Победа под водой
Шрифт:
Мак-Грегор получил от Стивенса сообщение, в котором говорилось, что "Плейс" дважды атаковал противника. Позже Локвуд пояснил, что лодка "Плейс" атаковала не авианосец, а эсминец. Авианосцем, который атаковал и повредил "Редфиш", оказался "Дзунё"{80}. Ему все же удалось добраться до порта, но выйти в море он уже не смог. Этой же ночью серьезные повреждения получил эскадренный миноносец "Маки".
"Редфиш" снова взял курс в отведенный ему район патрулирования. В Восточно-Китайском море свирепствовал ураган. Волны были настолько высоки, что наверняка сбили бы с курса любую торпеду на обычной глубине. Цели попадались редко, но в избытке плавали сорванные штормом с якорей японские мины заграждения. К 19 декабря погода улучшилась.
В полдень 19
Через семь минут, не меняя курса, "Редфиш" сблизился с соединением и с почти идеальной позиции выпустил по авианосцу последние четыре торпеды из носовых торпедных аппаратов, из которых две попали в цель. Окутанный дымом и пламенем авианосец накренился на 20°. В следующую минуту эскортный эсминец оказался у "Редфиша" прямо по корме, и Мак-Грегор разрядил по нему кормовые торпедные аппараты. Эсминец уклонился, и торпеды прошли мимо. "Редфиш" находился на дальности стрельбы торпедами по горевшему авианосцу, но торпедные аппараты были пусты. Наконец одна электрическая торпеда вошла в кормовой торпедный аппарат, последовал выстрел, затем взрыв - и авианосец пошел ко дну.
Это был "Унрю", груженный катерами-снарядами, которыми управляли смертники и которые доставлялись на Филиппины. Командир японского эсминца "Хиноки" утверждал, что потопил атаковавшую авианосец подводную лодку. Утверждение это было настолько близко к истине, что никому на "Редфише" не пришло бы в голову посмеяться над этим. И вот почему. Когда "Редфиш" всплыл на перископную глубину, Мак-Грегор начал маневрировать, чтобы атаковать "Хиноки". Но эсминец своевременно обнаружил лодку и атаковал ее. "Редфиш" пошел на погружение, во время которого семь глубинных бомб взорвались близко от лодки справа по носу. В результате из строя вышло рулевое управление, заклинило носовые горизонтальные рули, а прочный корпус в носовом торпедном отсеке дал трещину. Лодка во многих местах дата течь, и появился целый ряд других неисправностей. "Редфишу" пришлось лечь на грунт на глубине 70 метров, и ждать. Только с наступлением темноты "Редфиш" всплыл. Эсминцы все еще оставались на видимости, в пределах дальности их артиллерийского огня. Дав полный ход, "Редфиш" поспешил скрыться.
Глава XXV. Январь - март 1945
Подводные лодки в Южно-Китайском море
Целебесское море и море Сулу были зонами действия авиации и надводных кораблей, и в связи с этим американские подводные лодки для прохода к берегам Индокитая могли пользоваться только проливами Ломбок и Каримата. Английские и голландские подводные лодки, базировавшиеся на Фримантл, действовали в Яванском и Южно-Китайском морях и для прохода в свой район боевых действий также использовали пролив Ломбок.
Командующий подводными силами США в юго-западной части Тихого океана контр-адмирал Файв опасался, что противник попытается заминировать мелководный пролив Каримата и усилить ПЛО пролива Ломбок. Чтобы не привлекать внимания к этим проливам, подводным лодкам, базировавшимся на Фримантл, было запрещено вести боевые действия в пределах 120 миль от Ломбока. В проливе Каримата лодкам разрешалось атаковать только крупные корабли.
К счастью, японское командование так и не предприняло серьезных мер к тому, чтобы воспрепятствовать американским подводным лодкам использование этих проливов, если не считать одной не принесшей успеха попытки заминировать в 1943 году глубоководный с быстрым, течением пролив Ломбок, и в результате подводным лодкам в течение двух месяцев пришлось пользоваться проливом Омбаи. В проливе Ломбок дозорную службу несли японские сторожевые катера. Чтобы избежать обнаружения этими катерами, подводные лодки, пользуясь радиолокатором, форсировали пролив Ломбок только ночью, в надводном положении и на большой скорости{81}.
Для усиления обороны
пролива в 1944 году японское командование установило в проливе Ломбок батарею 152-мм орудий, и в лунные ночи подводным лодкам стало прорываться труднее. В начале 1945 года армейская авиация США бомбила эту береговую батарею, а также японскую радиолокационную станцию в проливе Ломбок, причинив им серьезные повреждения. Над северным входом в пролив Ломбок иногда барражировали японские самолеты, оснащенные радиолокационными станциями, но подводные лодки были начеку и обычно оставались незамеченными{82}.Использование Японией танкеров
В начале года Япония располагала флотом сухогрузных судов общим тоннажем 1927000 тонн. Этого едва хватало для ввоза в Японию необходимого количества сырья и продовольствия из Китая и Маньчжурии. В январе главные силы охранения японского флота отказались от попыток обеспечить безопасность коммуникации между Японией и Юго-Восточной Азией для сухогрузных судов. В результате интенсивность движения сухогрузных судов в Южно-Китайском море стала быстро падать. Но Япония крайне нуждалась в нефти, и для доставки ее из стран Юго-Восточной Азии приходилось использовать танкеры, не считаясь с потерями, которые принимали катастрофические размеры.
Подводная лодка "Бесуго" (командир Воган) 6 января потопила танкер (10000 тонн) у берегов Малайского архипелага. В тот же день подводная лодка "Си Робин" (командир Стимсон) потопила другой танкер недалеко от острова Хайнань. В течение некоторого времени после операции 3-го флота, которая началась 12 января, в Южно-Китайском море оставалось очень мало японских танкеров. В последний день января "Борфиш" (командир Гросс) потопил два больших грузовых судна у берегов Индокитая. В феврале подводные лодки "Помпанито" (командир Саммерс), "Гуавина" (командир Локвуд), "Хокбилл" (командир Скэнланд), "Бекуна" (командир Старр) и "Бленни" (командир Хэззард) у берегов Индокитая потопили семь японских танкеров. 4 марта "Бейа" (командир Джарвис) потопила танкер (5000 тонн), а на следующий день "Бэшоу" (командир Симпсон) отправил на дно 10000-тонное судно "Реэй-мару". "Бленни" 20 марта потопила три небольших танкера, а "Блюджил" (командир Барр) 28 марта - танкер (5500 тонн). Это был последний крупный танкер, потопленный подводными лодками.
Японские боевые корабли в Южно-Китайском море
В то время как 3-ий флот вел поиск линейных кораблей "Исе" и "Хюга", они отстаивались в Линга-Роудсе, близ Сингапура. В феврале японцы решили перевести их на север. 11 февраля, вскоре после выхода линейных кораблей в море, их обнаружила английская подводная лодка "Танталус" (командир Маккензи), но из-за авиационного охранения не смогла сблизиться с ними на дистанцию торпедной стрельбы. Получив донесение о шедшем на север японском соединении, Файв передал данные о нем на все находившиеся в Южно-Китайском море подводные лодки{83}.
12 февраля "Блэкфин" обнаружил линейные корабли и в течение двух часов шел за ними, но в конце концов отстал. В тот же день их наблюдала подводная лодка "Чарр", но 17-узловой ход кораблей не позволил ей выйти на позицию атаки, и вскоре она потеряла их из виду. На следующий день "Блоуер" (командир Кэмпбелл) выпустил шесть торпед в один из крупных кораблей соединения и доложил, что две из них попали в цель. "Берголу" (командир Хайд) удалось сблизиться с кораблями соединения только на дистанцию около 24 кабельтовых. С этого расстояния Хайд выпустил шесть торпед, из которых, как он утверждал, одна попала в цель. Однако в японских документах нет упоминания о том, что американские лодки добились попаданий.
Все поступающие от лодок и самолетов данные о движении японского оперативного соединения в юго-западной части Тихого океана Локвуд наносил на карту обстановки. Одиннадцать из его подводных лодок, находившихся на патрулировании в районе между Филиппинами и Формозой и в Восточно-Китайском море, получили приказание занять позиции на возможных путях движения шедшего на север японского соединения. Но это соединение сумело миновать все позиции подводных лодок и без единой царапины прибыло в Курэ{84}.