Огненный след
Шрифт:
Я вопросительно изогнула бровь.
– Почему именно ты все мне объясняешь, а не Марс?
Хьюго нервно тарабанил по подлокотнику и даже не пытался смотреть в мою сторону.
– Потому что ты обязана знать, как будут действовать воины, а за них в первую очередь отвечаю я. К тому же, Марс не в замке.
Голос Хьюго был мне не совсем приятен. Четкий, серьезный и донельзя командный, слушая его, было страшно лишний раз моргнуть, не говоря уже о том, чтобы задать ему вопрос. Однако при данной должности, эти качества в его случае только на руку.
Пока я сидела и попивала чай, Непоколебимый рассказывал
Пока будет идти сражение, моя обязанность контролировать огонь с севера и запада, не давая нанести вред деревне и замку. В том числе мне необходимо держать под контролем все происходящее и не дать стихии коснуться хотя бы одного воина. Задача, конечно, сложная, но выполнимая. Скорее всего…
– Но с чего вы взяли, что все подожгут?
Хьюго перевел на меня свой тяжёлый взгляд.
– Не сделают они, сделаем мы. Наша задача заставить врага думать, что от нас осталось лишь пепелище. Тогда Шайнер хотя бы на время сможет расслабиться.
– Для чего мы выжидаем время? Какой в этом толк?
Хьюго стушевался. Кажется, о таком вопросе Марс его не предупреждал. Было видно, что воин размышляет о том, стоит ли мне все рассказывать или нет.
– Узнаешь после битвы. Скажу только о том, что нас слишком мало, чтобы наступать на столицу сейчас, однако у Марса есть план, как это изменить.
Значит, все это только начало. Было ясно одно - закончиться война очень не скоро. И самое печальное, нет уверенности, что конец будет хорошим.
На этом разговор о делах закончился и плавно перешёл к приятной дружеской беседе, хоть и недолгой. Перед уходом, мы перекинулись с Хьюго парой фраз, после чего я поспешила покинуть их дом. На удивление, до замка Флоренция решила прогуляться вместе со мной, мол, у нее там важные дела.
На улице, как обычно, шел снег и дорогу нам освещали тускло зажженные фонари. Мы шли не спеша, наслаждаясь тишиной. Однако казалось, что у Фло есть ко мне очередной разговор.
– Как успехи на тренировках?
– Издалека начала. Скорее всего, можно смело предугадать, о чем разговор будет в дальнейшем.
Я непроизвольно пожала плечами.
– Пока небольшие, но они есть.
Шаг. Ещё шаг. Собеседница будто боялась спросить напрямую.
– Как у вас дела с Марсом? Смогли наладить контакт?
Вот это уже ближе к истине. Эта тема интересует ее куда больше моих успехов.
– Вроде да, но до друзей нам далеко. Я вижу, что Марс пытается быть более расслабленным и открытым, но…
Я невольно замялась, вспоминая наши тренировки. После откровенного разговора в хижине, появилась надежда, что все поменяется. Марс действительно пытался быть со мной более откровенным, но я буквально кожей ощущала его напряжение. Порой казалось, что ему неприятно со мной контактировать.
– Ему тяжело. Несколько десятков лет он закрывался от всех, боялся показать свою душу. Ему тяжело доверять самому себе после печального прошлого, отсюда и проблемы.
– Фло
– А как твои чувства? Все по-прежнему?
На этот вопрос отвечать абсолютно не хотелось, поэтому я промолчала. Собеседница все поняла без слов и в очередной раз вздохнула.
– Эх, Эли, все с тобой понятно. Но все будет хорошо, не переживай. Как минимум, Марс больше не связан с Джанет. И, возможно, у тебя появился шанс.
Я удивлённо посмотрела на мечтательно улыбающуюся собеседницу.
– С чего вдруг такое мнение? Ты же мне обратное твердила.
Флоренция остановилась у входа в замок и слегка сжала мое плечо.
– Прости, я судила по своей истории. Слишком боялась повторения, забыв о том, что судьба каждого существа уникальна. Возможно, твои чувства действительно нечто больше, чем просто связь.
Она отпустила меня и прошла в замок, заканчивая разговор. Ее слова смутили меня до глубины души. Все это так резко и неожиданно, что сбивает с толку. Может быть, она узнала что-то новое и передумала? А может Марс ей что-то сказал?
Хватит! Сейчас не время предаваться мечтам. В любой момент может начаться битва, стоит быть наготове. Как минимум, пора отправляться в свою комнату, чтобы отдохнуть. Ведь никогда не знаешь, чего ожидать от противника.
Звук колоколов резко ударил по ушам. В панике я подскочила с кровати и побежала к окну. Ничего не было видно, кроме нескольких мельтешащих воинов во дворе. Что-то случилось, не иначе. Неужели враг пришел к нашим воротам?
Вспоминая все, чему меня учили последние три месяца, я побежала к шкафу с заранее приготовленной одеждой. Трясущимися от волнения руками, я нацепила тонкое полупрозрачное платье с четырьмя разрезами и поспешила на поиски Марса.
Колокольный звон бил по ушам, нагнетая атмосферу все больше. Я бежала со всех ног в холл, пытаясь справиться с подступающей паникой. Но из-за угла у лестницы мне наперерез выскочил Марс. Он резко схватил меня за плечи и взволнованно заглянул в глаза.
– Время пришло. Сегодня твой первый экзамен, не подведи.
Я нервно кивнула, делая вид, что все в порядке, хотя на деле не могла собрать мысли в кучу.
– О Боги… - Простонал Марс, закатывая глаза.
– Соберись, Эли! Ты достаточно тренировалась, ты справишься!
Колокола в очередной раз сбили меня с толку. Необходимо успокоиться и взять себя в руки. Но почему это так тяжело сделать?
После недолгих размышлений, Марс решил устроить мне эмоциональную встряску. Одной рукой он схватил меня за волосы на затылке, а другой прижал к себе за талию. Его губы жадно впились в мои, бесцеремонно овладевая языком. Жар его тела накалял обстановку еще сильнее, разжигая во мне пламя. На несколько секунд я забыла обо всем, наслаждаясь буйством эмоций.
Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Марс ослабил хватку и заглянул в мои глаза.
– Эли, ты справишься. Верь в себя.
– Прошептал он, после чего отстранился полностью.
– Отправляйся на Западную башню. Я скоро к тебе присоединюсь, мне нужно все проконтролировать внизу.
Мой учитель хотел уже уйти, но прежде обернулся, чтобы добавить:
– Береги себя.
– В эти слова он будто вложил самого себя. И впервые мне показалось, что в его голосе промелькнули нотки страха.