Основы светской этики
Шрифт:
Во-вторых, даже хищники не уничтожают своих сородичей – они повинуются инстинкту выживания рода. Даже крысы, умирая от голода, не едят других крыс. Даже у них хватает мозгов/морали/инстинктов не есть себе подобных. Потому что выживание рода – главнейший инстинкт . Те народы, у кого он не развит – вымирают. Нужно правильно понимать инстинкты умом.
В-третьих, если, ориентируясь на эволюцию, Вы смотрите в прошлое, и пытаетесь слепо копировать примеры поведения животных, то Вы будете деградировать. Если человеческое общество копирует законы джунглей и становится бандитским, звериным, то это – регресс. На смену такому обществу по законам эволюции обязательно придёт интеллект, который у звероподобных не развит, и звероподобные вымрут как вымерли саблезубые тигры от руки человека разумного и стали его едой. Поэтому страна, копирующая звериные бандитские хищные
Поэтому инстинкты животных нельзя копировать слепо, хотя их полезно анализировать, рассуждая над их сильными и слабыми сторонами. Ведь вершина эволюции – разум.
Некорректно называть животных "братьями меньшими" – после многих актов видообразования они уже никакие не "братья меньшие", а наша еда . Каждое животное любит и развивает только свой вид и ест представителей иных видов флоры и/или фауны.
Итак, нельзя слепо копировать поведение неразумных животных, потому что люди уже давно эволюционировали и перешли на более высокий уровень. Слепое копирование животного поведения – в корне ошибочные выводы из эволюции, ибо это – деградация, а не эволюционный прогресс. Нужно видеть разницу между инстинктами животных и инстинктами человека разумного и нужно правильно понимать инстинкты.
2.8. Правильное понимание эволюции – развитие разума
Мы должны делать диаметрально противоположные выводы из эволюции. В результате естественного отбора возник вид Человек Разумный. Поэтому разум – наше главное достояние. И поэтому именно разум мы и должны сильнее всего развивать.
В самом деле, именно благодаря разуму – техническим изобретениям – человек летает выше птиц на самолете, ныряет глубже рыб в батискафе, передвигается быстрее гепарда на автомобиле и видит зорче орла в телескоп.
Люди могут развить в себе самые разные таланты в области науки, искусства, бизнеса и пр.
Наука, искусство, экономика составляют человеческую культуру, на которую способен только человек разумный. При этом надо стремиться к развитию, а не к деградации.
Эволюция даёт нам свободу – нам не нужен никакой господь, мы сами себе господа. Мы сами достаточно умны, чтобы принимать гораздо более умные решения, чем те, что предлагает нам религия, созданная первобытными людьми с уровнем интеллекта и знаний, значительно меньшим, чем у нас – ведь в результате эволюции интеллект развивается и знания накапливаются. Для атеистов нет понятия греха. И для оценки любых поступков и действий мы должны использовать свой разум – вершину эволюции. Прошлое надо знать, но нельзя его бездумно копировать – эволюция вывела интеллект, мы можем и дальше формировать и тренировать свой интеллект для дальнейшего прогресса человека. Мы не живем и не должны жить в каменном веке или в средневековой дикости – мы эволюционируем, прогрессируем.
Кроме того, эволюция позволяет нам гордиться собой. Мы должны гордиться нашими умными и смелыми предками. Своим умом они сделали себя лучше. Они боролись и выжили и заняли доминирующую позицию в животном мире именно благодаря своему уму. Мы должны дальше тренировать мозги для дальнейшей эволюции человека. Мы можем больше.
В результате эволюции в том или ином виде животных становятся разумными для выживания рода и особей некоторые принципы поведения. В отношении человеческого общества такие разумные принципы поведения можно назвать научной или светской этикой . Разумеется, в живой природе в результате эволюции не все эти принципы являются чем-то фиксированным – некоторые из них могут меняться под влиянием окружающей среды и эволюции рода. Это инстинкты и рефлексы. У людей и высших животных инстинкты подвергаются модификации под влиянием индивидуального опыта.
Каждой особи того или иного вида для размножения, добычи пропитания и защиты необходим его род – общество его сородичей. У людей и у многих животных есть такой инстинкт как коллективная оборона . Например, у некоторых парнокопытных есть такое интересное проявление инстинкта коллективной обороны – когда стая волков угрожает стаду, то они, повинуясь инстинкту, встают в два круга – внешний круг формируют самцы, обращенные рогами наружу – к волкам, – внутренний круг формируют самки, также обращенные рогами наружу, а внутри круга самок уже находятся детёныши. В итоге волки оказываются в безвыходной ситуации, даже если окружат такое стадо. В результате естественного отбора эволюция сохраняет особи
с генами, отвечающими за коллективную оборону.Поэтому важный принцип научной этики – забота о своём роде, народе, виде. Из этого принципа следуют недопустимость коррупции, необходимость иметь заботящееся о народе и управляемое народом государство. Коррупция опасна для общества тем, что ведёт к развалу страны и этим противоречит эволюционной доктрине выживания рода. А народ, который разрушает сам себя, скоро станет добычей других народов, которые не разрушают себя, не пилят свою страну – это проверенный миллиардами лет закон эволюции. Собственно говоря, уже один тот факт, что Россия распродаёт свои ресурсы, с эволюционной точки зрения говорит о многом – только мёртвый организм является пищей/ресурсом для других живых существ, живой же организм, напротив, накапливает ресурсы, развивается и размножается. Но, чтобы изменить вектор движения нашей страны с деградации на прогресс, необходимо внедрять в общество разум, а для этого надо пропагандировать "Основы научного атеизма".
Вообще говоря, всё, что направлено на выживание, размножение и развитие рода, народа, что разумно, полезно и приятно – то и этично и морально с позиций научной светской этики. А всё, что мешает размножению и развитию рода, то плохо и аморально по определению.
В качестве актуального примера можно привести анализ распространённого среди людей эгоизма и проповедуемого церковью альтруизма. Золотая середина, продиктованная научной этикой, основанной на разуме – то, что для создания успешного бизнеса предприниматель вынужден очень хорошо подумать как о своих потребностях, сильных и слабых сторонах, так и о потребностях многих других людей – потребителей. Чем лучше предприниматель сможет удовлетворить потребности покупателей его товара/услуги, тем больше он разбогатеет, а для этого надо подумать о нуждах других людей! Это требует от предпринимателя и разума, и альтруизма, и эгоизма, а отнюдь не только одного эгоизма. На одном эгоизме успешный бизнес создать невозможно. Также и альтруизм не поможет – раздав хлеб бесплатно, альтруист не сможет закупить его больше, а предприниматель, продавая хлеб по рыночной цене, сможет реинвестировать прибыль в новые закупки и так сможет накормить большее число людей, чем альтруист.
Пример применения светской этики к обществу, как к целому организму, рассмотрен в главе 4.6.2.
2.9. О декларациях и перечислении принципов светской морали
С точки зрения понятия о выживании рода можно было бы написать список принципов светской этики, причём не только простые банальные "черное-белые" принципы отрицания христианства вроде "разум, сексуальность, гигиена и богатство – хорошо, а трусость и коррупция – плохо", но и более высокоразвитые принципы, например "инициативность и изобретательность – хороши, ибо ведут к научно-техническому прогрессу, который необходим для выживания общества". И на Западе многие люди любят составлять такие декларации, которые затем как бы канонизируются и даже попадают в уголовный кодекс страны.
Однако я считаю, что делать это сейчас и здесь преждевременно по следующим причинам.
Во-первых, как говорили римляне, sapienti sat – умному достаточно. Умный человек может до многого дойти сам и решить самые разные проблемы. Учитывая то, сколько проблем создаётся в нашей стране по банальной глупости, тренировка интеллекта народа является первоочередной задачей (см. главу 1.11.). Разум – это самое главное. Остальное – следствие. Умные люди решат любые проблемы страны – примеры в Части 4.
Необразованные люди отвыкли думать и привыкли, что за них всё решают церковь, государство, начальство, правозащитники и пр. – кто угодно, но только не они сами . Этим людям надо развивать инициативу и разум.
Во-вторых – здесь есть большая опасность – догматизм, о котором я уже говорил в главе 1.2. Я не хочу, чтобы светская этика превратилась в новую религию под названием "Светский гуманизм". Светские гуманисты, хоть и исповедуют атеизм, любят перечислять свои заповеди . Тем более, что сегодня именно это уже происходит – демократическое движение, не имея научного фундамента , а как бы канонизируя правозащитные традиции и декларации, движется в очень опасном направлении – противоположном инстинктам, например, как уже было сказано выше в главе 3.2.6, ювенальная юстиция – форма геноцида, она противоречит инстинкту продолжения рода. Догматизация светской этики, происходящая на Западе – в принципе некорректна, ибо основа научной этики – теория эволюции, разум и инстинкты.