Пинка Удаче
Шрифт:
— Это точно, Вадим, Тиберьевич, в нашей жизни, которая вокруг, плевать всем и на всех. А рыба-то с головы гниет!
Ни хрена не слушает, обормот, наугад, на интонацию поддакивает.
— Истину глаголешь, сынок. Одним словом, расторгли мы с ним взаимовыгодное сотрудничество и теперь ежемесячно экономим… неплохие деньги. Но лучше бы мы их не экономили. Вот они, подотчетные, но беспризорные!..
К этому моменту все необходимые элементы окружающего были выстроены в надлежащем вербовочном порядке: сержант сидит на мягком стуле с чашкою чая в руке, Вадим Тиберьевич на ногах, расхаживает по комнате, записывающая камера на ноутбуке развернута куда надо, чтобы захватывать и лицо Захаренкова, и руки его.
Тушин приподнял на уровень собственных глаз стопочку заранее заготовленных купюр, сложенных таким образом, чтобы впереди сияла пятисот`евровая бумажка, а за нею уже, в колонну по одному, остальные двадцать стоевровых банкнот. Получать молодой и жадный тезка будет на первых порах (и до конца недолгой службы) сто тысяч рублей в месяц, либо, как сейчас, примерный валютный эквивалент этих ста тысяч. За что? Да ни за что, как бы впрок… авансом. Пусть пока учится ждать эти денежки и прыгать на цырлах перед тем, кто их дает. Успеет отработать. Деньги отныне есть, Тушин разжился на днях как следует, и валютой и рублями, надолго хватит, на подкуп, на житье, на оснастку, какая потребуется в «час икс».
Банкноты
ГЛАВА ПЯТАЯ (продолжение)
Хороший политик не любит равных, не слышит слабых и не верит сильным. Плохой политик ничем не отличается от хорошего, кроме уровня достигнутых результатов.
Дмитрий Анатольевич Медведев — удачливый карьерист, он далеко не глупый молодой человек, нет и нет, не тупица, не трус, не лодырь, не пьяница, но трудяга и юрист с отличным, по нашим российским меркам, образованием… Но не вожак. Путин — вожак, а Медведев — нет. Президентство упало к нему на руки, как шуба с барского плеча: определили его в наследники — и народ послушно проголосовал «за». Путин вроде бы как тоже свой скипетр в наследство получил от этого… усталого и нездорового человека, самодура, пьяницы… чертов склероз… от Ельцина Бориса Николаевича! Но Путин — другое дело! Путину предварительно досталось шаткое и грязное, как стульчак в плацкартном вагоне, место премьера, во временное пользование он его получил, так сказать — «на калифский часок», однако, неожиданно для всех, не стал в нем обустраиваться и за него держаться, но взялся железною рукой выстраивать вертикаль власти, рецепт которой весьма прост, хотя и обманчиво прост: «Я сказал — я сделал. Я приказал — ты выполнил! Исполнил — награжу, не справился — накажу. Без оправданий для меня и для тебя!» Да, Путин отнюдь не цеплялся за полученное место, поскольку дрался за большее: чтобы уже выше некуда! В отличие от своего предшественника Степашина, Путин не пожелал учитывать «дворцовые» расклады, встраиваться в них, подстраиваться под них, восприняв полномочия главы ФСБ, а потом премьерские, чтобы задействовать кратковременный, но долгожданный шанс для показа: «что надо делать и как надо делать»! И угадал! Угадал народные чаяния, «товарищ» подполковник! Это теперь Евгений Максимович Примаков стоит перед ним навытяжку… ментально и физически… на больных-то своих старческих ногах… ест влюбленными глазами всемилостивое начальство… хотя — зачем, с какой иной целью, кроме как по привычке к муштре?.. Не из страха же потерять синекуру?.. А тогда, в бытность свою председателем правительства, в бараний рог хотел согнуть непослушного Владимира Владимировича, растереть в офисную пыль осторожного чистоплюя, не пожелавшего выполнить… Но не согнул, «тяжеловес» хренов, а сам рассыпался в почетные политические деятели… Битва за Кремль — это тебе не в самолетах над океаном импульсировать. Тоже, кстати, перерожденец, любое приглашение к предательству принимал с благодарностью: КПСС, политбюро, внешняя разведка, правительство, президент, «Отечество» — от всех, как тот колобок, уходил, искал, где получше и повыше… Во внешней разведке — увы — тоже всякой дряни под самый потолок набито.
Путин осмотрел свалившуюся на него власть и, подобно мужику-мастеровому, трезвому, основательному, сметливому, рукастому — не медля, но и без суеты, стал чинить ее с двух сторон: словами и пинками, увещеваниями и угрозами загнал в стойло всю эту феодальную вольницу уездных вождей, потоками разбойничьей и ручьями солдатской крови унял до терпимых пределов разгорающийся пожар на Северном Кавказе… Это была первая сторона. А вторая — взялся расчищать и вычищать авгиевы коридоры, кабинеты и прочие нужники прежней кремлевской власти. И вот где выучка-то сказалась! Во-от где она, комитетовская, проявилась: тихо, не спеша, без интриг, без этих дурацких поисков политического баланса и равновесия, подменил одного чиновника на другого… потом еще одного… Колоссальная выдержка у этого невысокого человечка, истинно чекистская! Ничтожного Касьянова заменить — четыре года ждал! Господина-товарища Лужкова до сих пор терпит! А ведь не любит… очень не любит миллиардерского мужа-подкаблучника! Но терпит! Ибо знает, что главная тайна власти — умение добровольно ограничивать себя, не выходить за ее пределы! Тем более что для непопулярных и иных резких решений найдется другая властная рука, помоложе и менее осторожная. Удаляя одних, Владимир Владимирович подтягивал других, не всегда единомышленников, но обязательно — понятных, предсказуемых. Взять Чубайса, пресловутого Чубайса, Железного Толика: Путин не одобрял, но терпел его политические шашни со всеми этими подколодными гайдарами да хакамадами — а почему? Потому что, будучи сам «правым» до мозга костей, большевиком-перерожденцем, гораздо более «правым», чем этот… преглупый горлопан Немцов… понимал рыжего мерзавца, чуял в нем те управленческие основы, при помощи которых…
— …Погоди! Куда именно в ногу? Вадим, мы ведь ничего про твое ранение не знали!
— Да!.. Ерунда, осколок… — вот такой осколочек, чешуйка! — в правую икроножную мышцу залез, я сгоряча и сам не заметил, только когда в сапоге захлюпало…
Не врет, действительно, в послужном списке отмечено: перенес легкое ранение в ногу, вернулся в строй через месяц, награжден. Дослужил, но контракт продлевать не стал.
— Извини, что перебил, дорогой… дальше давай, рассказывай же!..
А Медведеву пришлось куда более солоно… и сейчас приходится. С точки зрения глупца, каковыми битком набиты все аналитические отделы в российских и зарубежных средствах массовой информации, он, плюшевый Митя, пришел на все готовое: устойчивая власть, отлаженная государственная машина, легко выдержавшая грузинскую «войну» и даже устоявшая перед этим идиотским мировым кризисом!.. Казалось бы, сиди себе на кремлевском троне, или отдыхай на природе, в Барвихе, озвучивай, что скажут и подворовывай все, что останется после старших товарищей. Но… Медведев смышлен и честолюбив. Он не может не понимать, не видеть, не слышать, как абсолютно все политики, по обе стороны границы, видят главную российскую власть в личности, а не в должности! И эта личность — не он. Для всего мира главный в собственном государстве — не он, не всенародно избранный президент! А ведь все далеко не так просто в сложившейся реальности… О, как тяжело ему, зная подспудную истину, терпеть всю эту невыносимую глупость общественного сознания!..
— … То есть, ты не только крещён в нашей вере, но и в церковь иногда ходишь?.. Даже регулярно?.. Похвально, весьма похвально для молодого человека… Молодчина, что тут скажешь!
Любопытно, что современная молодежь находит в этой самой религии? Ну,
старики, рухлядь человеческая, понятно: они страхуются от небытия, в надежде если не вымолить себе Царствие Небесное, то, хотя бы, умереть с меньшим ужасом перед Вечным Ничто, а молодежи-то зачем? Юность — она ведь и под пулями не верит в собственную гибель, а тем более в старость… Ну, пусть молится мальчик, это ничему не помеха.Истина же для Медведева заключена в том, что они с Владимиром Владимировичем заранее предусмотрели и социальную реакцию, и попытки многочисленных недругов расколоть складывающийся тандем, вбить между ними клин именно по этой, довольно болезненной линии, имя которой водораздел власти! Батька Лукашенко попробовал — и, кажется, весьма неудачно. И неудивительно: батька хитер, но глуп. Они оба уговорились, предварительно обозначив в самом общем виде, границы компетенции и полномочий каждого, не лезть, по возможности, в прерогативы друг друга, не поддаваться на провокации, внутренние и внешние. Всего, разумеется, не предусмотришь, тем не менее… в основном… кажется им удалось. Кроме того, все замеченные попытки «развести» их, посеять рознь между обоими лидерами, должны в обязательном порядке обсуждаться и разбираться, причем, не по телефону, а тет-а-тет, при очных встречах, исчерпывающе, чтобы ни одного камня за пазухой не оставалось. Вот, например: в самом начале Медведевского президентства кремлевская пресс-служба оплошала и разрешила показывать в новостных передачах моменты рабочих встреч главы государства с главой правительства. Все «наблюдатели» немедленно отметили, что Путин на этих встречах держится по-прежнему: главным. То есть, не подается всем корпусом вперед во время беседы, а вальяжно, этак, откидывается на спинку стула, предоставляя Медведеву, как простому министру, давить грудью угол столешницы… Но кремлевские быстро спохватились, и подобных красноречивых сценок больше наружу не выпускают. Поговаривают также, что, общаясь с глазу на глаз, Путин с Медведевым на ты, а Медведев с Путиным на вы. Может, оно и так, но сие малосущественно для государственных дел, в отличие от страниц таблоидов. Договоренности действуют не первый год, исправно действуют, все неизбежные накладки и шероховатости носят рабочий характер, они приемлемы, они поддаются разрешению, но… Что-то здесь не совсем так, и Медведев это чует, он ведь умный человек. В борьбе за власть, во время самой битвы, для твоей эскадры допустимо и желательно временное постороннее подспорье — подлодка союзников, лояльность нейтральных соседей, но уже в случае победы… Власть — мощный наркотик, который сильнее и слаще героина, водки, жратвы… Однако, всеобщий закон теории Абсолюта гласит: для беспрепятственного наслаждения властью необходимо ощущение ее полноты! Коль скоро ты настоящий командир боевого корабля, не временщик, не лизоблюд, не рохля, то всю нешуточную тяжесть должности своей ты примешь и не согнешься, но при одном неотъемлемом условии — оно же пряник: это твой экипаж, это твой корабль, это твой капитанский мостик, где выше тебя лишь Корабельный Устав, и рядом никого, кроме Господа Бога! А у Дмитрия Анатольевича Медведева нет своего экипажа: все, все, все вокруг — это люди прежнего президента, нынешнего премьера! Вроде бы и полномочия честно распределены, так что Дмитрий Анатольевич, в пределах своего кусочка властной вертикали волен карать и миловать, снимать и назначать, но… но… но… Здесь-то и начинаются глубинные конфликты, которые не погасить ни дружеской беседой с глазу на глаз, ни доводами логики и рассудка… Сердюков, например, или Мутко (фамилии в данном конкретном случае абсолютно не важны, ибо сегодня министр Сердюков стоит на ковре перед президентом Медведевым, а завтра, через год, или через десять лет, в том же самом кремлевском кабинете, министр Пупкин получает разнос от президента Тютькина за аналогичные ошибки), или Кудрин вынуждены терпеть проявления неудовольствия, и даже гнев первого лица государства, как в случае с итогами Ванкуверской Олимпиады, но тот не может уволить их со службы, потому что все они — чиновники двойного подчинения, и, зачастую, каждому из них приходится, перейдя из кабинета в кабинет, докладывать дважды одно и то же, по одному и тому же вопросу. Попробуй-ка, господин президент, самолично отставить от службы своего подчиненного Кудрина, когда едва ли не основная доля работы премьера завязана теснейшим образом на министерство финансов? Стало быть, необходимо согласовывать кадровое решение. А спорить при согласовании, подвергать сомнению те или иные практические ходы в бюджетной политике — это уже забираться в чужие полномочия…
Теоретически всегда можно упереться и пересилить, настоять на своем, предварительно обозначив возникающую разницу во мнениях наоборот, в том смысле, что это премьер забирается в полномочия президента, отдавая распоряжения министру финансов, который, состоя формально в кабинете министров, всегда отчитывался в своей работе непосредственно перед главой государства, но… Опять возникает проклятый российский вопрос силы личности, ее приоритета перед силой должности. Все, решительно все они — политическая элита страны — питомцы прежнего президентства! Кого-то одного из них можно сподвигнуть посулами или даже заставить присягнуть на новую верность, без оглядки на прежнего патрона, однако же вот так вот, щелчком пальца в ладонь, стронуть с места всю толщу — нет, нет и нет, не бывает так, не в сказке живем. Здесь, у нас, в России мало Конституции, пока еще недостаточно ее, родимой, ни для каких гарантий чему бы то ни было, здесь, у нас, как встарь — потребны удаль и кураж нового вожака, чтобы бросить вызов старому.
Получив «боевое крещение» в грузинском конфликте, а затем в кризисе, сотрясшем все до основания, и едва не разрушившем в прах «сырьевую» экономику государства, президент Медведев постепенно обрел уверенность в себе, набрал жесткости в словах и поступках, не стесняясь уже публично давать выволочку бонзам Кремля и Белого дома и все же, все же… Их смирение и покорность обеспечены сегодня в первую очередь грозным и очевидным присутствием того, кто отступил с авансцены всего лишь на один шаг, но по-прежнему в силе и у руля.
Нет ничего незыблемого ни в людях, ни в отношениях людей, все колышется, колеблется, то в одну сторону подается, то в другую… Этот растет как личность, а этот — вроде бы и прежний, но явно усох, поблек, выдохся… Этот авторитет и сторонников набирает, а тот замкнулся в себе, отдает без боя когда-то завоеванное… Закономерности сии действуют и в симфонических оркестрах, и в гангстерских шайках, и во внутриполитическом устройстве любой страны.
Медведев изначально чувствовал, видел, понимал и навсегда запомнил колебания старшего своего партнера, с которыми тот присматривался к своему окружению в преддверии выборов 2008. Был момент, когда чаша весов уже почти склонилась в сторону другого вице-премьера, Сергея Иванова, но Путин так и не решился сделать на него ставку. Почему? Быть может, из-за древних, до поры сокрытых, коммунистических пристрастий Иванова, которые — есть они, там, или нет их — упорно блазнились зюгановцам, отечественникам и прочим краснопузым? Или из-за слухов, согласно которым, вице-премьер увлекался женским полом чуточку жарче, нежели это полагалось государственному деятелю столь высокого ранга? Или из-за ростков гедонизма, щегольства и тщеславия, которые все-таки пробивались наружу сквозь плотные покровы чиновничьего этикета и чиновничьей униформы?.. Ах, ах — золотая заколочка в галстуке у него: «автомат Калашникова»! Позёр!