Плач мантихоры
Шрифт:
Глава вторая «Мир зазеркалья»
Как чудесно после бессмысленной и беспощадной рабочей недели проснуться субботним ранним утром, лениво потянуться под одеялом, наслаждаясь предрассветными сумерками и затянутым в тучи небом, уютно закопаться поглубже в плед и одеяло от гуляющего по комнате ветра, высунув наружу только кончик носа и один глаз… Мне тепло, хорошо, нежно, я дышу свежайшим ледяным воздухом, покачиваюсь на волнах полудремы и ленивой неги, чувствую, как по мне медленно крадется маленький невесомый котенок, теплый, живой, тыкается носом мне в переносицу, трется щекой об мою щеку… Устраивается на плече, чтобы заснуть, и, сволочь, начинает громко-громко мурчать! Да, хорошо утро началось… Я, спихнув котенка на диван, вылезла из-под одеяла и мрачно пошла на балкон курить. Спать тоже очень хотелось, но курить почему-то еще больше. Странно, раньше я за собой такого не замечала… Оп-па. Тут кто-то был. Запах почти выветрился, и я точно не могла бы сказать,
На следующее утро мне позвонил его напарник и официально пригласил на похороны ассамита. Тот день я совсем не помню, кажется, после этого звонка у меня помутился рассудок, а после самих похорон и сама крыша поехала. Так вот с тех пор ассамиты меня в упор не замечали. Остальные вампиры немного сторонились — наемника в гроб загнала, черт ее знает, что еще учудит, но так не игнорировали. Однако, на контакты тоже не стремились. Теперь ясно, почему я так удивилась? Ну не мог никто ко мне прийти! А если пришел, значит, у меня начинается очередной виток проблем. Тему Ирдиса тогда никто даже не поднял. Волки по-тихому выбрали нового главу, что характерно, не его сына (видимо, подозревали, что недолго ему жить осталось — он был одним из убийц Кристиана), и до сих пор совсем не высовываются. А с главой они правильно поступили, да. Сын Ирдиса, абсолютное ничтожество в астрале, оказался настолько глупым, что высунулся в него через неделю после похорон Асси. Мне тогда, в общем-то, было все равно, кому и за что мстить, я не находила себя от боли и не была способна к рациональному мышлению. Хоронили его в закрытом гробу. Я проснулась в таком состоянии, что меня укатали сильнейшими психотропными средствами, вырубившими меня на трое суток. Глупые, сознание оборотня невозможно запереть в клетке его тела. С тех пор я перестала видеть сны. Сегодня я впервые за долгий срок вновь окунулась в причуды своего сознания. И даже не знаю, хорошо ли это. Больно видеть во сне дорогого человека, вдвойне больно осознавать, что в реальности ты никогда его не увидишь, не обнимешь, не почувствуешь запах его волос… И совсем невозможно видеть родные глаза, которые навсегда сияют лишь во сне по твоей вине. Ты виновата. Ты не смогла все понять и во всем разобраться. Ты послужила причиной его смерти. Ты его убила. Меня начали привлекать зеркала. Я начала видеть в них его отражение. Его глазами на меня смотрели случайные прохожие, его губы шептали мне по ночам что-то, что я не могла понять, его запах, казалось, пропитал собой всю эту осень. Я ходила по ночной Москве, слушая это дурацкое Полнолуние «В твоих руках», ходила по тем улицам, по которым мы вместе гуляли, садилась на те скамейки, на которых он меня обнимал и погружалась в забытье. Его черты лица повторял ручей, цвет воды в пруду являлся жалким подобием его глаз, а лучи закатного солнца не могли быть роднее цвета его губ. Случалось, я включала радио, и каждая строчка мало-мальской осмысленной песни казалась мне тайным посланием от него. Я колола пальцы и пером писала ему письма, окуная ручку в свою кровь. И сжигала, развеивая пепел на ветру, иногда сжигала прямо на ладони, и практически никогда не чувствовала боли, а ожоги сглаживались за час-два. Наверное, он не одобрил бы этого поведения, даже наверняка, но я ничего не могла с собой поделать. Я не контролировала себя. Когда-то давно-давно у меня появилась игра — проходя мимо вывески или витрины видеть свое отражение краем глаза и представлять, что его тоже кто-то видит, причем со зрителем я могла быть даже не знакома. Потом я представляла себе,
словно вижу чужие отражения. В зеркалах, витринах, стеклянных дверях, я слышу их запах, я вижу их тени. Да, тени. Точно так же я читаю по теням. Какие пошлые мысли улетающих желтых листьев, последних теплых лучей и сладкого дождя на губах сейчас приходят в голову Мысли, слова и желания теряют актуальность, а настроение улетает листьями и дыханием. Хочу просто дышать и почаще бывать под дождем. Интересно, а в Раю есть зеркала? А любимая музыка? Я затушила сигарету, включила на кпк случайное воспроизведение и занялась любимым делом: приготовилась придумывать то, чего не может быть на самом деле.
Крик внутри, бардак снаружи, Где-то в ночь глядят глаза Той, которой я так нужен, И к которой мне нельзя.Ох, нет. Тут даже придумывать ничего не надо. Я выключила музыку и легла досыпать.
— Ну как ты там? — Ассилох смотрел на меня грустно и очень серьезно, — совесть не мучает? Мучает… — я подозрительно оглядывала помещение, в котором оказалась. Стены, обитые лиловой тканью, большой мягкий диван, мощный тяжелый стол, напротив него стул, торшер в дальнем углу комнаты, из-за которого все остальные предметы отбрасывали причудливые тени. Фиолетовые портьеры на стене. Без окна. Просто фиолетовые портьеры, — я чуть с ума не сошла, когда узнала обо всем.
— И когда же ты об этом узнала? Да ты садись на диван, не бойся, — сам вампир сидел на стуле, повернув его спинкой вперед и положив на нее подбородок. Тоже, в общем-то, не самая удачная позиция для вскакивания с целью накостылять мне, но с мягкого дивана выкорябываться… А, была-не была, — до того, как убила меня, или после
— Асси… — я запнулась на половине пути, — я не хотела этого. Ты не представляешь, насколько сложно мне было решиться на этот шаг.
— Да, заказывать человека, которого достаточно близко знаешь, сложно, верно? — с непередаваемым выражением лица посмотрел на меня вампир и, после паузы, добавил: — не называй меня так. Ассилох и все. Без всяких издевательств над именем.
— Нда уж, ты как ребенок, — я потерла лоб рукой, — Ассилох так Ассилох, окей. Ты можешь просто выслушать меня, а?
— Могу, только одно условие, — покойный злился, и я его понимаю, сама бы я вряд ли смогла себя так в руках держать, — верни мне кольцо. Повисла пауза. Я задумалась, станет ли он рубить мне палец, если узнает причину моего замешательства.
— Не смогу, наверное, — скривилась я, — как ты думаешь, не слишком жестоко отбирать у меня последнюю память о тебе?
— Сможешь, куда ты денешься, — фыркнул вампир, — раньше надо было думать, память бы не понадобилась.
— Да ты выслушаешь меня или нет?! — сорвалась я, — хватит уже обвинять меня, я сама с этим успешно справляюсь! Сначала разберись в ситуации, а потом уже начинай бичевать!
— Лой, снимай, я не шучу! — разозлившийся Ассилох вскочил со стула (зря я думала, что мне с дивана будет легче встать в момент опасности), но мне было, в общем-то, плевать, что он сейчас будет делать. Да пусть хоть режет, к чему оно все, на самом-то деле?
— Не могу я! — взвизгнув, я сжала виски руками. Все не так, не так, это неправильно, не может быть такого… — Асси… Ассилох… Я не могу снять кольцо. Прости. Твоей новой загробной подружке придется дарить что-то другое.
— Какой подружке? — вампир помотал головой, — напридумывала… Эй, ну ты чего, плачешь, что ли? Давай уже рассказывай. У тебя три минуты. Кольцо пока пусть у тебя побудет, пока я не придумаю, как его снять.
— Помнишь, ты обратил меня на кладбище? А затем убил Лютомира, а Ирдис дядю, а я подумала, что это Новостной, и убила его, а дядю ты подставил, сказав, что у у трупа Лютомира был он, а не я, — я затараторила, боясь, что вампир передумает.
Не пролившиеся слезы высохли, у меня появилась цель: убедить Аса в том, что я не со зла всю эту кашу заварила, — ты следил за мной, я думала, ты хочешь убить,
изощренно отомстить, потом ты даришь кольцо, мне сказали неправильный перевод, и я испугалась… А потом ты берешь заказ на мою смерть…
— И? Все это ты сказала уже в тот день, когда предала меня, — холодно изогнул бровь вампир, — если больше сказать нечего…
— Да послушай ты! Я знаю, что ты защищал меня, я виделась с Ваней, мне рассказали про кольцо это, про то, что ты правильно поступил…
— Что тебе про кольцо рассказали? — прервал меня вампир.
— Что его дарят лишь любимым, оно означает верность и самопожертвование, и если ты предашь меня, оно расплавится. И что снять я его не могу, потому что мы как-то связаны, типа родственные души… Что-то в этом ключе, — я растерялась — про кольцо я не очень хорошо запомнила.
— Или потому что чувства взаимны. Это тебе говорили?
— Нет, — я покачала головой, — Асси, это сложно.
— Да я не прошу каких-то ответов, мне, в общем-то, все равно, почему оно не снимается, я вряд ли когда-нибудь поверю, что ты хоть сколько-нибудь любишь меня даже как друга. Хотя нет, Меня удивляет это. Обычно, после смерти или предательства одного из пары кольцо просто спадает с пальца.
— Я не предавала… Ассилох, ты жив? — меня оглушило внезапным счастьем, я не знала, что можно сказать.
— Предала, Лой, и знала, что предаешь, — покачал головой вампир, — ладно, у меня больше нет сил на то, чтобы выдерживать твое общество. Как-нибудь еще навещу, думай, как избавиться от моего подарка. И, если уж на то пошло, на память обо мне у тебя есть шкатулка. Разве тебе ее не передали?
— Передали, — растерялась я, — но она закрыта, а ключа нет.
— Будет тебе ключ, — нахмурился вампир, — а вообще, уши бы оторвать тому, кто послушался меня еще при жизни и передал тебе ее. Ну да ладно.