Одноклассники
Шрифт:
– Комвзвода Фирсанов, я могу вам помочь? Новенький похоже испытал облегчение, полез в карман и протянул Кондратию копию приказа.
– Я переведён в ваш полк из Ташкентского окружного госпиталя, на должность полкового врача, мне нужно было в штаб, но штаб уже снялся и отбыл.
– Кадыров Имам – Гали Галиевич. Военврач. Фирсанов вернул доктору его документы.
– Фирсанов Кондратий Филиппович, представился он. Они пожали друг другу руки.
– Добро пожаловать в наш славный революционный полк товарищ! Вам повезло мы замыкающие, поедете с нами, я доложу начальству, они решат куда вас потом определить. Фирсанов взял чемодан и кивком пригласил
– Вы в Туркестане давно?
– Нет второй месяц, в госпиталь направлен после учёбы.
– А где учились?
– В Петрограде…Ленинграде, в Военно-Медицинской академии.
– Ух ты, Фирсанов присвистнул от удивления.
– Женатый?
– Нет, что вы. Они подошли к подводам,
– Карасев! К подводе подбежал возница.
– Вот наш новый полковой врач, отвечаешь за него головой! Устраивайтесь доктор, у нас тут не Петроград, но как говорится чем богаты! Карась сена ещё принеси и водой запасись. Сухой паек для доктора получи. Смотри ничего не забудь и покачал перед лицом возницы своим гренадерским кулаком.
– Попроси доктора клизму тебе сделать, а то от твоих шептунов сдохнуть можно!
сообщение – Эх, встретить бы в архиве не равнодушного человека!Молоденькую, очкастую секретаршу которая бульдозером перерыла бы архив!
ответ – Молоденькая, очкастая.Фантазия понеслась!
Глава 6 Крест.
1947 год. Сафарово. Башкирская АССР.
ЛЕТО.УТРО.ДЕРЕВЕНСКИЙ ДОМ.
Рядом с домом стоят хозяин , мужик лет пятидесяти,и Мануэль Сапико, парень двадцати лет,протягивает первому деньги.
– Вот возьмите! Мужичок забирает деньги и спрашивает Мануэля
– Почему ты меня выбрал крест делать?
– А у Вас ставеньки и карнизики вон какой красотой расписаны! Хозяин оглядел ажурную вязь на своем доме, как будто видел его в первый раз.
– Что есть, то есть.Тебе помочь отвезти его?
– Нет, я сам! Я должен сам! Благодарю вас! Взваливает крест на плечо и выходит со двора на улицу.
ИЕРУСАЛИМ 14 ДЕНЬ МЕСЯЦА НИССАН. УТРО.
Взошедшее Солнце начало припекать,солнечный свет залил пространство, ослепив его.На минуту Мануэль Сапико ощутил себя в образе другого человека с крестом.Улюлюкающая толпа закидывает Мануэля Сапико тухлыми помидорами и камнями.Римские легионеры подгоняют его тычками своих копий.Лают собаки. Курчавые русые волосы до плеч, небольшая борода, прямой нос, светлые глаза, делали его поразительно похожим на Христа.Он шел на Голгофу.
ДЕРЕВЕНСКАЯ ДОРОГА.ЛЕТО.УТРО.
– Бог есть любовь! Он нёс крест по деревенской дороге.Пыль.Жара.Жажда.Одиночество.
– Возлюбленные! Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу,потому что любовь покрывает множество грехов. У водителя ехавшего навстречу, округлились глаза,когда он увидел человека с его необычной поклажей.Мануэль усмехнулся.
– Кто хочет идти за Мною,отвергнись себя, и возьми крест свой,и следуй за Мною! Крест был не тяжёлый, но как же тяжело было его нести… Вот и кладбище, пыльные листья крапивы,ограда, калитка,тропинка вдоль могил. Могила. Человек вытащил временный крестик, воткнул на его место свой, дубовый, лакированный, католический….
– Нет большей любви, как кто положит душу свою за друзей своих. PARA SIEMPRE CONTIGO AMADO.было
написано на кресте. Навсегда с тобой любимая, написано по испански. Хорошенько утрамбовав землю, вокруг креста, человек сделал два шага назад,склонил голову, и только сейчас слезы потекли по его лицу… Мануэль Сапико плакал по своим друзьям, лежавшими под этим крестом,людьми с которыми он прожил более 10 лет в этой чужой стране,людьми, которые стали его семьёй…. Вспомнился монастырь, в котором он жил, вспомнил его настоятеля дона Энрике, как тот приговаривал– Fortunam citius reperis,quam retineas. Счастье легче найти, чем сохранить… Воспоминания, его захлестнули воспоминания..
1946 год.Октябрь. Уфа.
КУХНЯ ЧАСТНОГО ДОМА
Где живут Констанция и Доменико Гутьерес,в гостях у них Мануэль Сапико. Доменико и Мануэль сидят за столом. Констанция стоит у печи. Она жарит пирожки и напевает
– Фреро Жаке, Фреро Жаке дорме ву дорме ву, соне ля матине соне ля матине динь ден Дон, динь ден Дон…..
– Что это ты там поешь? И на каком это языке?
– Это французский, Мануэль! Ты знаешь что наша хозяйка преподаёт иностранные языки! Я учусь французскому! Знаешь какая у неё настоящая фамилия?Нарышкина! Она аристократка, закончила Смольный Институт благородных девиц! Говорит не только по французски,но и по немецки, и по английски! Она нас взяла, потому что ей нужна прислуга! Доменико колет дрова, таскает воду, чистит снег, ходит по магазинам. Я убираюсь, готовлю еду, стираю, а она не делает ничего! Только постоянно отпускает мне замечания! Констанция выпрямись! Констанция что за манеры! Констанция ты как крестьянка! А я и есть крестьянка, мои родители были крестьяне!
Мануэль оглядел кухню совсем другими глазами, хирургическая чистота, салфетки, накрахмаленные полотенца, похоже это была не инициатива Констанция, а требования хозяйки дома.
– Мы не садимся за не сервированный стол!
– А я то думаю зачем ты разложила ножи и вилки, когда мы едим пирожки! А я ещё ем руками!
– Мануэль ты крестьянин!
И они все вместе рассмеялась
– Констанция! Где ты так научилась готовить? Мануэль Сапико, откусил сразу пол-пирожка, и на лице у него отразилось блаженство. Констанция улыбалась, явно довольная собой.
– У меня хорошие учителя! Мануэль оглядел ее с ног до головы
– Почему ты выбрала этого олуха, а не меня?
– Потому что если бы я не выбрала Доменико, его никто бы не выбрал!и не думай возражать! Перебила она сразу, попытавшегося что то сказать мужа.
– А если бы я выбрала тебя, то сделала бы несчастными десятки или сотни девушек,которым ты щедро даришь свою любовь!Я знаю о твоих похождениях!
– Это вранье! Скажи ей Доменико. Муж Констанции и лучший друг Мануэля сказал,прожевывая пирожок.
– Это не вранье! О два сапога пара! Как говаривал наш команданте! Он между прочим говорил Димка станет железнодорожником,а ты Мишка разведчиком! Это развеселило Констанцию
– Он прав оказался, ты незаметно прокрадываешься в женские общежития,и также незаметно исчезаешь!
– Причем навсегда!,добавил Доменико И супруги рассмеялись…Констанция посмотрела на Мануэля по матерински.
– У каждого испанского крестьянина болтается шпага у колена!А наш Мануэль, далеко не крестьянин.Твоими предками дон Сапико, явно были мореходы и конкистадоры.Надень на тебя шляпу с пером. ты сразу станешь или Колумбом или Кортесом!А твои бирюзовые глаза не действуют только на меня! Констанция и Мануэль посмотрели друг на друга.