Под кронами Эрвуа
Шрифт:
Уже сидя в своём ящике, я поняла, что потеряла всё… всё дорогое, что у меня было. Я никогда не думала вот о таком конце. Конечно, я знаю, что люди умирают, но всё время думала, что мама проживёт лет до ста, что мы ещё побудем вместе. Это несправедливо! Я всё время говорила себе, что будет хорошо всё, всё будет хорошо! Оказалось это не так. Я потеряла всё. Зачем уже воевать? Зачем ещё жить? Зачем? Мама была странноватым человеком. Единственным в своём роде. И вообще каждый человек- он особенный, зачем устраивать войны, кровавые побоище? Зачем??? Чтобы терять индивидуальную невозвратимую частичку вселенной? Как разрушать по пазлам картинку. Выкинешь часть, и картинка уродская. Когда кто-то умирает, мне становится больно, что этот человек уже никогда не вернётся. Никогда…никогда…никогда. Каждый человек-это
Так можно до бесконечности продолжать. Этого уже не возвратить. Никак и никогда.
В комнату вошёл Зайш, я не выдержала, из ящика выбралась и прыгнула на шею тому, уткнувшись в его плечо. Ливень слёз обрушился на него:
— Почему? Почему скажи? Почему они убили её? Зачем? Почему не могли в меня выстрелить? Она, она, она…. для меня всё! Понимаешь, всё! И… — дальше я уже ничего не смогла говорить, рыдания мешали. Зайш лишь похлопал по плечу.
— Маша… Я не знаю, что в таких случаях говорить. Наверное, она была очень хорошим человеком и её не забудут.
Мы стояли так долго, когда я пришла в себя и ответила:
— Извини, что так набросилась. Спасибо за слова. Можно я побуду одна? — Зайш меня понял и без слов вышел, я же забралась в свой ящик.
Мне не хотелось двигаться, с кем-то говорить, мне хотелось молчать. Даже чувство голода куда-то улетучилось. Сидела я в ящике очень долго. Очень. Там, за пределами ящика что-то происходило. Я уже тут сидела несколько дней. Кордилина не заходила. И не давала никаких заданий. Такое ощущение, что в этой коробке время остановилось. Жизнь кипела за пределами коробки. Меня никто не беспокоил. До определённого момента.
— Мария, уже прошла неделя. Да, у тебя горе, но нельзя же всё так бросать… — начала разговор Кордилина, — ты оттуда хоть раз выходила?
Я помотала головой, но тут же сообразила, что она не увидит и поэтому ответила еле слышным сиплым голосом:
— Нет.
— Мария, вылезай, — перешла со мной на "ты" Лина. — Просто хочу с тобой поговорить.
— Не думаю, что есть о чём…
— Мне применить силу?
Пришлось вылезти, мы вдвоём сели на ящик, и Кордилина была одета в той же одежде, только вот было всё зашито-перешито, она не обратила внимания на мой взгляд и начала:
— Думаешь я тебя не понимаю и что я ничего не теряла?
Я промолчала. Мышцы болели, конечно, я там неделю просидела.
— Я в одночасье потеряла сразу трёх дорогих людей. Правда это было давно. Лет пятнадцать-четырнадцать назад.
Я повернулась в её сторону:
— И кто это был?
— Это были родители и сестра. Отец неосторожно обращался с коллекционным оружием, и однажды напоролся
на него, мать в тот же день покончила с собой.— Это…ужасно.
— Да, мне тогда лишь пятнадцать было, а вот с сестрой… Ей было столько же, меня тогда не было дома. Я была в другом месте. Её убили.
— А как именно?
— Не думаю, что это столь важно и это не слишком приятная тема для разговора.
Я немного напрягла память и спросила:
— Ей тогда, в Темнолесье, выжгли глаза?
Лина повернулась в мою сторону:
— А ты откуда знаешь? Хотя, ты же видишь прошлое… Да, это был самый тяжёлый период в моей жизни. Я даже хотела умереть тогда. Но я пообещала просто отомстить за них. Я стала ещё сильнее тогда, я перестала быть наивной, я стала мощнее. Теперь ты видишь на что я способна.
— Кордилина… Ты, то есть мама тебя испугалась, почему?
— Видишь ли, — было видно, что она не хотела об этом говорить, — Мария, просто после смерти сестры, я осталась одна и меня силком взяли в один клан. Жестоких и беспощадных убийц. Зачем, не знаю, но взяли против воли. Наверное, они увидели во мне огромную силу. Они обучили кое-чему, например, то, чтобы раны быстро заживали, научили хранить силу, поэтому я могу, например, очень быстро и долго бегать, и ещё многим вещам научили. Но. Они убийцы, они убивают слабых, дабы нести свою пропаганду господства сильных. Я же была против этого, мне долго не удавалось бежать. Но лишь благодаря одному, я сбежала оттуда… Но раньше эти пропагандисты орудовали лишь на Северном, Южном и Восточном королевстве, на Западном они зачем-то забрали меня… Но запад слишком большой. И напасть они решились лишь сейчас. Они очень опасны.
Кордилина вышла из комнаты. Она права, не надо раскисать. Надо действовать. И отомстить. Этот "хозяин" попляшет у меня, ой как попляшет!
Тогда, на складе, он обвинял Кордилину в том, что она предала их, их идею очень давно… Так вот значит что за идея! Я взглянула на меч, взяла его и посмотрела на кончик острия, там была вырезана надпись.
Тогда я изучила эфес, там стоял иной символ.
Интересно, а что они все означают? Первый, это скорей всего имя, а вот второй… Он был на записке грабителей, он ещё был… В том аэйровийском дворце! Он там был практически везде, но я на это не особо обращала внимания. Надо найти Зайша.
Эх если была бы мама… Маш, прекрати, надо действовать. И все они так попляшут!
Зайша я нашла быстро, он был недалеко от комнат. Я без приветствия спросила:
— Что это за символ? — я показала на символ.
— Это герб Аэйровийской империи.
— Хорошо, а это как переводится? — я показала на остриё меча.
— Эм… Если убрать древнее произношение и сказать на нашем языке, то здесь написано: " Аллариан".
Так… Аллар, это скорей всего сокращено от Аллариана.
— Вот чёрт! — воскликнула я вслух и пошла в кабинет Лины.
Не успела я приблизиться, как услышала тихое и красивое пение:
— …А всё проклятая война. Всё разрушено. Всё погребено. Нет ничего, всё сожжено. Руины одни. Зачем и для чего сражаться? Всё утеряно. Но…,-тихий напев сменился громким призывом. — Надо стоять до конца. Нельзя сдаваться! Так дадим же отпор врагу, друзья! Вместе мы сила. Мы едины. Мы победим. Нельзя сдаваться, нельзя! Отомстим…за близких…,-голос остановился, — Жива ли ты? Не знаю….А дальше…. Что там дальше было? Эх, если бы ты был бы здесь, мы бы вместе спели эту песню, — с такой горечью это было произнесено, что у меня аж кольнуло в сердце, Кордилина всегда казалась ко всему спокойной.
— А где он сейчас? — не удержалась я.
— А…это ты, Мария. Неважно где.
— Его зовут Аллариан?
— Да…то есть откуда ты знаешь? — она повернулась ко мне.
— Знаю. И то, что он тот самый "хозяин"….
— Кто тебе давал права вмешиваться в нашу жизнь? Да, "хозяин" это и есть Аллариан, и без тебя много горя, мне придётся его убить, иначе никто не сможет, и вообще. Зачем я перед тобой оправдываюсь, вон отсюда!
Хм. Я впервые подумала о том, что, возможно, мама не на той стороне была… Нет, даже не надо думать о таком! Если она была на правильной(по моему мнению) стороне…. То какого чёрта послала меня за ответами к "хозяину"?! Или я неправильная…