Пограничье Галифата
Шрифт:
— Раз — и не вижу ничего. — Рассказывал потом он. — Что происходит — не понимаю. Очнулся — где все не ясно. Хорошо Ли рядом оказался…
Сардарли нас перестроил. Я снова оказался в первой шеренге как самый здоровый.
— Возвращаемся. — Сообщил наш лидер. — Встретится ещё отряд — повоюем, нет — так выйдем.
Пещера с троглодитами нам попалась. Они снова на нас кинулись и мы их забили. Бой оказался примерно как первый, точно легче второго. Я так понимаю это потому, что лекарь наш на меня не отвлекается — здоровье у меня не падает, самые неприятные дебафы не вешаются. Точнее вешаются, но не надолго. По мне дважды прошло отравление, дважды дезориентация, снятие положительных эффектов, похищение маны
Вышли из данжа, сдали лут, открывая доступ к инвентарю Сардарли и демонстрируя, что он остаётся пустой. Сардарли, собрав всё набитое куда-то телепортнулся, а мы, усевшись прямо на земле в сторонке, остались его ждать. Кто-то трепался, а я, как и многие другие, начал копьё изучать.
Описание и свойства у копья оказались интересные:
"Троглодиты — подземные жители и КОРОТКОЕ_КОПЬЁ_ТРОГЛОДИТА — их любимое оружие. Не самое мощное, оно развивается и улучшается при использовании."
Основные свойства:
"Игнорирование 50 % защиты. Базовый пробой защиты 40. Базовое повреждение 5. Максимум маны 10. Слабое отравление троглодитов вероятность 18 % (следующий уровень 19 % — прогресс 16 %). Ослепление вероятность 13 % (следующий уровень 14 % прогресс 3 %)."
Текущее состояние:
"Прочность 89 %. Запас маны 1. Для открытия следующего свойства осталось вложить 43 ОМ."
Штрафы:
"При имеющихся навыках и характеристиках штрафы на использование отсутствуют."
На телепортационной площадке появился Сардарли.
— Сейчас ещё народ подтянется и пойдём. — Объявил он.
— Сардарли! Вопрос есть! — Неожиданно для всех высказался я.
— Смотря что за вопрос, Ли, может и отвечу.
— По поводу копья.
— Точно! Хорошо что напомнил! Всем слить ману в накопитель! Что останется — в развитие свойств.
— Это который в копье?
— Да. У кого накопитель не заполнится — сразу мне говорите.
После небольшой паузы Сардарли продолжил.
— Я это уже некоторым говорил, но повторю. Оружие у троглодитов развиваемое. Его прокачать можно и свойства улучшить. Чем больше противников убить, тем лучше свойства. Мана в накопителе — для дебафов. Каждый дебаф ману требует. Прошёл дебаф — 1 ОМ и потратился. Прогресс у них и от использования идёт. За прокачку потом небольшую премию получите. Кто сколько заслужит. Так что не ленитесь!
— А открытие следующего свойства? Что там будет?
— Сами не открывайте. Если 1 ОМ останется — мне скажите. Там выбор можно сделать, так что я лучше сам открою, чтоб не накосячили.
На второй заход нас набралось 15 игроков. Сардарли за главного, лекарь Галатли, бафер ММ17345 и 12 копейщиков. Бафер велел звать его Бафом и только тогда, когда нужно бафнуть. Я начал движение в арьергарде. С бафером проблем было меньше — здоровье у передних просаживалось меньше, никто не слеп и не парализовался. Бафер магичил, как только у кого цифра начинала мигать. Работал как на конвейере.
Во второй пещере я оказался в первом ряду и привычно тыкал копьём в напирающих уродцев. Один раз и ко мне баф прилетел — приятное ощущение. Набил 19. Похоже остальные с бафером тормозят меньше. Мы сменялись от пещеры к пещере. Единственно меня во вторую шеренгу Сардарли не ставил — галифатцы сильно больше и мне из-за их спин врагов совсем не достать. Из пещеры на выход мы пошли когда в инвентаре вещи сильно накопились. В 9 пещерах из 19 я был в первом ряду и счёт побед над троглодитами где-то на 200 увеличил.
Вышли из данжа,
сдали трофеи, бафер наш убежал и во время короткого передыха ко мне подошёл Сардарли:— Бафер говорит, что тебя почти не бафал.
— Ну, возможно.
— А что, отравление, слепота, клаустрофобия, парализация по тебе не проходили?
— Проходили. Но им время действия регенерация режет. Я просто в копьё вцеплялся и пережидал.
— Понятно. А тебе ещё и со второй шеренги помогать удобно. Так-так. Как это ты себе реген надыбал?
— Повезло.
— Буду тебя в первый ряд чаще ставить.
— Принято.
Сардарли отошёл, а я вызвал своего игрового советника.
"Хочу с планом данжа разобраться". — Озадачил я его.
"Купить его карту или самому эту карту построить?"
"Лучше построить."
"Тогда нужно научиться картографии — это в городе в ратуше."
"Хорошо." — Отпустил я советника.
Следующие заходы в данж были на 3–5 пещер. Без бафера здоровье уходило быстрее, так что мы долго не гуляли. Все бои я стоял в первом ряду. Если бойца из переднего ряда глушили, то задние его выдёргивали, сосед на его место смещался, а на его место заступал товарищ из второго ряда. На бойню — две-три минуты, идти получается дольше. Через 7 таких заходов снова пришёл бафер и Сардарли предложил мне передохнуть:
— Мне нужно других подкачать, так что в первый ряд я тебя не планирую и заходить тебе особого смысла нет.
— О! Так я в город прыгну.
— Прыгай. Копьё со щитом сдавай и прыгай. Как пора будет, я тебе минут за 10–15 сообщу.
Дом картографа оказался на центральной площади города. Я заплатил 200 кредитов и получил возможность открывать карту. Там ничего сложного, но мана на составление карты тратится. Картограф мне сообщил, что ещё не открытые сведения я могу обнародовать и тем самым себе что-нибудь заработать. Вернулся домой, пополнил запас маны в браслете для телепорта, нацепил накопитель. Прогулялся по дороге от города сначала до ковбойского посёлка, а потом и до данжа. Полюбовался на начавшую заполняться карту единственной открытой провинции.
Отряд выбрался из данжа в полном составе. Бафер опять убежал, бойцы выгрузили трофеи, пятеро, сдав снарягу, отправились вслед за бафером. Вместо них подтянулось четыре других соклана. Знаю из них только Ура, мы с ним на буйволов охотились. Опять составили отряд и отправились на короткий забег. В конце третьего забега, когда мы уже шли на выход и влезли в шестую пещеру, один из передней шеренги погиб. Понятно, что без бафера здоровье проседает сильнее и этот бой мы начинали с красным арьергардом и жёлто-оранжевой второй шеренгой. Первая шеренга зелёной была формально — после первого столкновения они все сразу пожелтели. Бой складывался неудачно. Моего соседа парализовало, его утащили назад, и на какое-то время в первой шеренге нас осталось трое. Потом бойца в центре грохнули, нам пришлось отступить пару шагов, чтобы перегруппироваться. В центр первой шеренги сместился я, принимая удвоенный напор. Сардарли, прикрывая меня, пришлось не только командовать, но и копьём поорудовать. Строй мы восстановили, троглодиты со щитами наконец-то кончились, мы вырвались к стрелкам и бой сделали.
Проблема выяснилась уже на выходе из данжа. Погибший боец Аджмали Великолепный нас там и встретил. Когда сдали добычу, выяснилось, что копьё его пропало. Сардарли вышел из себя и начал ругаться.
— Да мне руку отрубили! Вот! Гляди в лог! Вот копьё у меня и выпало. Щит я сдал. Когда руку отрубают, оружие из той руки всегда выпадает! — Вопил Аджмали.
Мы сдали свои копья, Сардарли сверил их со списком, выяснил, что нет именно того, что было у Аджмали. Мы открыли ему доступ в свой инвентарь и он нас всех проверил. Копьё не нашлось. Сардарли прошерстил лут, благо используя сортировку это не сложно.