Письма. Часть 1
Шрифт:
А нам завет такой: "Кто хочет по Мне идти, да отвержется себе и возьмет крест свой, и по Мне грядет",- говорит Спаситель.
Умудри Вас Господь.
Дорогая А.!
Молитвенная помощь и благословение на учебу в институте от меня готовы тебе. От остального устранюсь до времени. Детка, не берусь судить о качествах твоего избранника, не буду обсуждать ни его прошлого, ни настоящего. Если в прошлом не было христианских воззрений на жизнь по неведению, то как-то не усматриваю их и теперь уже в ведении.
Ведь надо время и много усилий и подвига жизни, чтобы с легкой поверхности опуститься
Но дело, А., даже и не в этом, а в том, что тебе только 18 лет, и ты только переступила порог учебного заведения, где тебе предстоит получить путевку в самостоятельную жизнь. И поэтому всё, что будет препятствовать этому главному, не имеет сейчас права на жизнь.
Храни тебя Господь!
Дорогая Л.!
Один Бог знает, от чего Он хранит тебя. И ни в какую Флоренцию тебе ехать не надо. Живи в своей квартире и работай на благословленной тебе работе. И молись Богу, предавая себя вполне Его воле. Настанет время, и ты всё поймешь, и сердце твое переполнится благодарностью Богу за Его милости тебе.
Божие благословение тебе, детка.
Дорогая матушка А.!
Беду Вашу я знаю, сам неоднократно разговаривал с отцом А. Болезнь, постигшая его, тяжела, и он хотел бы исцелиться, но не может. Воля парализована, а это пострашнее, чем когда руки и ноги не действуют. Молюсь я о вас постоянно, но, как видите, мало что от этого меняется. А как Вам поступать, это надо решать Вам самой на месте. Только Вы знаете обстановку во всей полноте, знаете, что и оставить мужа - гибель ему, и жить невозможно. Придется из всех зол выбирать наименьшее. Квартиру в М-е Вы, наверное, сдаете, и от этого есть какие-то средства? И дети уже подросли, можно и о работе подумать. Но, все решать надо на месте, исходя из своих возможностей и обстановки общей.
Умудри Вас Бог.
Дорогая о Господе Н.!
Письмо А. я написал отдельно. А Вы молитесь за сына и дай Бог, чтобы и он, и В. поняли и приняли нормы христианской жизни, чтобы в основание своей жизни не заложить разрушающую всё доброе силу греха. А я бы им обоим сказал, что благоразумнее отдать все свои душевные и физические силы главному делу - учебе, которое предлежит им на 5 лет. Совместить два дела - учебу и создание семьи - невозможно без ущерба и тому, и другому. Умудри Вас Бог!
А просьбу о молитве исполню.
Дорогой о Господе А.!
Имейте мя отречена от решения своих задач. Пишете в своём письме всё последовательно и исчерпывающе - остаётся самому и сделать выводы: "... сам я к этому (к принятию священнического сана) не готов, нет ни опыта, ни образования, ни авторитета. И смогу ли я быть пастырем, если в своей собственной семье нет мира...". Умудри Вас Господь. Божьего ли мы ищем? То, что по душе Вам - "тишина, спокойствие, уединение" - по времени ли? "Уготовайте душу свою не на покой и беспечалие, но на многие скорби и лишения", - это ведь завещал уже в своё время преп. Сергий Радонежский, а что о нынешнем времени говорить?!
Меня простите великодушно, и писем мне больше не пишите. Я стар и немощен, и мне уже не по силам расплетать казуистику современных противоречий в людях. На словах - "Господи, Господи!", а на деле - "имей мя отречена". Так почти у всех, за крайне редким исключением.
Дорогая О.!
Не
Господь наказывает нас, нет! Наказываем себя мы сами - тем, что живем без Бога. И какие бы хорошие не были мы по человеческим меркам, там, где нет Бога, нет жизни живой, созидающей, нет радости жизни. Где нет Бога, там хозяйничает враг Божий.И "наказание" или жизненная туга - это его проделки. А когда человек после долгого вражьего водительства обращается к Богу, то и тут начинается на какое-то время усиленная месть врага, и нужно много терпения и несомненной веры, что враг силен, но всесилен лишь Господь, и Он не оставит усердно прибегающего к Божией помощи.
Господь да умудрит Вас и поможет.
Письма отца Иоанна к А. Е. (1989-2001 годы)
Дорогой о Господе Ж.!
Вот и понятно становится из твоих писем, почему отец Елевферий убоялся взять тебя под руководство. Дорогой мой, ты, как ни странно, не умеешь пока не только слушаться, но и слушать.
Ведь канва твоей жизни тебе была дана в моей келье, а ты ничего не услышал и в парении духа своего продолжаешь сокрушать то, что Господь строит о тебе Своим божественным промыслом.
С твоей стороны Господь не хочет ничего, кроме "Сыне, даждь Ми твое сердце" - твое только волеизъявление, желание - а совершитель, делатель твоей жизни христианской и воспитатель души - Сам Господь.
И от тебя сейчас требуется сугубое внимание к душе своей, но не деятельное вмешательство в жизнь, - ибо истинного понятия православного восприятия жизни нет еще. Зачем ушли из дома твоего пластинки? Лучше бы они продолжали периодически питать твою душу тем хорошим, что в них есть. С их уходом нищеты духа не прибавилось в тебе, а гордость непременно найдет лазейку, питаясь этой твоей жертвой. Жертвой, которой от тебя никто не требовал. Так впредь не поступай ни с вещами, ни с людьми, ни с жизнью твоей. Ничего не надо выдумывать, Господь в жизни твоей давно и ведет тебя по ней не с того момента, как ты осознал это. А ты вот, почувствовав Его милость, стал вламываться в жизнь свою, разрушая то, что созидал Бог.
Только внутреннее, только душа с проявлениями греховными должна быть тебе подконтрольна, а внешнее все на своих местах, и ты в этом внешнем познаешь свое внутреннее.
А то, что ты внешне проявляешь свое мировоззрение, и носит это, думаю, точное определение твоего мудрого хозяина - "цирк" - должно тебя весьма насторожить. Ибо это значит, что ты начинаешь не внутреннее делание, a внешнее. А Господь говорит, что надо войти в клеть свою и помолиться Отцу, который втайне, и Он воздаст тебе явно. А так ли ты? Вот в чем дело, Ж.!
Обязательно закрепись работать и на будущее в своем институте и не борзись, не рвись в небеса, ибо туда только два пути, и оба не в твоей власти - один Благодать Божия, другой - прелесть и лесть демонская. А грешным людям достойно и праведно ходить смиренно по земле, моля Бога не о духовных дарованиях, а о прощении грехов.
Это кратчайший путь обрести милость. Иначе враг посмеется тебе.
Божие благословение тебе. И писем нам не пиши, довольствуйся беседами с о. Василием. И у него бери благословение на все.