Он моя проблема
Шрифт:
Сидя за столом, я ковыряюсь вилкой в салате и с подозрением смотрю по сторонам. Кто же хотел меня убить и почему?
По пути на обед, мне пришла в голову одна идея и мы с Женей ненадолго заходили в кабинет. Моя догадка подтвердилась и найденное теперь покоится у Женьки в декольте. Только вот она могла бы скрывать это немного лучше, и не поправлять свой бюст каждые пять минут.
Ильинский косится на нас не менее подозрительным взглядом. Он тоже что-то нашел? Блин, нифига же не скажет. Надо просто вести себя естественно и держаться от него подальше.
Зато Самойлова просто не узнать. Он шутит, болтает, смеется. Куда подевался молчаливый сонный Стас?
Сидящие за столом вроде не проявляют никаких признаков отравления, а напитки все обильно сдабривают сахаром. Карен Оганесян вообще уплетает за обе щеки, пользуясь тем, что его уже убили. Они с Денисом сели за стол совсем недавно, заигравшись в спиритический сеанс. Еще бы! Карен, наверное, в жизни не молчал столько, сколько сегодня, хоть на сеансе отвел душу.
А вот Ольги до сих пор нет. И очень жаль, мне не терпится увидеть, как она будет есть с такими пышными усами. Я верчу головой, пытаясь понять, куда она подевалась. Сквозь звон тарелок и вилок я слышу какой-то странный звук.
— Тихо! — командую я и снова прислушиваюсь. — Слышите?
— Кто-то кричит, — побледнев говорит Женя.
Я срываюсь с места и бегу. Ольга лежит у основания лестницы, подперев рукой щеку и нервно барабаня пальцами второй руки по паркету.
— Оглохли вы там что ли? Ору вам, ору! Найдите меня уже, я тоже хочу есть! — договорив, она раскидывает руки и ноги в стороны и утыкается лбом в пол. В руке, подпиравшей щеку, нахожу обгоревший кусочек бумаги и по возможности незаметно засовываю себе в рукав. Когда к лестнице подходят остальные, я уже обшариваю ее карманы.
— Как ты быстро бегаешь, — недобро поглядывает на меня Ильинский.
— Это просто ты тормоз. Это было в ее, то есть, его кармане, — я протягиваю ему вырванную страницу из Энциклопедии искусств. Он хватает ее, как коршун и рассматривает.
— Здесь о древней Абиссинии. Оружие, маски, идолы. Они делали всякие штуки из золота, почти утерянные. А к нам это как относится?
— Значит, как-то относится, — отвечает ему Стас с верхней ступеньки. — Тут следы борьбы. Осторожно, не затопчите ничего!
На верхней ступеньке лежит вырванный кусок ткани, видимо, из Ольгиного пиджака. Наверное, тут они схватились с убийцей, прежде, чем он ее толкнул.
От лестницы, к одной из дверей, ведут следы, нарисованные мелом. Две пары. Следы крупные, не похожи на женские. К закрытой двери Ильинский успевает первым, вы вламываемся за ним.
Это кабинет хозяина дома. Мы уже его осматривали, но ничего не нашли.
— В камине что-то жгли, — Самойлов берет кочергу и шевелит обрывки бумаги. — Может, еще получится что-то прочитать.
— В ящике стола тайник! — сообщает Женя. — Смотрите, тут двойное дно и отсюда явно все вынули.
— Это завещание, — Стас сгребает обрывки в совок и высыпает их на серебряный поднос. — Попробуем что-то разобрать.
Спустя почти час, паззл из обгоревших обрывков собран. Не хватает нескольких кусков, но уже можно что-то разобрать.
— «Моей неверной… В пользу церкви… Дорогому другу… Достойной пленнице? Племяннице?… Прошу прощения… Проклятый идол… Все остальное… моей…» Моей кому? — Ильинский снова шевелит кочергой угли в камине. — Куска не хватает!
У меня возникает идея. В каминном зале, где мы собирались утром, есть точно такой же стол.
Ничего не объясняя, бегу туда и ощупываю ящик. Подцепив ногтем маленький выступ, с щелчком открываю тайник и нащупываю содержимое.
— Что там? — спрашивает Стас, склоняясь над моим плечом. От его дыхания, у меня по затылку бегут мурашки.
—
Старая фотография. 1867 год, двадцать лет назад.На фото с очень плохим фотошопом стоят три мужчины в армейской форме. Мужчина с пышными бакенбардами, наверное, покойный хозяин замка, мужчина без лица с Ольгиными усами и мужчина, повернувшийся боком, лица которого почти не видно. Эгертон, Фишер и Хамфри — написано на обороте.
— Опять вы вдвоем шепчетесь, — негодует Ильинский, тяжело дыша. Непросто ему за нами бегать. — Что нашли?
— Вот, — протягиваю я ему фото. — Узнаешь джентльмена справа?
Он вертит фотографию в руках, но только разочарованно качает головой.
— Кто такой этот Хамфри?
— Не знаю, наш убийца, наверное, — я с подозрением смотрю на Ильинского. — Может быть, это ты?
— Моему персонажу двадцать семь. В 1867 году я был ребенком.
— А откуда ты тогда знал о тайниках? Ты же весь день полы и стены простукивал, тебя Леша видел.
— Я знал, что они есть. Но понятия не имел, где конкретно. До завещания же кто-то раньше меня добрался. И в нем большая часть имущества достается какой-то женщине! И, похоже, вовсе не жене.
Мне не нравится куда он клонит. Я не жена и не племянница из завещания.
— Так может он о сестре! — мое положение очень шаткое. Нужно срочно найти какие-то улики или все повесят на меня.
— Вы чего тут застряли? — зовет нас из холла Леша Терентьев. — Женька там сейф открыла. И приехал инспектор!
Я мчусь наверх на третьей космической. Женя стоит у сейфа с блокнотом, найденным у убитого адвоката.
— Я тут короче пометки расшифровывала. Получились четыре цифры и вот — подошли к сейфу.
Женька вытаскивает из сейфа плотный лист бумаги с печатями.
— Это брачный сертификат. Сэр Эгертон и какая-то Джулия. Свидетели — Фишер и что-то неразборчивое. Хэм? Хум?
— Хамфри?
— Точно Т. Хамфри, — подтверждает Женя. — Еще тут какой-то пустой ящик.
— Прошу передать все найденные улики полиции, — в кабинет входит Беляев в новом костюме. На нем плащ, шляпа и шикарные кустистые усы, раза в три больше тех, что достались Ольге. — Если я кому-то еще не успел представиться, можете обращаться ко мне инспектор Джонс. Я связался с помощником покойного адвоката Уитли. Утром он привезет копию завещания. А пока прошу всех пройти в каминный зал и подробно описать ситуацию, — и добавляет, взглянув на наручные часы: — Виновные должны быть названы до появления помощника с копией завещания. Это ваш оставшийся временной лимит.
Глава 32
Пока усатый Беляев изучает найденные нами улики, я хожу туда-сюда вдоль стены с камином, пытаясь размышлять. Получается у меня пока не очень. Сегодня я не пила кофе, толком не ела, а конфеты заперты в моем чемодане наверху. И как тут ясно мыслить? В моей ситуации лучше было бы тихо сидеть и не отсвечивать, но мозг мне командует бежать и что-то делать. А что я могу сейчас сделать? Стройной теории у меня нет.
Практически все присутствующие что-то получают по завещанию. Может, они хотели бы получить больше и не знали, что у завещания есть копия? Но тогда все просто бы отошло Юльке, то есть вдове, а она во время последнего убийства была у меня на глазах. Неверное, судя по всему, тоже является она, тогда убить мог любовник. Из присутствующих на эту роль подходят только Леша и Демид Ильинский, но их я тоже видела. Хотя, Ильинский вполне мог бросить в меня дротик. Но все равно что-то не сходится.