде вопросов больше нет. Спасибо, что предоставили мне возможность разобраться, Лука. Я действительно это ценю.
– Как мило, - протянула лисица.
– Наверное потому ты всем так понравился - ты умеешь благодарить и просить прощения в отличие от многих. Говорят, такой подход и младший Розалинд пропагандировал... Ну да не будем об этом. Слушай теперь меня, навостри свои заячьи ушки.
– Весь во внимании, - кивнул я.
– Итак, ты ничего совершенно не помнишь, - сказала Лука.
– Ты очнулся позавчера в темной пещере и начал звать на помощь. Тебя подобрали какие-то крестьяне, признали в тебе младшего принца и доставили во дворец. Ты не знаешь ни как ты в этой пещере оказался, ни где был до этого, но смутно помнишь лицо человека - Эрика - который был с тобой долгое время. Проще простого, правда? Особенно при том, что ты видел самого мага.
– Да, - кивнул я.
– Проще простого.
– Так же зажигалка уже была у тебя, когда ты очнулся, - продолжала Лука.
– И еще кое-что. Я разнюхала, что старая нянька Ганса еще жива, живет в городе. Так что королева решила не привозить ее сюда а напротив - отвезти тебя к ней для беседы. Так мы покажем всему городу, что принц действительно существует, а заодно и ты посмотришь на Фрит. Это, кстати, название города. в котором ты теперь живешь.
– Хорошо, - кивнул я, тяжело вздохнув.
– Надо бы мне засесть за этикет и географию... а то если я проколюсь на каких-то банальных вещах...
– Ты не проколешься, - покачала головой Лука.
– Твою путаницу в голове можно оправдать проклятием, а о других мирах известно лишь обитателям нашего замка - по дурости Эллы - да узкому кругу магов. И да, последнее. Этот пир устраивается не только с целью обосновать твое появление при дворе. Ты должен будешь так же публично отказаться от права на трон. Это укрепит Ласлу на ее месте королевы.
– Понял, - кивнул я.
– А эта ерунда с рыцарем, она зачем?
– А это уже больше для развлечения, да и по этикету положено, - махнула рукой лиса.
– Но я все же посоветовала бы тебе выбрать себе рыцаря не по победе, а по душе. Такую, которая будет на вашей стороне не только потому, что ей так сказали и это почетно. Ловите суть?
– Ловлю, - я приподнял маску на макушку, убрал ее с лица и улыбнулся лисице. Улыбнулся не через силу а искренне и хотел, чтобы она эту улыбку увидела.
– Ты очень мне помогла, Лука.
– Еще бы, - рассмеялась она, вставая.
– Я поставила на то, что ты продержишься больше года три своих жалования. Так что парень, не подведи меня.
– Постараюсь, - вздохнул я. Да уж... а я -то думал что она просто такая добрая.
– Скажи, а хоть кто-нибудь поставил на то, что я сниму с королевы проклятье?
– Неа, таких дураков не нашлось, - беззаботно сказала Лука.
– Я бы тоже поспорил, - хмыкнул я.
– На всякий случай. Знаешь, я и так в такой странной ситуации - либо все получу, либо ничего... и к этому “все” хорошо было бы добавить три жалования главы шпионов.
– Да тебе ставить нечего, - отмахнулась лиса.
– Даже жизнь свою поставить не можешь!
– Но у меня есть это, - повинуясь минутному порыву, я вытащил из под подушки зажигалку.
– Она же вроде дорогая...
– Заманчиво, но ты не знаешь что ставишь, - хмыкнула лиса.
– В этой штуке частица души королевы. Все еще хочешь ее поставить?
Внутри у меня все сжалось - ничего себе зажигалка! Подумав, что я, в общем-то, не дьявол, чтобы ставить на кон чужие души, я покачал головой.
– Нет... пожалуй больше не хочу.
А для себя взял на заметку - надо расспросить магов об этой самой вещице. Раз все так круто, может, она мне как-то поможет? Или, что еще лучше, попытаться как-то отдать ее королеве. А то мало ли... может ей без частички души плохо живется?
– Вот и чудно, - кивнула Лука весело.
– Однако есть кое-что, что ты в общем-то можешь поставить. Частицу своей собственной души.
– И зачем она тебе?
– удивился я.
– И что будет со мной, если я ее тебе отдам?
– Да ничего особенного, - пожала плечами Лука.
– Просто когда твоя душа уйдет, от тебя останется здесь маленькая искорка. Живое воспоминание. А уж что с тобой будет после смерти... да кто бы знал, а? Тем не менее ты будешь уже мертв, не все ли равно?
– Ну тогда я ставлю, - кивнул я, логично рассудив, что живет же Ласла без той частички, что заключена в зажигалке.
– Замечательно, - потерла руки Лука.
– Ну все, ушла я. Бывай, зайчонок. Как маги сделают тебе какое-нибудь средство передвижение - приезжай в гости. Порассказываю тебе о скучных буднях шпионских как ты и хотел. И сплетнями поделюсь. Давно у нас мальчиков милых в замке не водилось.
– Обязательно приеду, - пообещал ей я.
– И еще раз спасибо тебе, лисичка-сестричка.
На это она лишь подняла маску, весело оскалилась мне в ответ и ушла, только что хвостом не махнула. А я жадно повернулся к Альти.