Плохой/черный
Шрифт:
– Ребяко-младший, - задыхалась я, - он меня хотел убить! Он! Он... он... он...
– я не могла подобрать слов, чтобы объяснить Алексу сверхъестественные способности Ребяко.
Алекс смотрел встревожено и ласково, обнимая меня, он пытался подтянуть меня к берегу.
– Я не видел его тут, - сказал Алекс, - как ты, всё хорошо?
– заботливо поинтересовался Миллер почти будничным тоном.
– Нет, нет- прошептала я, и вдруг у видела за спиной Алекса вывернувшего из-за угла Ребяку.
– Алекс, - закричала я, и в тот же момент невидимая сила вновь потянула меня ко дну, я выскользнула из рук Миллера, как будто была намазана маслом. На мгновения я перестала что-либо видеть, но тут же почувствовала сильный холод, вода вокруг стала ледяная. Опять возник Алекс и потащил меня на поверхность, вверху всё было белым и мутным. Я подумала, что уже от недостатка
– Алекс, - прошептала я и обняла его, он покачнулся и чуть не свалил меня. Я подумала, что ему, может быть, больно от моих объятий, ведь всё его тело покрывали глубокие раны. Странный звук заставил меня оторваться от Алекса. Неужели вернулся Ребяко, я вскочила и увидела, как вода в бассейне забурлила и стала выливаться за края, она быстро стала заполонять пространство зала, я поняла что нужно бежать. Алекс с трудом встал, мы, как можно быстрее, направились к выходу, стараясь не касаться заколдованной воды. Когда мы выбрались на ступеньки, возле которых мирно курили студенты, Алекс упал, раздался визг.
– Скорее вызовите скорую.
– закричала я.
Набежало куча народа, люди столпились вокруг кольцом. Прибежал Штаран, Кружкин, интерполовцы и Сергов, Аскеназа и Маргарита. Она подошла совсем близко, но я не успела ничего сказать ей, как вдруг Миллер открыл глаза и прошептал.
– Алатасар.
Но тут всё затмилось в моих глазах, и я увидела Ребяко, который был теперь как Ребяко-старший.
– Ты!
– вскочила я и двинулась на Ребяко.
– Что происходит Астровская?
– нервно пискнул Штаран.
– Ты пытался утопить меня!
– закричала я, между мной и Ребяко возник агент интерпола с брутальным и красивым лицом.
– Что вы несёте дамочка, профессор Ребяко-старший всё это время был с нами в кабинете.
– Это его рук дело!
– я указала на окровавленного Миллера.
– точнее Ребяко-младшего! Кем он собственно и является.
Люди вокруг не знали смеятся им или жалеть
меня, ведь я явно слетела с катушек и несла несусветный бред.– Катерина, успокойся!
– вставил Штаран.
– Этот человек, - не унималась я, - притворяется своим собственным отцом! На самом деле это лишь грим! Можете сами проверить!
– сказала я этому агенту.
– скорее всего он своего отца убил и теперь обманывает всех, выдавая себя за него!
Агент Игги Поп хищно облизнул губы и собирался мне что-то ответить, но встрял его напарник.
– Послушайте, вам нужно успокоится, то, что вы говорите, это полный бред. Во-первых...
– Это не бред!
– истерично завопила я, - где же тогда Ребяко-младший?
– Я не знаю, - плавно размахивая своими большими руками, пробасил агент в ответ, - но если бы всё было так, как ты говоришь, то Ребяке пришлось бы быть в двух местах одновременно. Всё это время он был с нами.
Появились врачи, и кто-то набросил мне на плечи полотенце.
– Да вам нельзя верить!
– через плечо медсестры крикнула я интерполовским агентам, - вы с ним заодно, может быть. Тем более, что вы таксист и бармен!
– Катерина!
– отчаянно взвизгнул Штаран.
– сейчас и тебя в больницу заберут! Сделайте ей успокоительный укол!
– Не надо, - сказал Кружилин и, приобняв меня, отвёл в сторону.
– лучше молчи, Астровская, - зашептал он мне на ухо, - потом во всём разберёмся.
– Совсем чокнутая! Ей лечится в психушке надо, а не в академии учится!
– громко сказал Ребяко.
– сначала в шкафу сидела, потом ко мне в кабинет забралась, может, это она Миллера порезала! Кто её знает!
– Придержите свои обвинения, - холодно оборвал его Сергов.
– мы сами во всём разберёмся.
Я почувствовала, как санитар тащит меня за руку в скорую помощь, перестав сопротивляться, я завернулась в полотенце и поехала с ними.
Эпизод 17. Марго. Алатасар.
Эпизод 17. Марго. Алатасар.
« Духи являются исполнителями Слова Божьего, Церкви и ее служителей, но еще они оказывают помощь плотским творениям, отчасти - для спасения души и тела, отчасти - для их разрушения. И ничто, ни доброе, ни злое, не делается, если оно не предназначено точно и определенно. Тот, кто добивается добрых целей, пусть следует этому; тот, кто желает зла, пусть ревностно продолжает, потому как это - Божественное наказание, таким образом, отворачиваясь от Божественной воли. Поэтому пусть каждый сравнивает свои цели со словом Божьим, используя его как критерий для определения добра и зла; и пусть каждый сам решит, чего следует избегать, а к чему - стремиться. И то, что он сам выберет и определит для себя, пусть выполняет усердно, не медля и не откладывая, пока не достигнет назначенной цели.»
Афоризм 29, Пятая Седмица, Магия Арбателя.
Было пасмурное тихое утро. Я сидела на лавочке, в тени старого каштана, во дворе академии, между третьим и четвертым корпусами. Дворик представлял собой прямую аллею с уже желтыми деревьями и прятавшимися между клумбами скамейками. Когда шли пары здесь всегда было тихо.
Я всматривалась в синие окна третьего корпуса. Под крышей сидели птички. Летом здесь у них были гнезда.
Четвертый корпус был более старым. Он был выложен из кирпича, в трещинах которого вплелись веточки плюща.
Вдруг раздался шум подъезжающей машины. Во двор въехал знакомый мне черный мерседес. Я напряглась.
Аскеназа припарковал автомобиль возле невзрачного форда Кружки и вышел.
Не торопясь, он сделал несколько шагов, потом обернулся и направился ко мне. Я н6е стала удивляться, что он заметил меня, хотя я была позади него. Иногда, казалось, что он чувствует мое присутствие.
– Привет, - сказала я, вставая. Сердце мое отчего-то радостно забилось, и я прижала к груди папку с расчетно-графической работой по высшей математике.
– Привет, - Аскеназа слегка улыбнулся, он выглядел почему-то беспокойно.
Вдруг раздался ужасный шум. Он доносился от здания спорткомплекса, загороженного деревьями. Аскеназа встревожено взглянул на меня. И развернувшись, пошел к калитке.
Мне вдруг стало страшно. Плохое предчувствие охватило меня. Где же Кошка? Что с ней? Это ощущение сжигало меня изнутри, как будто ком в горле. Я не разбирая дороги, кинулась вслед за Аскеназой. Мимо нас пробегали люди. Я, расталкивая студентов и преподов, мчалась вперед. Мне казалось, что все потеряно. Внутри меня как будто что-то оборвалась. И я только повторяла: « Пусть все будет хорошо...Пусть все будет хорошо...»