Песнь Неваэ
Шрифт:
– Милая, мы и так всегда вместе, – ответил он.
Я уселась перед ним и продолжила.
– Я не смогла увидеть в прошлый раз то, что ты мне хотел показать, я поняла, что мое тело для этого не предназначено, верно?
– Да, ты права. Я это знаю, но я хотел до какой-то степени передать эти ощущения, чтобы они остались в тебе.
– У тебя это получилось, Симхо. Это как бы ещё больше связало меня с тобой. Расскажи мне про мою прошлую жизнь, в которой я узнала о тебе.
– Ты действительно уверена, что готова это услышать?
– Да, уверена, несмотря на то, что меня могут шокировать мои деяния.
– Ну хорошо, слушай. Последнюю
Скитаясь по разным странам в одеждах отшельника, ты провел двадцать лет. Ты посещал храмы, монастыри, изучал тайные библиотеки мира в поисках того, о чем не знал.
Однажды на базаре ты увидел старика. Он раздавал всем пригоршни риса. Стояла очередь, и все подходили к нему с вытянутой ладонью, в которую он клал этот рис. Лицо этого старца сияло от счастья. У него были седые, слегла отросшие волосы, собранные в пучок, седая, длинная борода. На фоне этой белёсой седины, оттенок его синих глаз приковывал взгляд. Ты тоже встал в очередь, потому что невозможно было пройти мимо этого олицетворения безмятежного счастья.
Твоя очередь подходила все ближе, и ты уже совсем хорошо мог рассмотреть эту загадочную личность. Каждому он смотрел в глаза будто говоря что-то без слов. Люди отходили от него совсем другими, будто эти несколько секунд очищали их от скорби и проблем. Когда подошла твоя очередь, и ты протянул руку и поднял глаза, то почувствовал невероятный поток счастья, ни на что не похожий. Ты не мог сдвинуться с места, тебе хотелось находиться рядом со стариком, такова была сила его сердца.
– Проходи, проходи, – подгоняли тебя, – но ты не мог ничего с собой сделать.
Тут мягкий голос старика сказал:
– Отойди в сторонку. Когда я закончу раздачу, можем с тобой поговорить.
Повинуясь его голосу, ты ушёл за прилавок, вмиг опустошив свою ладонь. Рис был не похожий на тот, что ты ел раньше. Его вкус перемешивался со вкусом розы и придавал особую тайну. Ощущение покоя и чувства удовлетворения пришли так же легко и естественно, как и сытость после принятия пищи.
Кто он? Это странный и удивительный старик, думал ты. Дожидаясь, когда в его кастрюле закончится рис.
В скором времени
все люди разошлись, старик закрыл крышку, поставил свою кастрюлю на тележку и обратился к тебе.– Поможешь мне довести поклажу? Моя повозка по ту сторону базара.
– Да, да, конечно, – заволновался ты. – Давай старик, я сам. Ты выхватил его тележку и уверено повёз ее, идя за стариком.
Вы молча обошли торговые ряды и направились к выходу.
Недалеко от входа на базар стояло несколько повозок с лошадьми. Старик подошёл к одной из них и жестом тебе показал куда положить кастрюлю и тележку.
Сам он взобрался на повозку, взял вожжи и собрался было ехать. Тут ты крикнул:
– Подожди старик, подожди, куда ты? Я хотел с тобой поговорить.
– Хочешь, запрыгивай, – сказал он, – по дороге и поговорим.
Ты быстро залез на повозку, и вы отправились в путь.
– Кто ты и почему ты раздаёшь этот рис бесплатно? – спросил я.
– Я простой старик, живу в соседней деревне. Люди нуждаются в милости, и поэтому я приезжаю сюда каждый день и раздаю эту милость.
– Нет, ты не простой. Ты что-то недоговариваешь. Я много лет странствую по свету, я объездил много храмов, монастырей, но такого как ты не видел. И не могу решить для себя, что больше всего меня взволновало – твои милосердные глаза, этот необычный рис со вкусом роз или умиротворение людей после соприкосновения с ним.
Старик улыбнулся, но ничего не сказал.
– А почему ты оставил сцену, славу и музыку? – невзначай спросил он, как ты живешь без неё?
Ты чуть не поперхнулся. Ты и сам уже начал забывать свою прошлую жизнь. А тут незнакомый человек спрашивает об этом.
– Как ты узнал? – запинаясь от удивления спросил ты.
– Не знаю как, – невинно ответил старик, – вижу и все. Музыка у тебя на лице, в сердце, в твоей походке, я вижу твоё прошлое, которое петляет за тобой словно тень.
– Удивительный ты старик. Раз ты видишь насквозь меня значит знаешь, что оставил я все потому, что чувствовал неудовлетворение, будто жизнь проходит мимо меня, несмотря на славу и любовь к музыке.
– Да ты прав. Я знаю, что ты ищешь. Я могу тебе дать это, если захочешь. Но также хочу сказать, что ты не должен оставлять музыку. Если ты перенаправишь свой талант на благо людей, ты будешь получать полное удовлетворение. И тогда ты будешь наблюдать те же лица что и сегодня. Только твоя милость будет не рис, а музыка.
Ты задумался. Кажется, ты начал понимать, о чем это он говорит.
– Да, я хочу, чтобы ты мне дал, то, что я ищу. Только я сам не знаю, что это, откуда тогда знаешь ты?
Старик засмеялся совсем по-детски.
– Потому что все ищут одно и тоже. Все, – повторил он. – Мы ищем то, что когда-то потеряли.
– И что же это, не томи.
– Бог, это Бог – властелин этого и других миров, прекрасный друг и вершитель судеб.
– Бог…
Ты попытался повторить также нежно это слово.
– Но я был во многих храмах и не нашёл там его. Мое сердце не трепетало от молитв.
– Это ещё ничего не значит. Сердце наше заковано в железо и получить Бога мы можем только через личность, которая подошла к нему очень близко. Значит просто ты не встретил таких. Можно всю жизнь ходить по храмам, но так и не сделать шаг навстречу к Нему.
– Интересные ты вещи говоришь старик. А ты знаешь такого человека, который подошёл близко к Богу? – спросил ты.
– Знаю, мой учитель. Я могу тебя познакомить с ним, если хочешь.