Пограничье Галифата
Шрифт:
Безопасник посмотрел на мою реакцию, я кивнул и подтвердил:
— Я обдумываю варианты безопасного отлёта в Аратан или Галифат.
— Правильно. Ты нам хорошо помог раньше, хорошо помог сейчас, о тебе хорошие отзывы и, главное, ты нашёл Комплекс Древних. Если что-то с тобой произойдёт здесь или сразу после твоего отлёта, это будет пятно на репутации Алатеза раз, и огорчит барона — два. Я даже не знаю что для меня важнее. Так вот. Сейчас на Алатезе есть один удачливый контрабандист. Он согласен доставить тебя в безопасное место. За денежку конечно. Аванс мы ему выдали. По прибытию он хочет ещё пятьсот тысяч кредитов. Аль Мази сейчас
Верить безопаснику или не верить? Что такое правда? Внутренне непротиворечивая гипотеза проходящая различные проверки с неизменным результатом. Проверить я это не могу. Но и противоречий не вижу. Решение нужно принять быстро. Прямо сейчас. Не колеблясь. Это плохой признак. Очень редко ситуация действительно требует мгновенного решения. И если тебя человек начинает убеждать что время не ждёт и торопить, то это что-то не хорошее. Причина спешки убедительна. Аль Мази действительно могли были рассвирепеть. Не просто могли, а наверняка рассвирепели. И наверняка отправят сюда мощное подкрепление. Другие аварские кланы? Могут они всунуть палки в колёса аль Мази? Могут. Ситуация для них должна выглядеть как клановая разборка. Очень вероятно…
— Согласен. Куда мне пройти? — Интуиция молчала, в смысле не подавала сигнала, что я делаю что-то крайне неудачное.
Контрабандист оказался смеском непонятной расы-национальности. Зовут его Кетту. Он сказал, что это хитрый зверёк на его родине. Кораблик у него небольшой, с маленьким трюмом и, похоже, шустрый.
— Под протокол обещаю доставить баронета Ли в подходящее ему безопасное место. Я рассчитываю на Баронство Раус. Там сейчас базируются мстители. По обстоятельствам место может быть изменено на систему в Аратане или Галифате. Стоит моя услуга пятьсот тысяч кредитов по прибытию.
— Под протокол. Подтверждаю договорённость…
Мне выделили кресло запасного пилота в рубке. Весь экипаж 3 человека — Сам капитан, первый пилот и второй пилот. Сам капитан тоже может пилотировать. Реакторщика, двигателиста и навигатора в экипаже нет, трассу строит капитан, возможно и с простейшими неполадками тоже может справиться. Он мне так и пояснил, что корабль в рейс должен выходить полностью готовым. У него не обычный торговый корабль, который главное чтоб долетел. У него корабль, который должен долететь незаметно и иногда быстро. Поэтому перед каждым рейсом он проходит правильное техобслуживание.
— Я сделаю вид, что иду в сторону Авара. Возможно на путях к Галифату уже стоят перехватчики. — Сказал мне капитан.
Когда мы выходили из системы, в ту же сторону шустро двинулось несколько аварских торговцев.
— Похоже по твою душу. Разрузились и пустыми рванули. Но ты не бойся — не догонят. Не даром я Кетту!
В гипере первый пилот остался подремать — оказалось что одно место для сна на корабле всё же есть, а рулил второй пилот. Я дремал в кресле.
— Хорошо вышли! — Сказал Кетту в первой системе. — Попробуем прыгнуть до выхода тех, кто нас догоняет.
Нам это не удалось. Первый преследователь показался в системе.
— Кетту! — Завопил он по открытой связи. — Мы знаем,
что аратанец у тебя! Просто отдай его нам и мы тебе хорошо заплатим! Двести тысяч кредитов сразу! И можешь дальше заниматься своими делами!— Мальчик! Если я сдам своего нанимателя у меня больше не будет никаких своих дел. Ко мне тогда никто никогда ни зачем не обратится. Ты мог нанять меня отвезти груз куда нибудь, или мог заплатить, чтоб я аварца не взял. Но нет — ты пожадничал и не захотел мне платить раньше. Так что не обижайся.
— Кетту! Я тебя догоню и убью!
— Ну так догоняй! Поймай меня, если сможешь!
Мы вошли в гипер. Первый пилот сдал вахту второму пилоту и пошёл отдохнуть. Капитан устроился подремать в кресле.
— Вот за что не люблю аварцев, так это за их самомнение. И ещё обманывать они любят — наобещают золотые горы и бриллиантовые реки, а как до оплаты дойдёт, так кинут мелкую монетку и будь доволен что не убили. Так что не бойся аратанец, доставлю тебя куда нужно. Ты, надеюсь, обманывать меня не собираешься?
— Заплачу, как обещано. Деньги есть, только они у меня в банке.
— Ну, добро, до банка я тебя точно доставлю. — Сказал капитан и через пять минут захрапел.
Я задремал. По выходу из гипера проснулся, но чувствовал себя не очень. Это как в автобусе едешь-едешь, вроде и кресло удобное, а так всё устаёт, что прямо ой.
Во второй системе выяснилось, что преследователи у нас полчаса или чуть больше отыграли. К моменту нашего ухода в системе были все 5 преследователей.
— Движки на пределе жгут. Долго так не протянут. — Сказал капитан.
— Может они в гипере техобслуживание проведут.
— Возможно, но вряд ли это их сильно спасёт. И потом рядом с работающим гипердвигателем что-то делать — это здоровье своё совсем не жалеть.
— Так у них техники — рабы. А рабов им не жалко.
— Да не жалко. Но не боись, не догонят.
В третьей системе они отыграли у нас ещё минут двадцать. В четвёртой — один из преследователей прилично оторвался от остальных, рвал за нами на форсаже и даже выпустил торпеду. Кетту посмотрев на это дело даже не стал прибавлять скорость.
— Они хотят чтоб я занервничал и тоже на форсаж вышел. На форсаже двигатель не известно сколько протянет. Может в любую минуту накрыться. У меня запасной вариант есть, но он одноразовый.
Торпеда выдохлась и мне тоже скоро стало очевидно, почему Кетту не волнуется.
— Во! Гляди! Первый добегался! — Сказал Кетту.
Вырвавшийся вперёд преследователь действительно выключил двигатель и из гонки вышел.
— Вот бы они так по-дурному ещё нас задержать попытались! Так и волноваться было бы не о чем.
Ещё три системы преследователи отыгрывали у нас понемногу, но были далеко.
— Такое впечатление, что нас на засаду выгоняют. — Сказал капитан. В следующей системе её быть не должно, а там мы с трассы спрыгнем.
В следующей системе мы, похоже, действительно ушли в неожиданную для аварцев сторону и они всё накопленное преимущество растеряли, компенсируя неудачный выход.
Ещё четыре прыжка аварцы снова нас по-немногу догоняли, и ещё один корабль у них сдох. Ещё через два прыжка ещё один аварец попытался сделать рывок и пустить торпеду. Она нас почти догнала, но почти не считается и выстрел оказался "в молоко". Рывок аварцу стоил хода и преследователей осталась два. Может он потому и рванул, что двигатель у него был на пределе?