Шрифт:
Зимняя история
Морозный воздух, вдыхаешь и чувствуешь полную свободу. После душного здания, вдыхаешь воздух и становишься самым счастливым человеком на земле.
Из здания вышла девушка. Вздохнула с каким-то трепетным наслаждением воздух, и двинулась к остановке. Посмотрев на высокую башенку, на которой располагались часы, она всплеснула руками:
— И на этот опоздала! Да, и куда мне торопиться. Дома меня ждёт серая кошка и уютная комнатка, только и всего, — вздохнула она и медленно отошла от остановки, и, свернув направо, пошла прямо. Под ногами хрустел снежок, а на душе у девушки было очаровательно, хотя грусть, которая была из-за опоздания на автобус, тоже замечалась, но она выражалась лишь в опущенных уголков губ, глаза же её сияли, как у маленькой девочки, которая о чём-то мечтала. Она шла размеренно и тихо, никуда не торопясь, по хрустящему белоснежному покрывалу
— Всё к счастью, — проговорил он, поднимая на неё глаза. — Не знаешь, сколько время? — обыденным тоном, добавил он.
— Последний автобус ушёл, значит, полдесятого, — проговорила девушка.
Он поднялся, взял пакет и пошёл в сторону перекрёстка, а девушка пошла дальше в сторону кладбища.
По дороге зажигались фонари, первые и добрые попутчики для девушки.
Вдруг она остановилась в задумчивости и проговорила, еле шевеля губами; не потому, что замерзала, а припоминая слова, того незнакомого человечка, который что-то делал на той нелюдимой остановке. Она пошевелила немного губами и произнесла:
— Всё к счастью, — несколько раз проговорила она и выпустила изо рта горячий пар. Немного постояв в такой задумчивости, она двинулась направо, туда, где не было фонарей. Но они и были не нужны, потому что было светло. Стояла светлая ночь, при которой, как в Санкт-Петербурге в июне, было всё видно. Но при этом девушка шла осторожным и мерным шагом. Потому, как пугала невыносимая тишина. Не ветерка, ни какого-то постороннего шума, как будто бы она шла в каком-то вакууме. Аллея была пуста, на деревьях не листочка, а вокруг тишина.
Вдруг под ногой у девушки что-то хрустнуло, она уронила взгляд на снег и увидела маленькое золотое колечко, она подняла его и вдруг почувствовала, как по голове ей что-то прилетело, кинув взгляд на близкое дерево, она ничего не увидела. Подняв с земли небольшую шишку, удивилась. В округе не было не одного дерева, на которой бы росли шишки. Она посмотрела вокруг, и вдруг произошло тоже самое, вторая шишка, оказалась в близком располагающимся сугробе. Девушка проследила полёт шишки, и наткнулась взглядом на одинокое небольшое дерево, подойдя к нему, начала обследовать его. Всё просмотрела, простукала, но ничего конкретного не увидела, но вдруг тот кулак, в котором девушка всё это время зажимала колечко, провалилось в дерево по локоть, и внутри в образовавшемся дупле она увидела что-то чёрное, которое быстро приблизилось и выпрыгнуло из дерева. Она постепенно отступила от того места, где только что стояла. А человек подступал и подступал, и в одно мгновение, он остановился и из-за плаща начала вытягиваться рука. Рука была настоящая из крови и плоти. Вытянувшись до самого лица девушки, кулак разжался и повернулся ладонью вверх. Ладошка раскрылась и замерла, она видела каждую шишку, каждую морщинку и не решалась пошевелиться. Это казалось на гипноз, который длился бесконечно. Девушка боялась даже вздохнуть, не то, чтобы пошевелиться, на её щёку упала снежинка и растаяла, и она пришла в себя. Девушка посмотрела на свою руку в которой зажала маленькое колечко, раскрыла её и медленно на уровне человека в чёрном осторожно перевернула ладошку, положила колечко на его ладонь, даже не касаясь его, и тут же рука исчезла, а вместе и человечек, как не бывало. На снегу; где стоял до этого чёрный человечек, осталось только перо, оно взметнулось вверх и повисло. Сначала ровным счётом ничего не происходило, будто бы время замерло, остановилось здесь и сейчас, в эту самую минуту.
Пошёл сильный снег, и каждая снежинка превращалась в букву и вот что было написано, казалось на пустом пространстве:
«Вы не должны меня были видеть, но раз так случилось, вот вам» — и в руку девушки прилетело кольцо, только не то, которое она отдала человечку, а другое из серебра с небольшим символом в виде бесконечности.
И всё погасло, а снег падал большими хлопьями, покрывая слой за слоем белоснежным и мягким снегом.
Девушка пошла дальше и думала: «Зачем мне это кольцо? Кто этот человек?» и ещё много, много разнообразных вопросов, которые буквально влетали в её голову. Девушка думала, и не разбирала дорогу, и через несколько метров, зацепившись за корягу, покатилась в яму.
Очутившись в яме, девушка увидела множество рук, которые тянулись к ней из тумана.
Что-то
зашуршало и, тут же всё растаяло; и туман и руки, и казалось она сама, но это только казалось, потому что она всё чувствовала и ощущала; и холодный воздух и холод внутри, который буквально выворачивал её, а так же то, что яма была глубокая, и приходил так же и страх, если она от сюда не выберется.Девушка поморгала и увидела, как над ямой прошёл молодой человек. Поморгав несколько раз, но видение не пропало:
— Молодой человек! — попыталась крикнуть девушка, но у неё вышел только сип, тогда она скатала небольшой снежок, и как можно выше кинула его. Снежок мелькнул, как яркая белая звёздочка, и исчез. Девушка слепила уже второй снежок, но тут вдруг молодой человек заглянул в яму:
— Вы что тут делаете?
— Обустраиваю своё новое жилище, — с деловым сарказмом, проговорила она, дрожа всем телом.
— Держите верёвку, актриса, — проговорил с улыбкой молодой человек, и через мгновение, рядом с лицом девушки повисла верёвка.
Осенняя история или чёрные осенние тени
Осень. Время, когда жизнь растений затихает и замирает. Деревья стоят, поддёрнуты инеем, слегка, словно это седина, как первая седина на ещё молодой голове ещё не женщины, но ещё не девушки, а значит девочки. В это время начинают землю поливать обильные дожди, а иногда вперемежку с холодным и мокрым снегом.
На дорогах каши, потоки холодной и грязной воды, смешаны с бензиновыми пятнами. Суета, по грязным и мокрым улицам, ходят накрытые люди, кто чем; кто плащом, кто зонтом, а кто не имея ни того не другого, газетой. И в эту суету, врывается наша героиня. Она бежит на последний автобус. Остаётся всего какой-то метр, но тут, вдруг она подскальзывается и всей массой, которая была у неё в сумочке, падает. Автобус трогается, а девушка медленно встаёт с мостовой. Отряхивается, как кошка и, оглянувшись на часы, которые висят над зданием банка, и идёт по направлению стоянки такси. Тут заиграла приятная мелодия Шопена «Мечта». Девушка некоторое время слушала, понимая, что ей звонит тот любимый и родной человечек, который её ждёт сейчас дома. В уютном и тёплом доме. Она закрыла глаза и окунулась в эту мелодию. Мелодия оборвалась, и волей ей пришлось вернуться в реальность. Шёл тот же дождь. От воспоминания тёплого и уютного дома, остался только запах любимого чая, который она почувствовала, подходя к стоянке. Девушка поёжилась и немного встряхнулась. Снова начала играть мелодия и на этот раз она взяла трубку:
— Алло, любимый, как ты и предполагал, я опоздала на последний автобус.
— Бери такси, в такую погоду только так, — просто проговорил он.
Девушка оглядела стоянку и решила, что и такси расползлись, как змеи по норам и не хотят выползать в такую непогоду.
Сделав такой вывод, она проговорила:
— Увы, но мне придётся идти домой пешком.
— В такую погоду? У тебя всё в порядке…
— Милый, — оборвала она его. — Я сейчас куплю зонтик и пойду через кладбище.
— Ты уверена? — обеспокоенно проговорил он.
— Быстрее дойду, чем дождусь такси.
— Ну, как знаешь, но в такую погоду, кладбище превращается в болото, — наставлял он.
— У меня на ногах прорезиненные кроссовки, тёплая куртка. Экипирована и готова к походу.
— Если уверена, — и голос провалился.
Девушка поняла, что ее любимый мужчина оставил решение за ней и, вздохнув, вышла на улицу. А на улице уже опускались сумерки, дождь прекратился, и из-за облака то и дело показывалась луна. Дорога сначала шла прямо, после уходила под мост. Под этим мостом по вечерам страшно было ходить. То и дело приходилось оглядываться назад, не идёт ли кто за тобой. Случалось так, что кто-то шёл, и тут уже приходилось из этого прохода, под мостом, не просто идти быстрым шагом, а буквально бежать.
После этого прохода шла остановка, за ней ещё длинный пусть по нелюдимой и мало проезжей, но асфальтированной дороге, а после приходилось сворачивать на право, и идти по густой аллеи на которой росли огромные липы.
Вот на эту аллею и свернула наша героиня. Под ногами шуршали опавшие листья, а по аллеи расстилался густой бело-молочный туман, который выползал из-за больших лип, как будто бы играл в прятки.
Девушка шла по ночной аллеи и старалась не оглядываться.
Вдруг она остановилась и прислушалась. Вокруг неё туго и плотно стянулся туман. Она повернула голову в разные стороны, но звук не повторился. Теперь она начала осторожно продвигаться в сторону кладбища, стараясь не шуршать курткой и джинсами. Продвинувшись немного в сторону, она увидела, как с разных сторон зажглись яркие золотые огоньки, которые были похожи на маленьких фей, играющие друг с другом в догонялки. Они очень тонко, как комарики пищали. Девушка зачарованно за ними наблюдала, но через несколько мгновений они скрылись из виду, как будто их и не было.