Он и Она
Шрифт:
На перемени после второй пары, на пути к нужной нам аудитории, мы увидели девчонок. Они шли нам на встречу. Антон остановился, чтобы поговорить с Яной. Алина же прошла мимо, даже не взглянув на меня. Ничего удивительного. В столовой Алину я не видел вообще. Антон присоединился к девчонкам, а я сел за привычный уже столик, сначала взяв себе кофе. Общество Андрея для меня было не совсем желательно. Благо мы сидели не одни. Я в три глотка выпил свой кофе, ушел на улицу. Выкурив пару сигарет я вернулся. В кабинете я сидел один почти до самого звонка. Постепенно аудиторию начали заполнять мои
«С девчонками был?»
«Да. Напрасно не присоединился.»
«Почему?»
«Было весело.»
«Я бы все испортил только.»
«Перестань. Там все нормально, кстати. По каким-то неведомым причинам Яна с Сашей уверены, что вы с Алиной друг другу нравитесь.»
«С чего бы это?»
«А вот этого я не знаю.»
«Странно. А Алина где? Я вроде ее не видел.»
«Девочки сказали, что в библиотеке.»
«Понятно.»
Удивительно, но на паре я не думал об Алине. Некогда было. А в конце преподаватель предложил несколько тем для докладов. К своему, и всеобщему, удивлению я вызвался сам.
Я в принципе никогда не был лентяем. Да и учеба мне всегда давалась без труда. Легко и с интересом. Удивление было лишь потому, что с начала года я не слишком напрягался. Да никто и не просил. А задание на выходные мне было нужно.
После звонка Андрей спросил нет ли у меня планов на вечер. Я сказал, что их нет. Он ответил, что ему больше достанется и ушел. Я же пошел в библиотеку, чтобы подобрать несколько книг и учебников для доклада. Но войдя, увидел Алину.
Я встал на пороге как вкопанный и уставился на нее. Она сидела одна. Идеальная возможность, чтобы поговорить. И я даже почти решился. Сделал шаг и увидел Яну с Антоном. Они опередили меня.
Яна что-то сказала Алине и, оставив их вдвоем, ушла куда-то вглубь. Я решил не вмешиваться, несмотря на то, что чуял что-то неладное.
Я обратился за помощью с книгами к библиотекарше. Милая и приятная женщина в возрасте. Наверняка уже не один год на пенсии. Я еще раз взглянул на Алину, она все еще говорила с Антоном. Я получил книги и ушел.
На улице, на входе в универ, я дождался Антона. Он был с Яной. Но меня это не остановило.
– Можно тебя на пару слов?– Позвал я друга.
– Да, конечно.– Сказал я и обратился к Яне.– Я догоню.
– Хорошо. Привет.– Сказала мне Яна.– И пока.
В ответ я просто улыбнулся.
– Что-то случилось?– Спросил друг.
– А ты как думаешь?
– Не понимаю.
– О чем ты говорил с Алиной?
Друг тяжело вздохнул и осмотрелся по сторонам, словно скал спасения.
– Ну?– Настаивал я.
– Просто поболтали.
– Просто? Поболтали?– В ответ Антон просто кивнул.– О чем?
– Да о тебе мы говорили, да.–
После затянувшегося молчания наконец ответил Антон.Я сделал глубокий вдох. Потом еще один, успокаиваясь.
– Кто тебя просил?
– Яна сказала, что Алина весь день сама не своя. Ни с кем не разговаривает со вчерашнего дня. Словно чем-то расстроена.
– И?
– Вообще-то, я не ошибся в своих догадках.
– В каких еще догадках?
– Да она из-за тебя расстроилась.
– Не понял.– Я был шокирован такой новостью.
– Она сказала, что по каким-то не понятным причинам, ей до ужаса не приятен Андрей…
– Причины вполне понятны.– Перебил я друга.
– Для нее они не понятны. Так вот,– подытожил Антон,– а ты уже несколько раз появлялся в нужный момент. И тот уходил. Она попросила тебя об услуге, искренне поверив, что ты ей поможешь. А когда ты попросил номер телефона в обмен на помощь… И после рассказа Яны, при чем не верно переданного, Алина решила, что все это не просто так.
– Но это ведь не так.
– Именно это я и сказал. Сказал, что она тебе симпатична. И что ты хочешь с ней общаться, просто так. Без какой-либо цели.
– А что на счет моего обращения с девушками?
– Я сказал, что ты сам ей все объяснишь.
В моей голове закрутились мысли. Я не понимал, злиться на друга или сказать ему спасибо. Ведь теперь у меня есть возможность поговорить с Алиной. Вдруг у меня появилась возможность вернуть ее только-только зарождающееся доверие?
– Спасибо.– В итоге сказал я. Друг удивленно вскинул брови.– Чему ты так удивлен?
– Я думал, ты мне сейчас, как минимум, нос сломаешь за то, что влез.
– Ты сделал то, на что я не мог решиться весь день.
– Я просто хотел исправить свою оплошность. А свою ошибку исправляй сам.
– Извини, что наехал.
– Да ладно, я должен извиняться.
– Мир?– Протянул я руку другу.
– Мир.– Ответил он на рукопожатие.
– Удачи.– Посмотрел я на Яну, дожидавшуюся Антона на скамейке .
– Да мы просто прогуляемся. Но спасибо.
– Пока.
– Давай.– Сказал друг и ушел.
А я пошел к своей машине. Положил книги на заднее сиденье, покурил и поехал домой. По дороге заранее заказал пиццу. Возле дома дождался курьера.
Дома переоделся, поужинал. В компании с виски поискал информацию для доклада. Через несколько часов мои глаза сказали мне «мы устали» и я закрыл ноутбук. Прикрыл глаза и уснул. Снова на диване.
Мне снова снилась Алина. На этот раз она улыбалась. Кажется, мы с ней о чем-то говорили, но я не помню о чем. Но сон был прерван телефонным звонком. Прибил бы того, кто звонил.
Это был Стас. Мой приятель из ночного клуба. Мы постоянно тусили в одном клубе одной компанией.
– Какого черта тебе нужно?– Спросил я.
– А ты где?
– Я занят.– Соврал я.– А что?
– Да просто пятница же. Думал потусим. Тут сегодня какие-то девчонки гуляют девичник.
– У меня другие планы.– Сказал я, лежа с закрытыми глазами.
– Ой зря. Они много пьют, к ним подкатить проще простого.
– Говорю же, у меня другие планы сегодня.
– Да наплюй ты на свои планы и приезжай.