Огненное сердце Карадонора
Шрифт:
Понимая их немой вопрос, отрывисто ответила:
– Огонь… не отсюда.
– Больше ничего не нужно, – Нор поднял руку в останавливающем жесте, – теперь я ещё лучше понял Пеку. Да хранит нас создатель и тогда мы без препятствий доберёмся до нужной цели.
Мысленно попросила создателя о том же. А в слух решила решить задачу, которая никак не сводилась у меня в голове.
– Поясните мне, пожалуйста, некоторые моменты: как я поняла, эти земли очень сухие и бедные на воду и еду, практически нигде нет деревьев, кроме того места с горой и статуей хранителя. Но ещё меня поражает, как вы, не имея даже скота, умудряетесь торговать такими товарами? Даже обоз собрали…
На мое негодование, Нор только усмехнулся и, словно маленькому
– То место, с горой и статуей хранителя, для людей священно. Сквозь гору пробивается живительный ключ, он наполняет силой и энергией землю, животных и людей, что приходят к нему в молитве.
Я поперхнулась, вспоминая, как непочтительно в этом ключе я мыла мох, травы и сбитые ноги.
– Только в том месте можно найти столько зелени и ягод. Другого такого на протяжении многих локтей не сыщешь, – почтенно произнес Нор, – а что насчёт обоза… тут ты не первая такая. Очень многие задаются теми же вопросами, но секрета здесь тоже нет. Когда померли мои родители, я собрал все их малые пожитки, сгрузил в повозку и отправился в соседнее село. Моей целью было либо продать вещи, либо обменять на другие. Люди – бедный народ, который не может себе позволить даже самое необходимое, что уже было говорить о деньгах. Кто-то принес зерно, кто-то платок, кто-то кувшин… так и пошло. С каждым селом обмен шел все лучше. Что-то забирали с доплатой, на то и кормил лошадей, да и себя. Так я и забрел на соседние земли, вот тогда моя торговля развернулась с большей силой. Где-то людей не принижали так сильно и они имели больше возможностей скупить то, что им хотелось. Появились деньги, а я обрёл новый товар, которого в наших землях не видали. Тогда я понял, что таким образом можно заработать хорошие деньги, если собрать обоз из желающих и возить разные товары на нескольких повозках, давая возможность заработать остальным и собрать с них налог за место в обозе. Так я езжу по землям уже больше десяти лет, сейчас вот и дочь привлёк к этому делу, пусть набирается опыта.
– А как же архи? – не выдержала я, – не нападают?
– Вначале были такие страхи и опасения, – скривился Нор, – приходилось ездить с опаской и постоянно оглядываться, но сейчас… Я смог выменять у одного лазурного арха документ о принадлежности к их землям. Он гласит о том, что мой обоз и его люди относятся к лазурным землям и не могут быть захвачены другими архами. На наших крышах нарисованы руны принадлежности, чтобы архам с высока было видно, что нас нельзя трогать.
– Вот это да! – восхитилась я, – Вы проделали огромную работу и приложили столько трудов, чтобы этого добиться. Это можно считать маленькой победой над устоями ваших земель.
– Если б так…, – нахмурился мужчина, – не все архи, законопослушны. И не все смотрят на печати и документы. Бывали разные ситуации. Риск есть до сих пор, от этого никуда не деться.
Лия приобняла отца и всхлипнула. А я с ужасом в голосе спросила, хоть и не должна была, понимала, что это только усилит боль потери:
– Ваша жена?
Нор медленно кивнул, а взгляд его стал отстранённым и болезненным.
– Ее, прямо у нас на глазах, сожрал зеленый дракон, – заговорила уже Лия, – зелёные драконы, по своей природе, тупые и не всегда имеют человеческую ипостась. Они подчиняются только красным архам, в ком чувствуют огромную силу. В них главенствуют инстинкты, а на соглашения и документы им все равно.
– Мне очень жаль, – прошептала я.
Глава 5
После скромного ужина, Нор мне радушно предложил прилечь на ночёвку в повозку. Я, хоть и с благодарностью согласилась, но не забывала о всех своих опасениях. Перед тем как уснуть, мы ещё долго разговаривали с Леей на разные темы. Девушка рассказывала о своих приключениях в обозе, о том, как
ей не хватает матери и о заграничных землях лазурных архов.– Говорят, – заговорчески прошептала Лея, – лазурные архи умеют читать чужие мысли. А теневые, серые архи, которые им служат, с легкостью определяют ложь от правды.
– Ничего себе, какие способности! – восхитилась я, – Они, наверное, занимают все правоохранительные должности.
– Точно! – улыбнулась девушка, – А у наших в подчинении только зелёные тугодумы и коричневые гады.
Долго крутилась, не могла уснуть, да и боялась. В маленькой пещерке я чувствовала себя намного спокойнее, здесь же, ощущала возможную угрозу и исходила она не от драконов. Через какое-то время организм объявил необходимость в облегчении и я, аккуратно выйдя из повозки, наткнулась на внимательный взгляд Нора. Мужчина сидел у костра, ворочая острой палкой сожжённые поленья.
– Не спится? – спокойно спросил главный.
– Нужда разбудила, – пожала я плечами.
– Далеко не ходи. Для таких дел в сёлах устанавливают деревянные места уединения, думальни называются. Но тебе туда точно не нужно.
– А что в них такого?
– В хлеву у свиней и то чище будет, а запах…, – мужчина закатил глаза в наигранном обмороке.
– Я поняла, – усмехнулась, – тогда пойду потесню свинок.
Нор поддержал веселье, а я отправилась искать идеальное место для уединения. В голове всплыли слова бабушки:
– Леди не пристало носиться по лесу в поисках кустика красивее. В дальней дороге у нас в багаже всегда присутствует ночной горшок, который и спасает в таких ситуациях наше платье, наше время и наше мягкое место. Не известно, сколько живности готово покуситься на оголённые прелести.
И ведь, как бы это не выглядело, а приходилось пользоваться. Зато, намного удобнее: вышел из кареты, все мужчины отвернулись, остаётся только аккуратно присесть с помощью компаньонки, чтобы платье не испачкать. Хорошо оборотням…
Свинок я не нашла, зато наткнулась на местную думальню. От нее так разило, что я побоялась прихватить с собой в обоз этот запах. Спас меня все тот же тупик. Облегчившись, быстрым шагом направилась обратно, но подходя к обозу, услышала голоса. Они доносились из повозки моих бывших сопровождающих.
– Что ты уже надумал? – сотрясалась Хина, – Как теперь-то девку продавать будем?
– Да все так же, – ответил Вун, – я у старшего этого спросил.
– И что, так он тебе все и поведал?
– Пришлось пойло отдать, да с ним пару стопок раскинуть.
– Ах ты ж …
В повозке послышался звонкий шлепок.
– Да ладно тебе, – обиженно буркнул Вун, – зато план дельный придумали.
– Какой ещё план? Ты его что, в долю взял?
Голос Хины превратился в рык, а я зажала руками рот, чтобы не выдать себя ни малейшим звуком.
– Ну-у, – затянул мужик, – больше он меня, чем я его…
– Ах ты ж …!
Звонкий звук повторился.
– Хина, ну хватит! Зато заработаем. Он сам все сделает. От нас ничего не нужно. Только на обратном пути деньги забрать.
– Ещё и на обратном?!
– Хина, – застонал Вун, – он договориться с архами, укажет наш путь и опишет девку. Архи ее заберут. Нам даже следить не нужно.
– Дивно это всё, – заключила женщина, – за что же тогда он деньги даст?
– Как, за что? – удивился Вун, – За весть об девке.
– Ох и не нравится мне ваш план…
Я, стараясь не шуметь, медленно обходила повозку заговорщиков. Вот чувствовала, что они ещё создадут мне проблем. Итак, нужно подытожить все то, что я узнала: они договорились с местным старостой, тот продаст меня архам, но не сам, лишь информацию, где меня искать, значит, пострадать могут и те, кто окажется рядом со мной. Но Нор говорил о защитных рунах на крышах… ага, а Лея о том, что руны спасают не всегда. Сговорились эти гады совсем недавно, значит, у меня есть ещё примерно день, может меньше, чтобы сбежать из обоза. Теперь нужно решить другое: говорить Нору и Лее правду?