Полукровка
Шрифт:
Я слезла на пол, развоплощая оранжевые шарики и потянулась, до хруста костей, надеясь, что эльфийка проспит ещё долго, потом оделась и вышла, наконец, из каюты. По всему трюму носились какие-то люди, ругались с матросами, показывали на огромные сундуки и сумки… Эту суматоху я мужественно миновала и вышла на палубу, где рассевшись на одном из бортов что-то упрямо выискивал на карте Самаэль совместно с Ландаеном, Кароном, Альтаиром и капитаном. Махнув рукой на это зрелище, пошла в кают-компанию, то есть столовую, где планировала позавтракать. Тут с завтраком тоже не обидели: предложили на выбор рыбу под соусом с гарниром и различные напитки. Потом осталась ждать свой заказ, который должны мне
Может показаться странным, что весь головной отряд плывёт на какой-то шхуне, вместо того, чтобы проделать этот пусть с армией, но со слов Карона, с которым я имела честь общаться в ожидании Самаэля, если на Оазисе есть сторонники Даната, то нашу армию разоблачат и очень скоро попытаются уничтожить ещё до порта Св. Лазаря, а ядро всей армии, то есть наш головной отряд, это самая мощная сила, делить которую просто нельзя, и от которой зависит весь исход предстоящей войны. Вряд ли Данату придёт в голову уничтожать ещё и пассажирскую шхуну с торговцами. Вот такая вот маскировка.
Ко мне за стол подсел странный субъект, в золотистой рубахе, кажется, это был дракон, с белыми, немного жёлтыми волосами, и светло-светло серыми глазами с желтоватыми прожилками, рассечёнными вертикальным, вытянутым зрачком. Он оценивающе посмотрел на меня, прищурился, слегка поморщился, приняв меня за человечку, потом всё-таки соизволил представиться:
– Меня зовут Ридак, я тут по воле самого Сарка и хочу узнать, так же как и он, кто ты и почему до сих пор не облачилась в золотое?
А он был молод, даже морщины не трогали его хищноватое лицо, и седой иней не пробрался в пряди желтоватых волос…
– Но я не должна облачаться в золотое, Ридак – отозвалась я, исподлобья изучая его. Тут же вспомнилась Лаивра, где говорится о том, что Сарковцы облачились в золотое, а Лазаревцы в пурпурное, что у каждых символизировало силу и непокорность. М-да.
– Это воля Сарка! – Надавил на меня субъект – если его воля будет исполнена, то Миру не будет грозить повторная гибель.
– Почему именно я? – Спросила я его, от чего он ещё сильнее поморщился, глядя на меня.
Тут мне на спасение явились: капитан Айв, Карон, Альт и Самаэль.
– Добрый день Сандра, развлекаешься? – Спросил Самаэль, усаживаясь рядом, а с другой стороны ко мне подсел Карон.
– Меня зовут Ридак – представился дракон, испытывая отвращение большее, чем когда просто начал разговор со мной.
– Сарковец? – Удивлённо вскинул бровь Карон – что ж, мы всего лишь путники, действуем ни за Лазаря, ни за Сарка, позволь нам продолжить путь без твоего присутствия! – Закончил Карон, в конце фразы перепечатав улыбку, больше походящую на оскал.
Вышеупомянутый субъект хмыкнул, поднялся и ушёл в сторону кухни.
– Что он тебе говорил, Кассандра? – Спросил Самаэль, изучая меня пристальным взглядом синих-синих глаз, в которых плескалось некоторое недоумение и даже какой-то страх.
– Спрашивал, почему я не облачилась в золотое – ответила я и пожала плечами, получая свой заказ от матроса, разносящего обед.
Из кухни к выходу прошёл Ридак и зло сверкнул глазами в сторону Самаэля, казалось, от их взглядов вот-вот заискрится воздух, но этого не произошло, кажется, лишь из-за того, что дракон отвернулся от асура и вышел из кают-компании.
– Самаэль? – Удивлённо спросил Альт – У тебя какие-то счёты с Сарковцами?!
– Нет, просто конкретно этому я очень сильно не понравился – отрешённо хмыкнул асур и мотнул головой, сбрасывая наваждение.
Они тоже закали себе рыбы с гарниром и принялись ждать заказ, пока я в одиночку справлялась со своим. Потом пришла в
голову шальная мысль, что неплохо было бы ещё и Элерин принести обед в каюту, ибо она не осмелится входить, страшась разгуливающего по палубе асура. Но заказывать вторую порцию в присутствии все этой компании, а потом нагло игнорировать пищу, или вообще унести её в каюту, будет минимум подозрительно!Тем временем мужчины развернули на столе карту, и я уже подключилась к общему осуждению дальнейших планов действий.
Они выбрали позицию близ форта Св. Лазаря, где есть очень удобная каменистая площадка огороженная с одной стороны ущельем, а с другой левым притоком реки Сечи. На восточной границе ущелья Плачущий Дракон стоял город Аргалор, который мог стать для нашей армии временным пристанищем. Северо-восточнее от Аргалора у реки раскинулся город Лоррос, тоже близко к границе государства демонов Расара. Ниже Лорроса, по границе между Горами и Расаром, затесался форт Рьян, но переносить военные действия к нему не было необходимости, так как армия Даната пойдёт из Ярры, что севернее Лорроса. У нашей армии путь к отступлению только по воде, где будут ждать не задействованные в сражениях фрегаты, ибо если Данат даст приказ драконам, то они быстро долетят до ущелья, даже не дав нам шанса на победу. Поэтому мужчины уже точно осознали: если сражение будет между притоком Сечи и ущельем, то не можно не ожидать нападения с севера или юга, лишь держать противника перед собой, а сзади верный адмиралу Ландаену флот не даст врагу пройти.
Тем временем и мужчинам принесли их обед, поэтому они отложили карту и принялись за еду. Я тоже никуда не спешила, а всего лишь утащила карту и села за соседний стол её изучать. К сожалению, валькирии после призыва даже не помнят Мир.
Интересный Мир, с множеством фортов и городов, которые так красиво раскиданы по ухабистым горам и заболоченным низинам… а река Сеча будто действительно рассекала карту на пополам, начинаясь где-то в горах государства Онтаро и уходя к югу, собирая в себя притоки. Карта оканчивалась на порту «Спящий ветер», наверное, это только фрагмент карты, и, вероятнее всего, на юге ещё есть леса, горы и река впадает в океан... но я не уверена, ведь ко мне в руки ещё не попадала карта всего Мира.
Резко со стороны соседнего стола послышался громкий всхлип, а потом сдавленный кашель… кажется Самаэль чем-то подавился, его похлопал по спине заботливый Альтаир и я отвернулась от них, продолжая изучать карту, надеясь, что тут нет ничего страшного.
Но кашель не прекращался, лишь всё отчаяннее надрывался Самаэль, хватаясь то за горло, то за грудь, и меня окатили его эмоции: страх и отчаяние вперемешку с непониманием и осознанием собственной слабости…
Когда я обернулась, увидела как асур и вовсе сжался, обвив хвостом подпирающую полок рею, захлёбывался собственной кровью, непонятно с чего она вдруг сгустками вываливалась из его рта. Воздух наполнился запахом его крови, страхом и отчаянием все остальных мужчин, забывших о своём обеде, все смотрели на него и бездействовали…
Я рванулась к нему, подняла окровавленное лицо со столешницы, заглянула в закатившиеся глаза и Самаэль, последний раз дернувшись, обмяк в моих руках, даже не пытаясь, ещё раз вдохнуть. Сарк!!!
Магия сорвалась с моих пальцев в одно мгновение, насквозь проходя через его организм и тут же возвращаясь ко мне с информацией о полученной травме…
Его отравили, это был какой-то яд, разъедающий всякую живую ткань, на которую только попадёт, и кто-то сыпанул Самаэлю в рыбку большую порцию такой дряни… А сам асур ещё был жив, но это не на долго, яд вскоре разъест органы и артерии, тогда Самаэль скончается от кровопотери...