Огненный ветер
Шрифт:
— Не стану спорить с тобой, но даю голову на отсечение, что он с нашим мнением не согласиться и сделает всё возможное, чтобы удушить нас в омуте злобных намерений.
— Действительно, задерживаться здесь нельзя, это чревато даже для нашего разума. Нужно быть настороже, скорей всего он подтянет подмогу. А когда они поймут что мы одни, начнётся настоящая травля, — серьёзно сказал Джун-Кэл.
Оставив позади пропасть, они оказались на самых подступах к замку. Первое кольцо охраны составляли асуры, почувствовав невидимых чужаков, они сразу же ощетинились энергией, готовясь к бою. А непосредственно вокруг замка, грозно стояли демоны личной охраны Абаддона, его верные соратники ещё по космическим сражениям прошлого. Немного уже осталось их, но по своей силе и интеллекту, каждый воин стоил нескольких асуров. Беспрепятственно миновав
— Пропустите… не заставляйте гостей топтаться у порога моего дома, — неожиданно раздался насмешливый голос Абаддона. — Ба-а… чем не сюжет для фантастического жанра… свет в гостях у тьмы! Джун-Кэл, а кто же твой попутчик?
— Демон…. воспоминания обо мне не согреют твою "мёртвую душу", — спокойно сказал Кадир.
— Да-а…сколько же тысячелетий прошло…Неужели предо мной бесстрашный Кадир? Значит, ты и есть тот посланец со Стрельца. Что ж, противник ты достойный, тем приятнее потери твоих воинов.
— Ты оговорился демон, воина! — жёстко ответил Кадир. — До других тебе уже не добраться.
— Уже добрался, — насмешливо заявил Абаддон. — Теперь, он мой вассал… Представляешь, если его сила повернётся против вас!
— Тогда покажи его нам, если сможешь, конечно, — попросил Джун-Кэл, — возможно тогда посмеёмся вместе.
В надменных желто-чёрных глазах Абаддона, буквально на миг промелькнуло замешательство, которого пришельцам хватило, чтобы всё понять.
— Тебе никогда не обратить его в свою порочную веру, запомни это! — со звенящей сталью в голосе произнёс Кадир. — Запомни ещё одно… этот воин, вместе со мной бил твоих демонов в далёком прошлом и мы пришли на Землю, чтобы завершить начатое!
По строю охраны пронёсся воинственный гул, со злобной ненавистью воины тьмы глядели на неприятеля, готовые напасть в любой миг. Но, Абаддон сделал знак жуткой рукой и гул стих.
— Ну что ж, счёт равный, я тоже понял что у вас его нет… значит будем искать вместе. А уж кто найдёт первым, тот и посмеётся.
— Я знаю, что ты не воспользуешься моим советом, но всё-таки его тебе дам, — сказал Джун-Кэл, бесстрашно взглянув в чудовищную бездну глаз Абаддона. — Не искушай свою и так загубленную судьбу, сними все претензии к России… она под нашей защитой и тебе не по зубам. Время всегда это доказывало, так будет и теперь.
— Ты прав Джун-Кэл, советом твоим я не воспользуюсь, а битва уже началась, но её последствия шокируют вас, — надменно заявил Абаддон и тут же добавил:
— А знаешь почему? Нет, не скажу, пускай это будет сюрпризом…
Проговорив это, он подал знак своей охране.
Вокруг пришельцев стало сжиматься живое кольцо из демонов. А дальше уже стояли в готовности только что подоспевшие отряды асуров. Чудовищное психическое давление нарастало с каждой секундой, накрывая разум воинов Света незримым колпаком мрака. Их мысли стали путаться и терять подвижность.
— Пора! — крикнул Джун-Кэл. — Проходим через них!
— Мы ещё вернёмся! — сурово пообещал Кадир Абаддону, отправляясь за своим другом.
Выбросив на ближайших демонов всю мощь своей энергии, они прорвались сквозь разорванную цепь противника и взмыли вверх над головами основных сил асуров. Джун-Кэл с Кадиром буквально пронеслись через населённые обители Самеру, лишь трижды столкнувшись с небольшими группами неприятеля возле межвитковых проходов "улитки", но им удавалось прорываться сходу, используя фактор неожиданности. Перевести дух, они смогли лишь в "пространственном кармане", где уже в полной мере осмыслили страшную силу сознательной тьмы. Даже для таких сильных духов как они, посещение антимиров оказалось очень болезненным.
— Будь мы в более восприимчивых оболочках, остались бы здесь навсегда… Ты бы не хотел стать вассалом Абаддона? — устало пошутил Кадир.
— Не дождётся он этого никогда! Во всяком случае, Абаддона мы посетили не зря, внесли смятение в его ряды и получили информацию, а это уже не плохо…
— Ты прав друг мой, но пора возвращаться
обратно.Глава пятая
Прошло около трёх лет с момента появления Валида в скромной обители мастера Цзяньяна. Со временем он привык к незатейливому укладу жизни, а бремя нелёгкого существования, незаметно сблизило его с Учителем. Горный воздух и духовные практики во многом способствовали успокоению "израненной" души Валида, но пока лишь только жизненные силы вернулись к нему, а память по-прежнему пребывала в безмолвии. Все обязанности по хозяйству они старались делить поровну, даже несмотря на преклонный возраст Цзяньяна, который не позволял себе послаблений и наравне с Валидом участвовал в общинной жизни. Новый день для отшельников начинался ещё затемно, но с рассветом, они предавались созерцанию восходящего солнца. Мастер Цзяньян не раз утверждал, что именно утренние потоки "Великого светила", способны были дарить благодатную энергию Земле и человеку. Затем, в течение нескольких часов, они отдавались тренировкам, начиная занятия с дыхательно-энергетических упражнений по системам даосской йоги и цигуна, а заканчивали боевыми комплексами ушу. После скромного завтрака, они принимались за хозяйственные дела, в зависимости от времени года. А дел у них хватало всегда, будь то подготовка к посевной, ухаживание за подрастающими культурами, либо сбор или обработка урожая. Оставшуюся часть дня отшельники посвящали медитации, прогулкам и просто беседам у костра за чаем.
Между тем, мастер Цзяньян успел многому научить Валида. Ученик постиг тайну управления потоками энергии по внутренним каналам-меридианам, всё отчётливее убеждаясь в истинной силе своих мыслей. Новые ощущения уже не пугали его, но скорее придавали уверенности в правоте выбранного пути. В процессе обучения менялось и его мировоззрение.
Цзяньян не особо любил рассказывать о своём прошлом, а Валид, даже если бы хотел, не мог по известной причине, поэтому все разговоры между ними в основном касались философских тем о смысле бытия. Каждая новая беседа превращалась в своеобразный диспут, из которого Учитель неизменно выходил победителем. Для подтверждения своих слов он находил аргументированные доводы, ссылаясь на религиозно-филосовские источники и собственный жизненный опыт.
Однажды, когда они прогуливались по лесу, мастер устроил ученику поучительное испытание, после того как тот затронул очень непростую тему.
— Учитель, а почему именно в постижении себя вы видите смысл человеческой жизни? — поинтересовался тогда Валид. — Ведь в жизни столько разнообразных дел и возможностей для их реализации…
— Я же не утверждаю, что нужно непременно бросать любимое дело и как мумия сидеть в медитации… Каждому из нас жизненный путь определён кармическим прошлым и даже нынешние склонности человека вытекают из того же источника. Закон Кармы регулирует этот процесс, направляя наши души по кругу воплощений, но познавший себя, разрывает цепочку неведения и становится хозяином собственной судьбы. В этом то, вся и разница, ведь большинство людей не знают истинной цели своего предназначения и продолжают выполнять, пускай даже любимую, но ведомую кармой работу. А те немногие, видят всю жизненную картину в целом, они ясно понимают, что трудятся ради своего духовного совершенства и во имя будущего всего человечества.
— Но люди же не помнят прошлых воплощений… Как им связать прошлое с настоящим? — не сдавался Валид.
— Постижением себя. Только так можно обрести непрерывное сознавание.
Вспомни, что было с тобой месяц назад, сможешь ли ты воспроизвести всё в подробностях?
— Хм… наверно не смогу, но как же удержать всю информацию в памяти, если она поглощается временем?
— Не совсем так… вся информация о былом записывается на кристалле человеческой души, живущей в сознании Великого Дао. Душа познавшего себя, едина с Ним и помнит всё.
— Как же познать себя, Учитель? Что ещё я должен для этого сделать?! — умоляюще воскликнул Валид.
— Не спеши, всему своё время… Состояние духовной реализации называют по-разному, самадхи, нирваной, сатори, постижением Атмана, или Абсолюта… но пускай это будет просто просветление. А что такое просветление, ты знаешь?
Мастер Цзяньян вопросительно поглядел на ученика.
— Ну… наверно, когда сознание освобождается от иллюзий мешающих ему, — ответил Валид.
— Вот именно. А ты уверен, что освободился от своих?