Победа под водой
Шрифт:
58-ое оперативное соединение Спрюэнса после рандеву в полдень 18 июня направилось в западном направлении, чтобы перехватить японский флот. Не имея определенных данных о месте нахождения Одзавы, в 20.30 18 июня Спрюэнс изменил курс с целью усилить силы прикрытия 5-го амфибийного оперативного соединения, производившего высадку десанта на Сайпан. Разведывательные японские самолеты после полудня 18 июня обнаружили корабли Спрюэнса, и на рассвете 19 июня Одзава был готов к нанесению удара с большого расстояния по американским авианосцам. За 30 минут до восхода солнца японские линейные корабли и крейсера подняли в воздух свои гидросамолеты для ведения разведки. В 06.30 эти самолеты установили контакт с частью сил американского флота, ив 07.30 )дзава нанес свой первый удар.
Подводная лодка "Альбакор"
Подводная лодка "Альбакор", находившаяся примерно в 100 милях к югу от "Финбэка", имела более существенный контакт с силами противника. Патрулируя с севера
Через 5 минут "Альбакор" обнаружил еще один авианосец и крейсер в охранении эскадренных миноносцев. Авианосец был на курсовом угле 10° правого борта, и, поскольку подводная лодка находилась всего в 11,5 кабельтова от него, Бланчард и выбрал его в качестве цели для атаки. Повернув резко вправо, чтобы обеспечить угол встречи торпед с целью 90°, Бланчард пошел на сближение с авианосцем для сокращения дистанции стрельбы. Авианосец шел со скоростью 27 узлов. Быстрый осмотр в перископ показал, что на левой раковине лодки находился крейсер, который пересекал курс подводной лодки достаточно далеко за ее кормой. Авианосец и крейсера, которые были обнаружены раньше других кораблей, находились на правой раковине подводной лодки в 40 кабельтовых от нее. Много самолетов было в воздухе. В 08.08 командир подводной лодки занял позицию для атаки. Последовали команды: "Поднять перископ", "Приготовиться", "Взять последний пеленг", "Залп". После поднятия перископа командир лодки обнаружил, что "белая полоса" торпедного автомата стрельбы была темной, прибор оказался неисправным и не вырабатывал необходимых данных для атаки. Переходить на ручной способ выработки данных и определять причины неисправности автомата стрельбы было поздно. Цель приближалась с большой скоростью. Надо было на что-то решаться. И командир лодки приказал установить в торпедный автомат стрельбы последний пеленг, взятый в перископ, после чего произвел шеститорпедный залп веером из носовых аппаратов.
Японские самолеты и эскадренный миноносец из охранения авианосца ринулись на "Альбакор", который ушел на глубину. По истечении заданного времени хода торпед последовал сильный взрыв. Взрывы первых сброшенных глубинных бомб произошли вблизи подводной лодки. В последующие три часа, как только подводная лодка всплывала на глубину менее 61 метра, эскадренный миноносец атаковал ее глубинными бомбами. На подводной лодке слышали несколько сильных отдаленных подводных взрывов, и Бланчард решил, что в авианосец попала торпеда. Такого же мнения был и Локвуд. Целью "Альбакора" оказался новый и самый крупный японский авианосец "Тайхо", флагманский корабль Одзавы. В 08.09 авианосец "Тайхо" поднимал в воздух свои самолеты для удара по американским авианосцам. Первый самолет, поднявшийся с авианосца "Тайхо", обнаружил след торпеды, идущей на авианосец. Летчик самолета мгновенно спикировал на торпеду и, пожертвовав собой и самолетом, видимо, отвел удар одной из выпущенных подводной лодкой торпед. Несмотря на этот драматический эпизод, одна из выпущенных "Альбакором" торпед поразила авианосец, как и предполагал Бланчард. В обычных условиях авианосец "Тайхо" мог вынести удар одной торпеды, не теряя своей боеспособности. Но эта торпеда попала в цистерны с бензином, полученные с пункта Таракан. В 15.32 "Тайхо" взорвался и вскоре затонул{53}.
Подводная лодка "Кавэлла"
После доклада 17 июня о контакте с японским оперативным соединением подводная лодка "Кавэлла" продолжала преследование противника на полном ходу. Вскоре после полуночи 19 июня командир подводной лодки Косслер пришел к заключению о бесполезности преследования и лег на обратный курс.
Перед рассветом 19 июня "Кавэлла" имела несколько контактов с японскими разведывательными самолетами, очевидно вылетевшими на патрулирование с острова Яп. Поэтому подводной лодке пришлось, несколько раз погружаться и снова, всплывать. В 07.20 Косслер направил донесение Локвуду об обстановке. Около 10.00 число контактов с самолетами противника увеличилось еще больше и подводная лодка вынуждена была уйти под воду. При погружении Косслер обнаружил в северном направлении четыре небольших самолета, летавших по кругу на малой высоте. Гидроакустик доложил о шумах винтов, которые прослушивались в этом же направлении. Косслер усилил наблюдение в перископ и в 10.47 увидел мачты кораблей. "Кавэлла" легла на курс сближения для атаки.
Через
четыре минуты, когда командир снова поднял перископ, он увидел четыре корабля: авианосец с двумя крейсерами, следовавшими впереди, и эскадренный миноносец на траверзе правого борта авианосца на расстоянии около 5 кабельтовых от него. Курсовой угол цели равнялся 25° правого борта. Мешкать было нельзя. Эскадренный миноносец "Урокадзе" мог помешать атаке, и Косслер решил пойти на риск быть обнаруженным, но не отказываться от атаки. Он занял позицию для стрельбы под углом встречи 90°. Старший помощник командира подводной лодки и командир артиллерийской боевой части посмотрели в перископ для опознания объекта атаки. Они согласились с командиром в том, что это был авианосец типа "Сёкаку" с развевающимся большим японским военно-морским флагом. В 11.18 Косслер произвел шеститорпедный залп веером с интервалами во времени между выпущенными торпедами. Первая торпеда попала в цель через 55 секунд после ее выпуска, а две последующие (вторая и третья) - с интервалами 8 секунд. Три последние торпеды в залпе в цель не попали - прошли у нее за кормой.Через две минуты после торпедного залпа эскадренный миноносец "Урокадзе" сбросил четыре глубинные бомбы на уходящую на глубину подводную лодку. Примерно через три часа Косслер услышал сильный взрыв в направлении атакованной цели. Только после захода солнца "Кавэлла" смогла всплыть для передачи донесения об атаке авианосца типа "Сёкаку" и тех незначительных повреждениях, которые получила. Командир подводной лодки донес, что, по его мнению, авианосец потоплен, и он оказался прав. Его целью действительно был авианосец "Сёкаку". В него попало по меньшей мере три торпеды (по японским данным, четыре), и примерно через три часа после атаки на авианосце произошел взрыв, и он затонул{54}.
58-ое оперативное соединение
Будучи не в состоянии обнаружить японские авианосцы с необходимой точностью для обеспечения удара, 58-ое оперативное соединение само подверглось нападению и вынуждено было отражать его, используя истребители-перехватчики и зенитный огонь надводных кораблей. В ходе боевых действий 19 июня было уничтожено около 330 самолетов японской авианосной авиации, и к концу дня адмирал Одзава имел только 100 боеспособных самолетов. Атаками с воздуха были повреждены два американских линейных корабля, два авианосца и тяжелый крейсер, но, несмотря на это, 5-ый флот США сохранил свою боеспособность.
Ночью 19 июня "Финбэк" опять наблюдал световые сигналы прожектора в южном направлении. Идя на эти сигналы, подводная лодка установила радиолокационный контакт с объектом, но не могла определить принадлежность кораблей, что требовалось от нее перед атакой в зоне совместных действий. Когда дистанция сократилась до 70 кабельтовых, четыре эскадренных миноносца оторвались от основной группы и устремились на подводную лодку, которая ушла под воду. Около 24.00 подводная лодка всплыла, но из-за неисправности радиопередатчика не смогла передать донесение о контакте с кораблями противника. Это был последний контакт лодки с силами японского флота в этом бою. В полдень следующего дня "Бэнг" встретил оперативное соединение. В подводном положении он сократил дистанцию до 40 кабельтовых, после чего опознал, что это были американские корабли. После полудня 20 июня разведывательный самолет с авианосца "Энтерпрайз" наконец обнаружил японский флот. Вечером был нанесен удар по отходящим японским силам. Авианосец "Хийо" пошел ко дну, а четыре других авианосца получили повреждения. Два танкера были потоплены и один поврежден. Линейный корабль "Харуна" и крейсер "Мая" получили тяжелые повреждения.
Борьба с торговым судоходством
Кампанию по захвату Марианских островов сопровождала борьба с торговым судоходством Японии.
В июне американские подводные лодки помимо 14 боевых кораблей потопили 47 японских торговых судов. В результате налетов авианосной авиации на Марианские острова и на острова Бонин и авиации армейского командования на остров Новая Гвинея было потоплено еще 30 судов. Кроме того, восемь японских грузовых судов были потеряны в результате других причин. В итоге потери Японии в тоннаже за июнь составили 278000 тонн. С занятием Марианских островов и организацией на них американских баз японское судоходство было вынуждено использовать коммуникации, уязвимые от атак подводных лодок и авиации.
Японские подводные лодки
Остров Гуам находится на расстоянии более 5000 миль от Сан-Франциско. Никогда раньше морские десантные операции не проводились на таких больших расстояниях. Для обеспечения этих операций требовалось огромное количество судов. Атоллы Кваджелейн, Маджуро и атолл Эниветок использовались в качестве передовых военно-морских баз. Деятельность вспомогательных судов и средств в основном обеспечивалась базой Эниветок. В течение одного месяца на атолл Эниветок прибыло и убыло с него 1700 кораблей и судов. Ежедневно в лагуне атолла находилось до 414 кораблей и судов. Такое интенсивное движение американских судов в этом районе, который Япония совсем подавно считала своим, давало, японским подводным лодкам на редкость благоприятные возможности, но они не могли их реализовать{55}.