ПОЧЕМУ И НЕТ?
Шрифт:
Набулькал пол фужера коньяка, выпил как воду. Закурил.
– Полтора года назад один бизнесмен приобрел некую недвижимость, и решил переоборудовать ее в клуб. Не простой. Элитный.
На первом уровне музыка, выпивка, танцы. Ну, наркота по мелочи, куда без нее? Девочки…
На втором уровне, в цоколе, казино - царство азарта и денег. Но…
Главное на третьем уровне…
Ну, там уже жесть… бои без правил, боксы с карате всякие. Собачьи бои, само собой…. Народ, он крови жаждет, Сергей, крови ….
Но понимаешь, какая штука, как углублялись для постройки этого самого третьего
Как раз под всем домом и двором и дальше гранитная глыбища.
И, что интересно - плоская, как стол.
Ты под опилками на арене пол видел? Думал это декоративная крошка, шлифованная. Нет, шалишь… Вот это и есть поверхность той глыбы, только отшлифовали чутка.
Я слушал и ничего не понимал. Чего он несет? Но не перебивал.
– Камень в дугу попался, глубины хватало, строители даже обрадовались. И бизнесмен придурок, тоже… обрадовался, ка-азлина.
Слушаешь?
Еще пол фужера маханул, не поморщился. Только бледнее стал.
– Ну, клуб открыли. Гости понаехали. И вот на первом бое какая -то каратня изувечила другую каратню.
И кровь упала на этот е…. Булыжник. Та самая, которую народ требовал, живая, красная ….
А он не простой оказался камушек-то. Алтарь это был.
Древний, очень древний. Еще до…
– Ты, Серега, думаешь человек венец творения на Земле? Ха…!
Таких венцов на нашей старушке планете уже было…. Не первые мы, а может и не четвертые….
И Боги есть, я точно знаю. С одним лично знаком.
А может и не Бог…. Может демон, хранитель или инопланетянин какой. Но существо могущественнейшее ….
Вот эта капля крови его и пробудила. Он там спал в анабиозе своем божественном…. Долго спал. Эпохи и эпохи. Он ведь не людей Бог. Тех, кто до людей был.
Вот, проснулся он, глянул - все другое кругом. Ему теперь за своими, поезд догонять надо. У них там, в астрале строго, одни уходят, другие приходят. Свои порядки.
Вот ему и нужно заправиться, чтобы своих догнать. Для него это рядом, время и пространство роли не играют.
А заправка у него такая, каждые семь дней, человечка зарезать надо на его алтаре. Не бомжа какого, а бойца. И в бою должен пасть и от железа. Врубаешься, откуда гладиаторы взялись, откуда Арена…?
Точно, клиент допился, белочка во всей красе.
– Так, слушай дальше.
Семь раз по семь человек, по человеку каждые семь дней.
А мне, естественно бонус. Удача в делах. Покровительство властей. Богатство, здоровье. Или башку оторвут, если не обеспечу….
Да! Вот еще….
Кто кровь проливал на алтаре и выжил, он это…, тоже наградит. Только награда будет в его понятии. Он ведь не человеческий хранитель. Другие они….
Виктор затих. Потом всхлипнул. Дальше продолжил уже совсем тихо.
– Сегодня был последний бой. Сорок девятый.
Тех, кто живой, тоже семеро осталось. Телефоны отвечают только у тебя и у Виверры-Толика, он сегодня победил. А ты на прошлом бое. Остальные пропали.
– А Вадим?
– Тоже …
Втянул воздух и шепотом заорал мне в лицо, такой вот жуткий тихий крик души.
– Он меня тоже наградил,… золотым мусором. Мне
такая цена, выходит….У меня, Серега, все опилки на арене, все бумаги в корзинах, в золото превратились, а жить не хочется…. Ведь мог попросить …, а я …мусор…, ничтожество я Серега. Понимаешь?
Еще налил, но пить не стал, в глазах тоска, как у онкобольного.
Я вдруг отчетливо понял - не врет.
Развернулся, и под всхлипывания бывшего друга вышел.
ГЛАВА 2
По-моему, Витю уже наказали. Оценили в мусор, пусть и золотой. Пошутил этот …, ну, в общем, существо это пошутило, своеобразно.
Инопланетянин-юморист? Или бог-шутник? Ты еще скажи демон-сатирик. Ну и каша в голове, да и немудрено, после таких слез в жилетку.
А вот интересно, как над нами, невольными жрецами его Алтаря, пошутит. Хотя, чего думать, поживем - увидим. Может это вообще пьяный бред? А, может, и нет никакой мистики с космическим уклоном?
Ой, вряд ли. Чего-то есть, точно. Витюша голову потерять может только из-за чего-то ну очень сверх …. Глаза-то, у него какие были? Вот именно …. И, в корзине для бумаги …, ведь действительно, глаз цепляло. Как желтый металл отблескивал. Золото? Ну, дела ….
Фары освещают убегающую назад дорогу. 'Тойота' выпрыгнула из-под огней города в темноту второстепенной дороги. Мне стало тесно среди городских стен, захотелось на волю, ближе к лесу и воде. Тем более, для выезда на природу все уже было загружено в багажник.
Решено, начинаю путешествовать прямо сейчас. Еду на то место, где хотел завалить Витюшу. Хорошо, что все-таки не пришлось, испоганил бы красивое место.
Там за болотом чудное озеро, и плюс, конная турбаза рядом.
Заночую у костерка, а завтра с утра договорюсь с руководством, поживу на базе, отдохну. После попробую связаться с Вадимом.
Машину пришлось оставить довольно далеко от озера, метров за триста. Дальше ехать не рискнул. Бывал здесь, колдобин достаточно собрал, даже на свету.
Ночь теплая и достаточно светлая. Спать не хочется. Пройдусь вдоль берега, после запалю костерок. Кострище с кучей сушняка виднеется в метрах десяти от воды. Оставлено, наверное, отдыхающими с турбазы, да не важно, кем. Главное будем коротать ночь у огня.
Расстелив брезент с подветренной стороны, улегся на еще теплую землю и бездумно уставился на звездную россыпь ночного неба. Голова удобно устроилась на свертке с клинками. Тихо и спокойно. Вон звезда падает, желание загадать надо….
Как здорово просыпаться на свежем воздухе не от звука будильника, а от птичьего гомона. Лежал, не открывая глаз, в тепле полусна и слушал птичью перекличку. Пахло травой, немного тиной, с примесью дымка от прогоревшего костра. Ветерок, теплый и ласковый, нежно, как мамины руки, слегка потрепал волосы упавшие во сне на лицо. Щекотно.
Чихнул от всей души, аж птицы замолчали, и прыжком поднялся со своего импровизированного ложа.
Здорово-то как! Рявкнул что-то радостно-громкое навстречу утру, пару раз подпрыгнул, размахивая руками, колесом прошелся вокруг кострища и помчался к воде, на ходу сбрасывая одежду.