Per aspera ad astra
Шрифт:
Окошко открывается? Да, открывалось. Правда, для открытия пришлось бы приложить некоторые усилия. Оконную ручку слегка клинило.
Трудности героев лишь закаляют, если герои настоящие. Эльза ручку решительно схватила — и крутанула. Выгляни в окошко — дам тебе картошку… Наверное, будет естественно спросить, чего случилось, даже если уже в курсе. «Деда-деда, а почему собачка мёртвая и ливер вываливается?»
— Что случилось? — это она людей за окном спросила.
— Саймона убили… живодёры! — выкрикнула Оливия, задирая голову. — Специально ведь… и прямо под носом… надо было выглянуть в окно раньше… не просто так он кричал… звал на помощь…
На
— Вот оказия приключилась, — заохала девушка. — Подлецы какие. Кто бы это мог сделать?..
Последнее — уже тише. Она-то знала, кто мог. А другим лучше бы не знать. Почему? Интересный вопрос! Надо подумать.
— Никто их не видел? — спросила Эльза тётю.
Ответом девушке был только жест «развести руками», подкреплённый покачиванием головы. Никто не видел ничего. Слишком рано. Слишком утро. Слишком всё быстро произошло.
* * *
«Собаки…» — промелькнула у Питера неясная мысль. Некоторое время повалявшись, он всё-таки встал и подошёл к окну посмотреть, взошло ли солнце. Одет студент был в сине-чёрную пижаму.
На улице было уже светло. Совсем не показатель, если честно. Лето же. Светает рано, темнеет поздно. С таким же успехом сейчас могло бы быть четыре утра.
Питер недовольно посмотрел в сторону особо шумной собаки. Кажется, он стал понимать корейцев, которые временами баловались собачатиной. Ну, что-то читал мельком о такой особенности кухни…
— А-а-ам… м-м-м-му-у-у! — услышал молодой человек совсем неподалёку недовольное сонное мычание.
Вначале Карф вздрогнул. Затем вспомнил события двух-трёхчасовой давности и успокоился. Хотя…
— Спи-спи, сейчас успокоится… — пробормотал парень, оглянувшись в сторону фейки.
Одна загвоздка… а где та собака должна была быть? А то вспомнился тот гоблин… К сожалению, собаки видно не было. Она была где-то за окном… и неожиданно её громкий лай сменился сначала рычанием, а затем громким и пронзительным испуганно-болезненным скулежом.
— А? — фея резко села на своей «постели». — Он тут!
— Что? — вздрогнул Питер. Оглянулся в поисках чего-нибудь подходящего для самозащиты. Нож он тогда опрометчиво убрал… помыл и убрал, так что… — Прячься, — шепнул фейке Карф.
Возможно, придётся ей на время переселиться в шкаф, но… но дать гоблину добраться к Негге через окно (мало ли как решит пробираться этот тип?) в планы Питера не входило.
— Ай! — пискнула Негга, после чего поспешила забраться с головой под импровизированное одеяло… будто бы это было надёжным укрытием.
Хм… одеяло… учитывая, что потенциальный противник был довольно мелким, отбиться от него можно и голыми руками. И одеялом накрыть. А то и защититься — силёнок проткнуть не хватит.
Руководствуясь этой мыслью, Питер взял одеяло… и всё равно поискал что-нибудь на роль… Стоп! Телескоп он в своей комнате оставлял, как и фонарь. Последний вполне сойдёт как дубинка. Ну да… он видел: в паре фильмов использовали фонарь как дубинку. Впрочем, за дубинку ведь и швабра могла сойти. Кстати, родственников в доме всех тоже перебудило. Он слышал, как они шумно топают за дверью.
— Хм… — задумался Питер и сел на кровать. Одно из двух: или гоблин просчитался, или… или он хотел без возможных свидетелей поискать фею в доме.
Что ж… оставалось ждать. А выходить… как-нибудь
потом.За Питером никто не зашёл. Не посчитали нужным? Или решили, что он сам выйдет на всё посмотреть? В любом случае, дом стремительно пустел.
— Собачка… ей же было больно? — услышал он голос фейки из укрытия.
— Наверное… — пробормотал Питер.
Его беспокоило то обстоятельство, что дом пустел. Нет, всё было в порядке. Но… мог ли гоблин этого и добиваться? Пока никого нет дома, можно пробраться и осмотреться… а на внезапно вернувшихся… морок?
Кстати…
— Слышал, что некоторые волшебные существа без приглашения предпочитают не входить в дом, иначе худо будет. К гоблинам это относится? — спросил у феи Карф.
— Ну, это в случае, если кто-то сможет пожаловаться Моргане, — Негга вжала голову в плечи. — А сделать, чтобы никто не жаловался, можно.
— Понятно. Не бойся — отобьюсь. Да и сестра не промах… — успокоил Питер.
И задумался. Надо будет к родственнице зайти. Мало ли? В принципе, а почему бы и не зайти прямо сейчас? Вместе от гоблина отбиться сподручней — будет кому спину прикрыть.
— Так, пока пойдём к Эльзе. Так точно ни один карлик незаметно не проберётся. Тебя в свитере или в кармане куртки лучше перенести? — спросил Питер у феи напоследок.
Куртка… что ж, припозднился с реакцией, после ночного осмотра неба ему тяжело спозаранку вставать. А свитер?.. Сделать вид, что он всегда у Эльзы был.
— Тебе одной лучше не оставаться, — объяснил Карф очевидное.
Негга надула щёчки, после чего приподнялась и протянула к Питеру свои ручонки. Выглядело это, кстати, очень и очень мило и невинно.
— Значит, куртка, — сделал вывод Питер. Одев упомянутую куртку, он осторожно взял фею на руки. Дальше пусть устроится в каком-нибудь кармане поудобнее, а после можно взять фонарик и заглянуть к сестре.
Когда Питер зашёл в комнату Эльзы, она как раз разговаривала с кем-то, высунувшись в окно. Видать, с родичами, выбежавшими к собаке.
Оливия КорфутОливия, надо сказать, для своего возраста выглядит весьма неплохо. Бойко, живо. Конечно, возраст в чертах её лица чувствуется, однако вот не дай бог вам это упомянуть. Строгая решительная женщина. Несколько стесняется своего деревенского происхождения и старается не отставать от времени. Сестра матери Питера Карфа.
Глава 10. Возвращение Икки
Питер увидел приоткрытую дверь… впрочем, по голосу понятно, что сестра жива и бодрствует.
— Кхм, зайду? — спросил Питер у Эльзы. Без приглашения невежливо. Хоть и родственница.
Ладно. Эльза позадавала достаточно тупых вопросов, чтобы её сочли совершенно непричастной к делу.
Как бы Эльза поступила на месте гоблина? Да, прежде всего она бы не стала выкидывать дурацких фокусов, в конце концов приведших к ножику в пузо, но всё-таки? Эльзу обидели, Эльза хочет мстить, Эльза даже знает, кому и где. Поджечь дом? Отравить колодец? Влезть, зверски изувечить, поиздеваться? Убить со… Вот собаку резать — как-то мелко. Не мыслят серьёзные люди масштабами собак. Они берут выше. Надо ждать очередной подлянки? Отрезать животинке голову, сфотографировать, терроризировать, подкидывая фотокарточки… Всё равно как-то по-детски. Вот если человеку голову — тогда да.