Отвергнутые
Шрифт:
Не обратив на мой крик внимания, оборотень попытался выскочить в коридор. Это не сразу у него получилось, проем был слишком мал для него. Он плечом сломал свод входа и мы покинули пыточную. В положении на плече, я не могла видеть то, что происходит впереди, но мне хватило и того, что оставалось после оборотня позади. Это была дорожка из искореженных тел. Сомнений не было, живых он не оставлял. Он бежал в зал. Прикрыв глаза, я не желала этого видеть и готовилась к смерти.
Спустя несколько минут, крики и стоны стихли. Слышно было лишь тяжелое дыхание зверя. Эта тишина вынудила меня открыть глаза, чтобы понять, что происходит. Передо мной снова был коридор. Оборотень развернулся, открывая вид на зал и та картина, которую я увидела вселила в меня надежду.
Все замки на тюремных
Оборотень же, судя по всему, направлялся на выход. Встав на настил, который опускал нас вниз, он остановился. Он явно размышлял, как подняться.
И видимо приняв решение, прижал меня сильнее к своему плечу и сделал прыжок. Он зацепился за край колодца, а я смотрела вниз и дух захватывало от открывшегося вида. Под нами, висящими всего на одной лапе, была темная, зияющая яма. Я боялась высоты. Неожиданно оборотень отпустил меня, и второй лапой зацепился за край. До этого момента, я думала, что сильнее бояться нельзя, но я ошибалась. Судорожно я пыталась обвиться вокруг шеи зверя, цепляясь за шерсть, не щадя его шкуры.
Я ощутила, что начала соскальзывать и вот-вот упаду. Между тем, я почувствовала, как мышцы на его плечах и спине напряглись, подтягиваясь. Мне показалось, что прошло бесконечно много времени перед тем, как мы оказались на земле. Но моя радость длилась не долго. Снова прижав меня к себе, оборотень побежал, в направлении, известном ему одному. Дорога мелькала у меня перед глазами, размытой линией.
Его бег продолжался совсем недолго. Мы выбежали на какое-то открытое пространство и остановились.
Я выгнулась так, чтобы хоть краем глаза посмотреть, что происходит. И увидела лес далеко внизу, оборотень стоял на краю обрыва. Следующее, что он сделал, это шагнул в пропасть.
Который раз за день я закричала и зажмурилась. Ни одна внятная мысль не успела сформироваться у меня в голове, как я почувствовала толчок. Открыв глаза увидела, как мы стоим на уступе.
Оборотень наконец-то поставил меня на ноги. Оглянувшись поняла, что позади меня неглубокая пещера. Ноги сами понесли меня внутрь. Путаясь в юбках, я достала кинжал.
— Не подходи, — прорычала я, глядя на оборотня.
Остриё кинжала смотрело четко на него. Я дышала глубоко и прерывисто, в ужасе и растерянности, ожидая, что дальше сделает зверь.
Выбор
Гейла
На мои действия зверь отреагировал странно, жалобно скуля он подошёл к обрыву, а после четкими движениями начал взбираться наверх.
— Куда это он? — вслух спросила я сама себя, все еще направляя кинжал теперь уже в пустоту.
Я была в недоумении, однако, не буду скрывать, почувствовала облегчение, что он удалился. Минутой ранее, я уже прокручивала в голове варианты развития событий и была готова сражаться или умолять его вернуть Медека.
Я больше не видела его, но ещё несколько минут, вслушивалась в звуки. Все моё тело было напряжено, я ждала. Думала, что он вот-вот вернется. Но он не появлялся.
Подойдя к краю выступа, осмотрелась, наверху никого не было, а внизу открывался вид на лес. На небе не было ни облачка, солнце стояло в зените, значит середина дня. Хотя бы какая-то ясность. Но от этого знания легче не стало, я почувствовала, как липкий страх, окутывает мое сознание. Паника от всего пережитого и от осознания, что мне самой не выбраться, начала захлестывать с новой силой. Стоп! Резко одернула себя, надо успокоиться. А для этого надо было сделать хоть что-то. Дать напряжению выйти из тела. Хотелось сделать что-то сумасшедшее. И ничего лучше не придумав, подошла к обрыву, сделала глубокий вдох и что было сил закричала. Крик получился громкий и протяжный, а закончился рычанием.
Руки сами собой сжались в кулаки, дыхание сбилось. Я сделала ещё несколько вдохов-выдохов, смотря вдаль, на прекрасный, зелёный лес, постепенно успокаиваясь. Легкий ветерок, пройдя по моему телу, приподнял локоны моих волос путая их. Мне стало легче. Тело почувствовало себя свободнее.
Развернувшись, я вернулась в пещеру. Решила, что надо ее обследовать, зашла чуть глубже.
Первое что увидела, очень меня обрадовало. По стене стекала вода, было непонятно откуда она бралась и куда уходила, но это не имело значения, я наконец могла утолить жажду. Убрав кинжал обратно в ножны, не раздумывая, я приникла губами к стене. Вода оказалась вкусной. Возможно, мне это лишь казалось, так как пить хотелось уже давно.Напившись, я вернулась ближе к входу. Монстра все так же не было видно. Села, оперевшись о стену пещеры. Подтянула ноги к себе и положила на них голову.
Мысли наперебой крутились в моей голове. Интересно, зверь вернется? А если нет? Тогда Медек меня найдёт. Или нет? Он может посчитать, что я мертва. А может быть к тому времени я действительно буду мертва.
Я задавала сама себе вопросы, на которые не было ответа. Как же так получилось, что я оказалась здесь и в таком положении? Я со всей силы ударила кулаком о каменную поверхность пещеры. Больно. С моих губ сорвался рык. Надо было что-то решать. Жизнь преподнесла мне новые препятствия. Что ж это такое? Мне стало очень жаль себя. Мое сознание уносило в воспоминания. У меня даже счастливого детства-то не было! Детство должно быть беззаботным и счастливым, но только не мое, я жила в постоянном напряжении, в ожидании бури и никогда не знала, что меня ждёт сегодня. Это могло быть звенящее безразличие или ураган ругательств и побоев. Таким был мой отец. А мама… она пыталась сгладить его тиранию, но тем хуже было ей самой. Я не могла это терпеть и приняла самостоятельное решение отстраниться от нее. Это облегчило ее участь. Побои со стороны отца не прекратились, но стали не такими жестокими и не такими частыми. А дальше? Дальше, когда я подросла, я приняла решение пойти к королю. Не самое лучшее мое решение, конечно. Зато самостоятельное. Посоветоваться мне тогда было не с кем. Но я не жалела ни о чем. Это перевернуло мою жизнь, сначала показав отвратительную сторону власти, а потом то, что в семье может быть все по-другому. Можно любить друг друга. А еще, благодаря этому решению, я встретила Медека, и хотя он тот ещё… На языке крутилось много ругательств по отношению к нему… упрямый осел, с сумасшедшим монстром внутри. “Зато наш, — вылезла из сознания моя волчица, — вспомни, как он ухаживал за тобой.” Да, согласилась я, сам того не понимая, он показывал, что наша жизнь может быть другой, без вранья и фальши. И поэтому, нет, я не отпущу его!
Я эмоционально еще раз ударила все той же рукой о камень:
— Ай! — воскликнула я.
На глаза навернулись слезы. Я громко шмыгнула носом.
Нет уж, лучше так! Из этой ситуации найдётся выход, я в это верила.
Ещё раз шмыгнув носом, поняла, что мне стало легче. Да, в моей жизни не было благополучия, но сейчас я была уверена, что будет. И я сделаю все, чтобы оно настало.
Вместе со спокойствием на меня накатила усталость. Мое сознание начало уплывать. Приподняв подол, я достала кинжал и положила его рядом. Свернувшись калачиком, я уснула.
Глупые вопросы
Гейла
Проснулась я от того, что почувствовала чьё-то присутствие. Резко встав и схватив кинжал, повернулась в сторону входа в пещеру.
И действительно, на выступе, в лучах заходящего солнца стоял мой монстр. Я не видела выражения его глаз, солнце, подсвечивая его облик, не давало рассмотреть его целиком. Но мне хватало и этого, чтобы еще раз осознать насколько могущественен был зверь. Не смотря ни на что, он меня восхищал. Я опустила кинжал, так как приняла решение не убивать. Пусть лучше это буду я чем он.
Мгновение, оборотень развернулся и опять пополз куда-то вверх. Ну вот, и чего приходил если сразу ушел? Мне стало обидно. Даже ему я была не нужна.
Но, не успела я погрузиться в меланхолию, как он вернулся, держа в пасти зайца. Положил его на землю, и аккуратно пододвинул ко мне. Наверняка на моем лице сейчас было удивление. Он принес мне еду? Боясь сделать что-то не так, я вопросительно посмотрела на него.
Он пододвинул зайца еще ближе.
Неужели он понял меня:
— Спасибо, — сказала тихо и добавила, — возможно, ты не такой уж и дикий.