От Наутилуса до субмарины
Шрифт:
При водоизмещении равном почти 16 т, лодка перемещалась со скоростью не более 1,5 км/ч. Необходимо отметить, что изобретатель создал своё детище из железа тогда, когда за границей применение данного материала в судостроении ещё не практиковалось. На подводной лодке Шильдера впервые в мире установили оптическую трубу для наблюдения за поверхностью моря. Она была устроена по принципу горизонтоскопа М. В. Ломоносова.
Шильдер был первым, кто практически использовал на подводном корабле оптическую трубу – прародительницу современных перископов, без которых в наши дни не обходится ни одна субмарина.
Вторая лодка была построена в 1835 г. Она долгое время
испытывалась как на Неве, так и на Кронштадтском рейде. В течение трех лет изобретатель неустанно совершенствовал
были преданы забвению.
ВЫВОД: подводная лодка К.А.Шильдера осуществляла движение за счёт мускульной силы моряков. На ней впервые был применён прибор стереотип ПЕРИСКОПА.
Подводная лодка И.Ф.Александровского.
В 1866 была выпущена 350-тонная лодка Ивана Фёдоровича Александровского. Она могла погружаться и относительно долго передвигаться под водой, используя поршневые пневматические машины, питавшиеся сжатым воздухом от 200 чугунных баллонов.
"Отважная, патриотическая и обильная, в случае полного успеха, важными последствиями идея г. Александровского о подводном плавании начинает осуществляться. Главный вопрос о возможности подводного плавания решён: лодка, созданная Александровским, удобно и легко опускается в воду и всплывает, а быв под водой, ходит с достаточной скоростью".
(Из переписки Морского учёного комитета. 1866 год.)
Подводная лодка Александровского. Ф-5.
Он обеспечивал скорость хода не более полутора узлов и дальность плавания всего на три мили. Это был первый подводный корабль, который вошёл в состав русского военно-морского флота. Он представлял собой оригинальное плавучее сооружение длиной около 30 м и шириной около 4 м. Полное водоизмещение лодки составляло 65 т. Обшивку корпуса изготовили из листовой стали толщиной 12 мм. Она крепилась заклёпками к семнадцати шпангоутам, которые являлись металлическим каркасом подводного корабля. Носовая часть конструкции Александровского, где располагался командный пункт и устанавливался магнитный компас, была обшита медью. Это предохраняло навигационный прибор от влияния больших масс железа и обеспечивало точность его показаний.
ПЛ была оснащена единой для надводного и подводного хода двухвальной энергетической установкой, состоявшей из двух пневматических двигателей мощностью 117 л.с. каждый с приводом на свой гребной винт.
Внутри конструкции Александровский установил три цистерны для приёма водяного балласта при погружении. Их общая вместимость составляла около 10 тонн воды.
В кормовой, и носовой частях подводного корабля находились по одной небольшой цистерне. С их помощью регулировался дифферент лодки в подводном положении. Цистерны заполнялись водой через приёмные клапаны (кингстоны), которые открывались и закрывались внутри конструкции.
Всплытие подводного корабля на поверхность происходило с помощью сжатого воздуха. С этой целью к балластным цистернам был подведён от баллонов со сжатым воздухом специальный воздухопровод. По нему в случае возникновения необходимости всплытия пускали под большим давлением воздух, который поступал в цистерны и
выталкивал из них воду.
"Единственное, но зато весьма существенное преимущество лодки г. Александровского перед прежними изобретениями этого рода заключается в том, что и сам он не утонул ещё и спускавшиеся с ним люди живы. Г. Александровский справедливо гордится этим".
("Сборник морских статей и рассказов". Ежемесячное приложение к газете "Яхта". Июль 1878 года.)
Главным открытием Александровского является продувка воздухом высокого давления цистерн главного балласта.
Данное
открытие Александровского до сих пор применяется на субмаринах всех флотов мира.На рубеже XIX-XX вв. в руководстве Российской империи начали отчётливо понимать необходимость создания собственного военного подводного флота.
Подводная лодка И.Г.Бубнова.
В январе 1901 года по предложению главного инспектора кораблестроения России генерал-лейтенанта Е.Н.Кутейникова в Санкт-Петербурге началось профессиональное проектирование отечественных боевых подводных лодок. К этому времени уже было освоено промышленное производство электродвигателей и электрических аккумуляторов, позволяющих обеспечить движение подводной лодки в подводном положении, двигателей внутреннего сгорания, в том числе дизелей, которые обладали высокой экономичностью и оказались наиболее пригодными в качестве двигателей надводного хода. В качестве подводного оружия для подводных лодок наиболее эффективными оказались торпеды, которые позволяли им атаковать надводные суда стоящие как на якоре, так и движущиеся в открытом море. 4 января 1901 года морское министерство утвердило «Строительную комиссию подводных лодок», которую, возглавил талантливый инженер
кораблестроитель И.Г.Бубнов. Комиссия разработала проект 1-ой отечественной боеспособной подводной лодки «Дельфин».
В 1901 г. И.Г.Бубнов был назначен её строителем при Балтийском заводе, руководил её испытаниями и сдачей флоту в эксплуатацию.
Подводная лодка «Дельфин».ф-6.
29 августа 1903 года практически полностью готовую и стоявшую у достроечной стенки завода первую подводную лодку «Дельфин» посетил император Николай II. Государь остался доволен, и лодка была принята на вооружение. Так было положено начало созданию подводных сил Российского флота. Надо отметить, что постройка подводной лодки «Дельфин» носила явно экспериментальный характер и большой боевой ценности
она не имела. Это был первенец наших подводных сил.
Эта субмарина была спущена на воду в 1903. Она имела 2 торпедных аппарата, и являлась уже реальной военной силой. С её появлением сбылась многосотлетняя мечта русских конструкторов и изобретателей о подводном оружии для флота страны: то, что казалось прихотью Петра Великого, обернулось вполне реальной мощью русского флота, к началу войны с Японской империей подводный флот у России был, но сил флоту, явно не доставало.
В связи с началом строительства подводных лодок остро встал вопрос о подготовке кадров: команд и офицеров-специалистов для службы на них: они комплектовались исключительно из добровольцев. Обучение проходило на подводной лодке «Дельфин», которая была и первой учебной подводной лодкой по подготовке специалистов-подводников, а капитан 2 ранга М.Н.Беклемишев их первым командиром-наставником и учителем.
Одна из подводных лодок Джевецкого «Дельфин», будет защищать акваторию Порт-Артура во время войны с Японией, пусть она не добьются серьёзных успехов в этой войне, но само её наличие в арсенале русских, уже заставляло японцев нервничать.
Подводная лодка Джевецкого.
в 1876 году Степаном Карловичем Джевецким был разработан проект одноместной подводной лодки, которая в 1877 году была построена на его собственные средства Одесским заводом Бланшара. Лодка, длиной менее 5 метров, приводилась в движение гребным винтом, вращение которого осуществлялось ножным приводом, по типу велосипедного. В лодке находился резервуар со сжатым воздухом для дыхания, испорченный воздух удалялся непрерывно маленьким насосом, приводившимся в действие от вала гребного винта. Для уравновешивания подводной лодки в подводном положении использовались балластная цистерна и цилиндр с поршнем. Перемещением поршня либо принимали, либо вытесняли воду. Голова человека, сидящего в лодке, находилась в стеклянном колпаке. Два рукава с резиновыми перчатками служили для прикрепления мины к неприятельскому кораблю. Мина взрывалась с помощью электрического провода после отхода подводной лодки на достаточное расстояние.