Пиво и квас
Шрифт:
ПРОЗЕРПИНА. Только когда смена закончится... Извини!
Слышны раскаты грома.
СТАС. Еще минуту назад я думал, что судьбу свою здесь нашел, а оказывается, это все так, обман чувств... И вовсе-то нету на белом свете никакой любви, это все только журналисты придумали и писатели разные, чтобы было об чем потрепаться... Это только по телику показывают эти мыльные оперы со счастливым
ПРОЗЕРПИНА. Ну зачем ты так про себя? Не надо!
СТАС. Тогда пойдем со мной! Пойдем!
ПРОЗЕРПИНА. Ну не могу я отсюда уйти! Не могу! Подожди, закончится смена, пойдем!..
СТАС. Да чтобы они, эти бочки, лопнули, и квас бы этот долбанный да пиво во все стороны потекли... Да не стоят напитки эти дурацкие того, чтобы жизнь свою из-за них губить!..
ПРОЗЕРПИНА. Не могу я... Иди один!
СТАС. Один? Снова один? Всю жизнь один? А как мне хотелось найти человека, который был бы способен меня понять, и вот, показалось, даже нашел, да только показалось... Снова мне быть одному, сидеть на стульчике и дальше одному квас этот продавать теплый, застоявшийся, с кишечными палочками...Конечно, я не Миша Боярский! Куда нам до него? Мы так не можем с пером в шляпе на гитарке бренчать и голосом петь гнусавым... Мы же люди простые, бедные, одно слово - студенты...
ПРОЗЕРПИНА. Уйдем! Уйдем вместе, но только попозже!..
СТАС. Или сейчас, или никогда... Я не могу ждать! Двадцать пять лет и так этого ждал...
ПРОЗЕРПИНА. Раз двадцать пять лет ждал, ну подожди еще несколько часов... Что за зуд такой?
СТАС. Я пошел.
ПОКУПАТЕЛЬ. Девушка! Девушка! Это снова я! Вы мне пива нальете или как? Я уже полчаса жду... К другой точке вот не поленился, сходил - там не работает, а на углу, знаете, там литр на триста рублей дороже, зато пиво другое,
донское козлячье, кажется, я его не знаю, лучше оно или хуже... Может, вы знаете... Вы не знаете?..ПРОЗЕРПИНА. Стас... Подожди...
ПОКУПАТЕЛЬ. Чего? Не понял... Вы меня извините, погорячился я тут час назад, когда подходил, с двадцатью пятью годами-то... Не прав я был... Всякое бывает... За это меньшее наказание было... Административное взыскание, кажется... Я ведь вас понимаю, к вам парень этот подмазывался, ну который сейчас бочку с квасом закрывает... Ой, кажется, дождь пошел!.. ( Ощупывает рукава пиджака.) Смотрите! Дождь! Даже, кажется, гроза! Что сейчас будет? Буря! Скоро грянет буря!.. Да и не надо мне никакого пива! Сухим бы до дома добежать! Пейте сами свое жигулевское! ( Дико смеется. Уходит.) Над седой равниной моря ветер тучи собирает!..
ПРОЗЕРПИНА. ( плачет ) Стас!..
ГОЛОС ПОКУПАТЕЛЯ. Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах!
Снова слышны раскаты грома.
ПРОЗЕРПИНА. Стас! Стас!
ГОЛОС ПОКУПАТЕЛЯ. Гордо реет буревестник, черной молнии подобный!..
Начинается настоящий ливень. Вода хлещет струями по пузатым грязно желтым бокам бочки с пивом. ПРОЗЕРПИНА прячется под тополем и наблюдает за СТАСОМ, который стоит в растерянности рядом с бочкой кваса.
ПРОЗЕРПИНА. Стас! Иди сюда! ( Выходит из-под тополя прямо под дождь.) Ну иди же сюда!
СТАС сначала лишь нерешительно поворачивается, а потом неуверенно идет к ней, нетвердо переставляя ноги - как на ходулях. ПРОЗЕРПИНА бросается ему навстречу. Он, увидев это, забывает об условностях и тоже устремляется к ней. И, мокрые и счастливые, целиком охваченные безумством молодости и неудержимым желанием, они обнимаются и целуются под проливным дождем. А дождь все льет и льет. И вот уже посреди недавнего торгового места образовывается огромная лужа. Ноги юноши и девушки оказываются стоящими по колено в воде, но в исступлении страсти они не обращают на это никакого внимания. А бочки с пивом и квасом незаметно подхватывают мутные дождевые потоки и уносят восвояси.
ЗАНАВЕС.
HAPPY END.