От Бузулука до Праги
Шрифт:
В последние часы войны я узнал, что на Чешско-Моравской возвышенности успешно действовал партизанский полк, названный моим именем. С воинами этого полка я встретился только после войны в Праге, на чествовании участников партизанского движения, а значительно позднее, через много лет, в мои руки попали документы, свидетельствующие об их славной боевой деятельности.
Сначала отряд был назван именем Яна Козины, борца за права ходов{18}. Это была парашютно-десантная группа из 17 человек (восемь чехов и словаков воинов 1-го Чехословацкого корпуса и девять советских специалистов), подготовленных для действий в глубоком тылу врага. Командиром отряда штаб партизанского движения, находившийся в то
В начале октября 1944 года отряд из Святошино, где он проходил подготовку, был направлен в Киев, в распоряжение штаба партизанского движения, а 16 октября в 19.30 советский транспортный самолет с партизанами на борту вылетел в Чехию.
Выброску парашютистов предполагалось произвести на Шумаве, неподалеку от Филиповой Гути. Над линией фронта самолет попал под сильный огонь зенитной артиллерии, в районе Моравской Остравы снова был обстрелян. Маневрируя, летчик сбился с курса.
Около 23.00 началась выброска. Парашютисты прыгали с высоты 2000 метров двумя группами. Первым приземлился Михаил Турис, связной поручика Киша, за ним - его командир. Они осмотрелись. Где же Шумавский лес? Кругом была равнина. Затянутое тучами ночное небо обшаривали лучи мощных прожекторов. Наверное, неподалеку - военный аэродром.
Вдали слышался лай собак; где-то поблизости гудели моторы автомашин, по-видимому, там проходила шоссейная дорога. Поручик Киш быстро собрал парашют: белый шелк хорошо виден даже ночью. Осмотрелся. Кто-то приземлился совсем рядом. Миша! Товарищи обнялись. Быстро собрали второй парашют и оба закопали в размокшую землю.
Карманными фонарями первая группа должна была дать сигнал для выброски второй группы, "о партизаны не сделали этого: слишком велика была опасность, что товарищи приземлятся на вражеском аэродроме.
Два парашютиста двинулись по раскисшему полю искать товарищей. В окрестных селениях было как-то подозрительно оживленно. В стороне мелькнули тени. Погоня? Неужели уже знают о них? Быстро пошли наперерез теням, потом, приготовив автоматы, залегли. На условный вопрос дали условный ответ. Это был начальник разведки Митя Малышев, с ним - Герой Советского Союза Мельник и Армен Петросян.
На радостях по русскому обычаю расцеловались и принялись разыскивать остальных товарищей. Нашли гиганта Николая Морякова, черноморца, участника героической обороны Севастополя. Моряков сильно хромал: при падении повредил ногу.
Поиски остальных парашютистов не увенчались успехом. Заморосил дождь. Хорошо! По крайней мере, скроет следы.
Шесть человек остановились передохнуть, вернее, посовещаться. Вопрос, где они находятся, сильно беспокоил. С момента выброски прошло пять долгих часов. Поручик Киш развернул карты. Но какая в них польза, если нет возможности сориентироваться по какому-нибудь населенному пункту. Куда идти? В каком направлении? Решили, что утро вечера мудренее, и с этим легли отдохнуть.
Утром, в начале седьмого, партизан разбудил резкий собачий лай.
Держась на небольшом
удалении друг от друга, цепью шли фашистские солдаты с овчарками. Впереди - офицер. В такой обстановке собака куда опаснее самого злого преследователя: человек может не заметить, пройти мимо, но выученного пса нюх не подведет.Шесть парашютистов решили сражаться до последнего патрона. Последняя пуля себе. Это был железный закон людей, добровольно идущих на операцию в тыл врага.
Фашисты почему-то обошли то место, где укрылись разведчики. Казалось, опасность миновала. Но вдруг офицер обернулся, направил в кусты автомат и, выкрикнув "Halt!", дал очередь. Ранило майора Мельника. После короткой перестрелки парашютисты устремились в поле, унося с собой ослабевшего начальника штаба.
В поле местные жители убирали сахарную свеклу. Этим воспользовались гитлеровцы. Спрятавшись за спины женщин и детей, они вновь открыли огонь. Парашютисты были вынуждены отойти в глубь леса. Вражеские солдаты окопались и стали ждать подкрепления. Фашистам и в голову не могло прийти, что перед ними только горстка людей, у которых к тому же на исходе патроны.
На коротком совещании разведчики решили попытаться пробиться из окружения и уйти в соседний лес, расположенный примерно в трех километрах от них. Закопав продовольствие и некоторые технические материалы, оставив только оружие, оставшиеся патроны, гранаты и топографические карты, шесть храбрецов начали бой. Сначала в ход пустили гранаты. Гитлеровцы в панике отошли и открыли бесприцельный огонь. Майора Мелыника ранило во второй раз.
Впереди - младший лейтенант Петросян, за ним, помогая Мельнику, младший лейтенант Малышев и старший лейтенант Моряков Киш и Турис прикрывали группу с тыла.
Отходя, партизаны встретили мужчину, у которого узнали название ближайшей деревни.
Ползком и перебежками парашютисты достигли спасительного леса. Гитлеровцы не отважились продолжать преследование.
Первым делом партизаны сняли и выжали промокшую одежду, оказали помощь майору Мельнику. Когда первая опасность миновала, все почувствовали голод и мучительную жажду.
Фашисты получили подкрепление и 17 октября 1944 года в 15.30 начали прочесывать лес, над которым все время кружил разведывательный самолет, выискивая парашютистов. Шесть храбрецов приготовились к смертельной схватке с врагом.
Гитлеровцы приближались. Уже слышался треск веток под их ногами, команды, отдельные фразы. Враги шли вслепую. Когда серо-зеленые шинели приблизились к партизанам на расстояние нескольких шагов, шесть советских автоматов открыли стрельбу. Фашисты ответили беспорядочным огнем.
Отважным партизанам удалось незаметно проникнуть в тыл к преследователям. Пройдя несколько километров, выбившиеся из сил смельчаки остановились. Смеркалось. Вдали еще слышалась стрельба. Теперь на стороне наших бойцов были союзники: брат - лес и сестра - ночь. Но куда идти дальше? Если они в Австрии, тогда надо двигаться на север, в Чехию. У лесной сторожки парашютисты напились дождевой воды из бочонка под крышей. Вода подбодрила их.
В ночном мраке отстал свободник Турис. Долго искали его, но безрезультатно. Вероятно, он, усталый, где-то уснул. И что с остальными, эти пятеро не знали.
Шли всю ночь. Перед рассветом улеглись в стоге соломы, а когда рассвело, увидели перед собой город с водонапорной башней, мимо которой шли поезда. Это было крайне неожиданно. Впрочем, решили воины, оно и лучше: нацисты не додумаются искать их в непосредственной близости от города. В стоге соломы пятеро провели весь день. Когда стемнело, они двинулись в обход города с востока. По дороге увидели строение. Осмотрели - ничего подозрительного. В доме нашли сушеные фрукты. Немного утолили голод.