Помраченный город
Шрифт:
– А зачем тянуть?
– пожал плечами руководитель.
– Ритуал захоронения воинов Варнорта обычно проводится на территории Форестоуна. За исключением случаев, когда погибший клановый, и его семья желает провести ритуал сама. Из той четверки клановым был только Пеларгон, но вы сами видели, что осталось от его тела - одни камни. Их мы прямо на месте и погребли.
– В Глабере?
– тихо уточнила Сальвадора.
– Да, за городом. И не надо на меня так смотреть! Или вы полагаете, что Варнорт должен был сперва таскать эти булыжники через телепорт, чтобы затем вручить клану Пеларгона? Не
Ребята молчали - возразить было нечего.
– А оставшихся троих перенесли в Варнорт и захоронили по всем правилам, как настоящих воинов. За это я вам ручаюсь - сам на церемонии присутствовал.
– А как же их семьи?
– негодующе воскликнула Салли.
– Родственники тоже имеют право присутствовать на похоронах, вы должны были их дождаться...
– Дорогуша, - перебил ее Трим, - если ты не заметила, сейчас война. У Варнорта есть куда более важные дела, чем собирать родственников трех погибших учеников, тебе так не кажется?
По возмущенному лицу девушки было видно, какого она мнения об отношении Варнорта к погибшим и о самом руководителе. Ей очень хотелось высказать тому все в лицо, за его черствость и за это язвительное «дорогуша». Но она сдержала свой порыв и ограничилась тем, что повернулась к «друиду» спиной.
– А Адель?
– вклинился Шедар.
– Она же их сокомандница! Уж она-то должна была присутствовать на похоронах своих товарищей!
Тут уже все присутствующие поглядели на него с изумлением. Опасаясь, как бы Трим теперь не прошелся по мечнику, Дармер быстро пояснил:
– Адель ушла в себя после произошедшего. Сейчас она лежит и ни на что не реагирует. И в таком состоянии она может находиться еще долго. Поэтому бессмысленно ждать, когда она придет в себя.
– А даже если рыжая и оклемается в скором времени, - добавила Ксилота, - сразу тащить ее на похороны команды было бы верхом глупости. От Варнорта тогда одни руины останутся.
– Кстати об этом, - задумался Шедар.
– Что все-таки произошло с Адель, почему она чуть не взорвалась? Я ничего не понял из ваших объяснений.
– Если маг поддастся эмоциям, то его магия может выйти из-под контроля, и вот тогда будет очень плохо, - пояснила Ксилота.
– Если его не успеют остановить, он взорвется, и это уничтожит не только его, но и всех, кто находится рядом. Да ты не бойся, - хмыкнула она, увидев, какое впечатление произвели ее слова на мечника.
– Бояться следует лишь магам Огня с большим объемом энергии. Так что ты - все опасности, - не могла не подколоть друга Кси.
– Стихия Огня считается самой неуправляемой и разрушительной, - вставил свое слово Дармер.
– Поэтому обладателей больших ее запасов учат с детства контролировать себя, чтобы не допустить взрыва. Если он все же произойдет, то последствия ужасны: огненная волна сметает все на своем пути в радиусе до нескольких миль вокруг.
Его слова произвели неизгладимое впечатление на присутствующих. Сальвадора и Мартес хоть и знали раньше об этой особенности магов Огня, но до сегодняшнего дня, похоже, не представляли, о взрыве какой силы шла речь. Шед же и вовсе впервые слышал об этом. А вот Ксилота, которая была больше осведомлена в этом вопросе, пораженной не выглядела. На ее лице явственно читалось
раздражение, смешанное со злостью, и она не замедлила озвучить свои мысли:– А теперь только представьте, что бы с нами случилось, не подоспей мы с Дармером вовремя!
– с нескрываемой злостью процедила она.
– Были бы сейчас там же, где и двадцать четвертая команда. Эта рыжая чуть не прикончила нас всех!
– Кси, она же потеряла всю команду!
– Сальвадора встала на защиту Адель.
– Ее можно понять!
Довод подруги не показался Кси убедительным.
– Знаешь, Салли, когда война была в самом разгаре, каждый день кого-то убивали. И что-то в новостях не передавали ни одного случая, когда клановый маг Огня взрывался из-за гибели товарищей!
– отчеканила она.
Дармер почувствовал, что пора вмешаться.
– Адель не клановая, - сказал юноша.
– И никто не учил ее контролировать эмоции.
Ксилота пристально посмотрела на него.
– Даже если и так, - медленно произнесла она.
– Рождаться в клане необязательно, чтобы уметь себя контролировать. У нее же есть родители? Неужто они не просветили свое чадо, как опасно бывает не держать себя в руках?
Дармер понял, что скрывать правду дальше нет смысла.
– Мне кажется, они и сами об этом ничего не знали, - увидев недоуменные взгляды, юноша пояснил: - Адель простолюдинка.
Его товарищи вытаращились на него так, будто Дармер сообщил, что Адель - воплощение богини.
– Ты, верно, шутишь?
– не веря, переспросила Салли.
– Чтобы у родителей с низким объемом родился ребенок, настолько превосходящий их... Ты ведь, кажется, упоминал, что резерв Адель на порядок больше нашего с тобой?
– Дармер и правда еще в Глабере, рассказывая о бывшей одногруппнице, говорил подобное.
Даже Трим, которого, казалось, ничто не может пронять, был удивлен. Похоже, он так и не удосужился открыть их личные дела, в которых эта информация должна быть.
– Ну, вообще-то, - неожиданно вклинился в разговор Мартес, - это возможно. Редко, правда, но рождение детей с резервом, отличным от среднего его родителей случаются.
– Но настолько огромная разница в способностях...?
– все еще была поражена Салли.
– Да, о таком я слышу впервые, - признал Мартес.
– Дармер, а ты совершенно уверен, что Адель простолюдинка?
– спросила Кси.
– Да, - ответил тот.
– Мне рассказал Арктур.
Это было не совсем так. Дармер догадался о происхождении Адель по намеку, брошенному Гиртабом. Арктур лишь подтвердил его предположение... Но не пересказывать же сейчас в подробностях события, случившиеся в тот день!
А реакция товарищей на это известие вызвала у него недоумение. Когда Дармер вник в скрытый смысл слов Гиртаба, то, конечно, удивился, но не настолько сильно, как ребята. Скорее, он просто принял к сведению. И ему была непонятна столь бурная реакция. Юноша так и сказал своим товарищам. Да, это возможно. Да, это явление очень редкое, но не настолько, чтобы вызывать такой шок.
– Кстати, - добавил Дармер, - бывает и наоборот. И если предположить, что появление магов, таких как Адель, происходит с той же частотой, то подобное случается один-два раза в столетие.