Пес войны
Шрифт:
– Итак, на всём юге Рамаллы, от Кимны до Арсета, коэнских войск больше нет, - ворвался в его размышления голос Гирхарта.
– - То, что осталось от их армии, сейчас, скорее всего, в Кимне, прикрывает дороги на столицу. Там они и останутся по меньшей мере до весны. Словом, итоги нашей первой кампании более чем удовлетворительны. Теперь переходим ко второй части нашего совещания: выработке планов на эту зиму, - Гирхарт повернулся к группе капитанов: - Прошу высказать ваше мнение, господа.
Капитаны высказались. Как и следовало ожидать, их мнение однозначно сводилось к тому, что надо прямо
Потом говорили полковники. Эти мыслили более трезво, тем более что большинство из них составляли кадровые офицеры, прошедшие не одну войну. Таскир, когда дошла очередь до него, с чистой совестью поддержал их, сказав, что, по его мнению, следует стать лагерем на всю зиму, наладить контакты с местным населением, создать плацдарм для дальнейшей борьбы и, разумеется, продолжать набор и обучение войска.
Выслушав его, Гирхарт кивнул. Таскир уже знал, что кивок в его исполнении отнюдь не означает согласия, он лишь говорит о том, что Гирхарт принял сказанное к сведению, однако на этот раз можно было не сомневаться, что и он думает так же. Гирхарт слишком умён и опытен, чтобы не понимать - их армия ещё не готова к большим боям, что тут же подтвердилось его словами:
– Что ж, я разделяю ваше мнение. На мой взгляд, самым подходящим местом для нашего зимнего лагеря станут окрестности Арсета. Эти земли верны империи лишь номинально, и местное население нас поддержит. Разумеется, если мы будем держать себя в руках и прекратим грабежи.
"Если ты будешь держать себя в руках" - чуть было не сказал Таскир, но сдержался. Не время и не место затевать очередную свару. Остальные переглядывались, кто с одобрением, кто с сомнением.
– А чего ждать-то?
– вылез один из капитанов.
– Пока коэнцы новую армию наберут? Вы же сами сказали, генерал, что войск у Коэны больше нет!
– На юге - нет, - уточнил Гирхарт.
– А на западе и севере - найдутся. Столицу они будут защищать до последней капли крови. Я уж не говорю, что у неё крепкие стены и сильный гарнизон. А нам нужно не лечь костьми под этими стенами, а победить.
– Коэнцы не остановятся перед тем, чтобы отозвать с внешнего фронта одну из армий, а то и обе, если сочтут угрозу достаточно серьёзной, - вставил Таскир.
– Именно, - кивнул Гирхарт.
– И потому, господа, хоть мне и самому хочется повернуть на Коэну, мы пойдём к Арсету.
Часть 2
ГЛАВА 1
Голубое весеннее небо было очень ярким и казалось совсем близким - можно дотронуться, только протяни руку. Уже который день стояла прекрасная погода, в вышине не было ни облачка, словно Хозяйка облачных стад накрепко заперла двери своего загона, позволяя брату своему Солнцу, разъезжающему
по небу на золотой колеснице, без помех обогреть и высушить уставшую от зимних дождей землю. Залитые солнечным светом дворцы и храмы казались празднично яркими и нарядными, Коэна купалась в солнечном сиянии, как красавица в бассейне с ароматной водой. Лёгкий ветерок шевелил ветки зацветающих садов, играл знаменем, поднятым на шпиле императорского дворца, давая разглядеть на голубом, сливающемся с небесной твердью полотнище вышитую золотом дубовую ветвь. Дуб на лазури. Слава и справедливость...Каниэл Лавар отвернулся от окна и окинул взглядом просторную и светлую трапезную с мозаичным полом. За столом их было четверо, все - люди ещё довольно молодые, родовитые и влиятельные, достигшие высоких постов, но сохранившие юношескую дружбу. Жаль, что теперь они видятся реже, чем хотелось бы, но за всё приходится платить, и хорошо, если только свободным временем.
Обед уже закончился, слуги вынесли всё, кроме вина и фруктов. В разговоре, до того оживлённом, возникла пауза, каждый думал о своём.
– Когда вы выезжаете, Каниэл?
– прервал молчание Верн Налани, хозяин дома.
– Послезавтра. Как раз к концу месяца буду в Кадане.
– А я - через два дня после вас.
– Вам повезло, господа, - сказал третий из присутствующих, бывший старше других, Асмар Лерти.
– В вашем возрасте немногие поднялись так высоко. Вы, Верн - заместитель командующего новой армией...
– Если бы не печальные обстоятельства, побудившие нас её набрать, я бы радовался больше.
– ...А вы, Каниэл - наместник...
– Западной Рамаллы всего лишь, - пожал плечами Лавар.
– Для человека, ни дня не служившего в армии, это блестящий результат. К тому же вы молоды, у вас всё впереди.
– Да, с сожалением вынужден признать, что наша страна больше нуждается в военных, чем в юристах. Не в обиду вам, Верн, будь сказано.
– Да какие обиды... Гражданская война и впрямь дело невесёлое.
– Это не гражданская война, - уточнил Асмар.
– Это рабская война.
– Одно другого стоит.
– Это верно, - вздохнул Каниэл.
– Ещё неизвестно, что считать большим бедствием. Если участники гражданской войны иногда могут удержаться от грабежей и убийств - всё-таки это их собственная страна, - то рабам неведомы ни жалость, ни здравомыслие.
– А чего ещё от них ждать, - фыркнул Асмар.
– Они и людьми-то могут считаться лишь с большой натяжкой. Их нужно давить без всякой жалости.
– Раздавим, - махнул рукой Верн.
– Мы не повторим ошибок прошлогодней кампании. Будь у Ярнера побольше войск, всё бы закончилось ещё прошлой осенью.
– Вы так думаете?
– Уверен. Как бы то ни было, но дальше Кимны он их не пустил.
– Да они вроде и сами-то не очень стремились, - заметил Каниэл.
– Это заслуга Ярнера. Рабский сброд способен только грабить да давить числом. Они пятились, пока не собрали достаточную орду, но и разбив Ярнера, дальше не пошли. А ведь у него были одни новобранцы!
– Говорят, теперь их стало ещё больше.
– Всё равно, против регулярной армии... Один раз им могло повезти, но богиня Удача капризна, как все женщины.