Полк, к бою !
Шрифт:
А вот и третья траншея гитлеровцев. 3-й батальон атакует ее, а впереди - та самая злополучная роща, по которой запланирован полковой залп "катюш". Но что же Двужильный, почему не останавливает роты? Увлекся боем или... Пытаюсь связаться с ним по рации - не отвечает. Ранен, убит? Что делать? Доложить командиру дивизии и просить его снять удар "катюш" по роще? Успею ли? Нет, нужно самому останавливать батальон. Благо, что через Проню уже есть понтонный мостик.
– Машину, скорей машину! - кричу адъютанту. И - уже начальнику штаба: Майор Гладкий, остаетесь здесь, управляйте первым батальоном.
За считанные минуты мы уже на другом берегу. Водитель выжимает из мотора "виллиса" все, на что тот способен. Но мешают встречающиеся на пути воронки, траншеи, ходы сообщения...
И все-таки успел, догнал, остановил. Капитан Двужильный пытается что-то объяснить, оправдаться. Но мне все ясно и без объяснений. Увлекся преследованием бегущего врага, думал до залпа проскочить и рощу, но успел ли бы?
На часах восемь часов пятьдесят шесть минут. И тут страшной силы грохот потряс землю впереди нас. "Катюши"! Да, это они. Ударили по роще. Та сразу же окуталась огнем и дымом. Вот тебе и "успел бы".
Двужильный молчит. Да и что отвечать? Вон ведь, побелел как снег от увиденного.
Теперь снова вперед, только вперед. За рощей - деревня Сусловка. Ее надо брать немедленно, пока гитлеровцы не пришли в себя.
Отдаю соответствующий приказ комбату. А сам подзываю к себе бойца с рацией. Связываюсь с начальником штаба полка, говорю:
– Доложите первому, что у нас все в порядке. Двужильный дерется за Сусловку, я с ним, потерь в батальоне почти нет.
– Вас понял, - ответил начальник штаба. - Сейчас все доложу.
– Как идут дела у Хирного?
– Прошел вторую траншею, все в порядке.
– Хирный пусть атакует, как ему и было приказано. А вот батальон Пятирикова отправь немедленно сюда, к Двужильному. Он здесь очень нужен.
Убедившись, что начальник штаба понял меня правильно, переговоры с ним закончил. Да, второй эшелон полка нужен сейчас именно здесь. Вместо того чтобы вводить его в бой за 1-м батальоном, который наступает за огневым валом все же медленно, лучше выдвинуть его здесь, через рощу, где несколько минут назад уже прошел 3-й батальон капитана Двужильного.
И еще. Деревня Сусловка - рубеж выполнения полком ближайшей задачи. Но в ней, как видно из докладов, фашисты закрепились, и батальону Двужильного взять ее в лоб не так-то просто. Нужно Сусловку обойти с двух сторон, а для этого требуется свежий батальон второго эшелона.
Пока так думаю, гитлеровцы предпринимают довольно сильную контратаку. Острие ее направлено на правый фланг 3-го батальона. Этого еще не хватало!
* * *
Итак, контратака. До двух рот вражеской пехоты с тремя танками уже развертываются в боевой порядок. А несколько батарей противника ведут пристрелку по участку, что восточнее Сусловки. Все это говорит о том, что фашисты будут стремиться выйти в тыл 3-му батальону, попытаются отрезать его от главных сил полка, а затем совместно с обороняющимися в деревне силами смять его и уничтожить.
Роты же Двужильного тем временем втянуты в бой за Сусловку. Две из них уже достигли восточной, а левофланговая, обойдя деревню, вышла даже на юго-западную окраину. Но здесь противник сковал ее плотным огнем.
Выходит, отражать контратаку почти что нечем. Вся надежда на быстрейший
подход 2-го батальона капитана М. И. Пятирикова.– Организуй пока силами ячейки управления круговую оборону, приказываю капитану Двужильному. - Всех к бою, кто есть с тобой, кроме радиста. А ротам прикажи держаться там, где они есть, и ни шагу назад! Скоро подойдет второй батальон.
А сам снова сажусь к радиостанции. Нужно связаться с командиром 2-го батальона и перенацелить его на разгром контратакующей группы противника.
Комбат два почему-то не отвечает. А тем временем левофланговая рота противника начинает разворачиваться вправо и заходить батальону в тыл.
А мы... Нас всего-то, со мной, командиром дивизиона и капитаном Двужильным, здесь двенадцать человек. Роты же батальона впереди. Их из боя не выведешь, завязли в нем крепко. Значит, вражескую роту, совершающую маневр, придется встречать нам.
Подпустили фашистов поближе, ударили. Правый фланг роты залег, ответил нам автоматным огнем. Левый же по-прежнему движется к восточной окраине. Что же молчит Пятириков?!
– Товарищ подполковник, - кричит в это время радист, - второй батальон!
Слышу в наушниках звонкий голос капитана Пятирикова, спрашиваю:
– Доложите, где ваш батальон?
– Подхожу к западной опушке рощи.
– Слушайте меня внимательно. Я нахожусь с третьим батальоном у деревни Сусловка. Между батальоном Двужильного и вами - контратакующая группа фашистов. Она как раз подставила вам свой левый фланг. Разворачивайте батальон и атакуйте в направлении деревни. Поняли?
– Понял, атаковать в направлении деревни! Выполняю!
– Командира дивизиона ко мне| - приказал я адъютанту, который, лежа в нескольких метрах от меня за согнувшейся старой ивой, вел из автомата огонь по вражеской цепи.
Подполз командир артиллерийского дивизиона капитан М. А. Балавас.
– Второй батальон через несколько минут ударит по противнику с тыла. Сможете поддержать его огнем? - спросил я у него.
– Смогу, - уверенно ответил Балавас. - Сейчас свяжусь с подполковником Войцеховским и скорректирую огонь одного-двух дивизионов.
– Тогда действуйте. Только быстро!
Правофланговая рота фашистов перебежками накапливается метрах в четырехстах от нас. Танки остановились, поддерживают огнем с места левофланговую. Да и в самой деревне усиливаются звуки боя. Строчат пулеметы, частую дробь выбивают наши ППШ, рвутся ручные гранаты. Выходит, что сусловский гарнизон тоже пытается контратаковать 3-й батальон с фронта.
– Быстрее, быстрее, Балавас! - кричу я командиру артдивизиона. Давайте огонь!
– Даю! - отвечает капитан. И что-то передает на далекие от нас огневые позиции.
Впереди, за боевыми порядками гитлеровцев, разорвалось несколько снарядов. Перелет! Балавас снова передает по рации какие-то цифры. Второй залп накрывает правофланговую роту. Теперь надо ударить по левофланговой роте. Так... Что, не нравится?!
Фашисты действительно заметались между разрывами. Большая группа их кинулась было в направлении рощи, но здесь их встретили бойцы батальона капитана Пятирикова.
– Смотрите, Балавас, второй батальон атакует! - крикнул я артиллеристу. - Остановите стрельбу. Теперь Пятириков расправится с ними сам.