Один плюс три
Шрифт:
Морская тематика была вытеснена сухопутной романтикой. Правда, не для меня. Свадьбы друзей налетели. Вначале приехали звать на венчание Борисов и Никита. Эльза дожала разудалого егеря. Приехал ко мне Борисов безмолвным сопровождающим честной компании. Никита доставил Шарпа, Яна Коса, Мелехова и Регину. Разговаривали все на русском. Тут я не удивлялся. Шарп и Кос за несколько дней прошли обучение в школе Клеара. Русский изучили на все 110%.
Больше меня удивили Мелехов и Зося. Мелехов также прошёл обучение, или Регина заставила. И стал в итоге обучения, английским лордом, это если оценивать по поведению и визуально. Чопорный, надменный, с безукоризненными манерами. Приезжал он к Никите перенимать современные военные знания, как командир казачьей бригады. И прошёл тотальный апгрейд. Лорд потеснил в нём простого казака, и не сводящий взор с Регины.
А Зося с Коса взгляд не сводила. Шарп
Следующие выходные дни октября я помнил смутно. Свадьбы-с. За это время Ясная с окрестностями получила особый статус - почти оффшор.
А 7 ноября состоялись выборы президента Донского края. Казаки решили усилить роль главы государства. Гарант он и Африке гарант. Неожиданно победил генерал Зогин. Генерал Зворыкин получил голоса казаков, Зогин - голоса казачек и мещанок. Заболтал кумушек. Когда подсчитали выборные бюллетени, оказалось на 99 документов строгой отчётности больше у Зогина. Выбрали его на пять лет. Край получил ещё Государственный Совет. Сенаторов пребывало семь. Четырёх из них мог назначить президент. Он и назначил. Генералов Куропаткина, Скалона, Ренненкампфа и князя Горюнова-Горячева. На всех четырёх я шипел как амурский тигр, в обиде и как советник.
Через две недели после инаугурации, 21 декабря Зогин разругался с послом от Новой Праги. Началось это во время футбольного матча между ФК "Ростов" и ФК "Интер" (Прага). У нас с начала декабря стал проводиться открытый чемпионат среди футбольных команд разных городов. Профессиональный. Играли команды: "Ростов", "Бордо" из Гаскони, "Интер" и "Славия" из Новой Праги. "Монако", "Олимпиакос" из Батуполиса. "Олимпик" из Сан-Тропе, "Атлетик" из Сан-Себастьяна. "Анкона" из Фабриано и "Скендербеу" из Корчи. И вот когда играли "Ростов" и "Интер" Зогин стал звереть. Ну, забил Лионель Месси восемь безответных голов "Ростову". Ну, это ж Месси. Ну, Фабиу Коэнтрау закурил гаванскую сигару после матча. Захотелось ему видимо покурить. И что тут такого.
Но. Зогин орал на посла на стадионе, потом ещё и в посольстве Новой Праги. Посол обиделся и уехал за фирменным автобусом "Интера" домой. Из Новой Праги пришла нота протеста. От Зогина посыпались нелепые обвинения Новой Праги. Получалось, что Зогин раскрутил международный скандал, считай, из ничего.
– Это он, мля, с Майями разругался, - нашёл объяснения несуразностям президента окольцованный Борисов.
Майями звали жену и дочь Зогина. И до Нового года на народы, живущие недалеко друг от друга, как ушат холодной воды вылили. Вплоть до гонки вооружений, вою националистических газетёнок и появлению боевых организаций фашистского толка. Запахло порохом, а Зогин стал ускоренными темпами строить властную вертикаль. Кособокую. Чиновников стало больше, а вот на две бригады постоянного состава и строительство военно-морской базы финансирование было, почему-то заморожено. Базу, правда, всё равно строили, за народные деньги.
Перед самым Новым годом Зогин, правда, изволил, извиниться перед "чехословацким народом". Но осадок-то остался.
Глава 37.
'Что это у меня так голова то болит? Мысли плескаются как море. О, а это, что за горенка? Белый цвет повсюду. Как в больнице. А это, что за прелестное создание?'
– Больной, лежите и не вставайте. У вас сильное сотрясение мозга и двойной перелом челюсти. И не разговариваете. Это тоже вредно. '
'А, девака, симпатичная. И как это ей удаётся быть, одновременно, и строгой и секси? Да это же тлека, из медперсонала! Ладно, полежим смирно. А как это я попал в больницу? И кто это меня отоварил в челюсть?' Медсестра сделала в это время укол и больной мгновенно уснул.
Когда Макс Шувалов проснулся, голова уже у него не болела. И он всё вспомнил. И выздоравливал он быстро. Медицина у накнанов была на высоте.
'Неплохо я эти месяцы провёл'. Перенос во времени и пространстве. Мгновенный взлёт по карьерной лестнице. Выигранная война. И разнос от начальника за нетрадиционную ориентацию. 'Любомир тот шифровался, а я как лох
себя повёл', - корил себя Макс. Поэтому и получил замечание и строгий выговор за нарушение дресс-кода Департамента новых технологий. Название Макс и придумал. А потом когда доктор Новых совсем стал придираться по каждой мелочи, Макс съехал в Клеар, чтобы и дальше не светится. 'И так все пальцем в Ростове тыкали. А ещё большой город называется. Ростов-папа, блин. Деревня большая, блин, патриархальная'.А вот в Клеаре Максу понравилось. Ол Ширг - душка. Любовью окружил. Почитание к Максу появилось и среди его клана и челяди. Борн, ценя JT -знания Шувалова, привлёк к телевидению. А дальше было ещё интереснее. Когда захотелось приобрести круизный катер, а потом яхту, Макс сделал целых два открытия. Сначала Макс вышел на виртуальном уровне на управляющее устройство всего Клеара. Хозяйством городка заведовала Сузи - "Система усовершенствованного защитного интеллекта". Защищала городок, давала полезные советы и, через репликатор, влияла на конечную продукцию. Пообщался Макс с ней дня два и понял, что Сузи только часть глобальной компьютерной системы этой планеты. Понять-то понял, а вот взломать это было ему не под силу, ибо крепкий орешек. Зато то, что он от Сузи узнал, хватит на два-три поколения. Взять хотя бы его ховеры корветов. Летательный аппарат на двоих, мог развивать приличную скорость, нести с тонну вооружений и имел броню линкора. И это при минимальных размерах. Правда, когда Макс попытался и на свой гражданский вариант ховера поставить оружие, в доступе ему было отказано. Здесь Макс сообразил, что хозяева планеты разрешали иметь только три таких ховера. А вот когда офицеры "Летуна" захотели убрать ангар для ховера на новых корветах, дело дошло до потасовки. Борн это дело, правда, пресек и, отправил Макса прогуляться. Душка-ол дал Максу в сопровождение телохранителя из расы оссонов по имени Мон.
Макс покипел-покипел и остыл за столиком ресторанчика 'Клеопатра' среди интересной компании чужеземцев. За двумя сдвинутыми вместе столиками шумно трапезничали разноцветные личности. В смысле одежды и цвета глаз и кожи. Верховодил "кумпанией" Уэс Айп, турист из расы нуб. Бледнокожий, невысокий, с правильными европейскими чертами лица, с чёрными глазами, экзотической одеждой и причёской а ля Блейд. Уэс выиграл на своём острове Тессия приз с возможностью посетить все достопримечательности их Мира-Кольца. А его занесло на нашу планету. Сопровождали его Афнар - его телохранитель из расы тлека и четыре девушки тлека. Уэса и Афнара Макс сходу переименовал в Давида и Голиафа, соответственно. Был Афнар-Голиаф двухметровым мощным детинушкой, а выглядел как Конан-варвар в молодые годы. А вот с девушками тлека Макс ошибся. Была только одна девушка - Саманта; одна, но с запросами и возможностями Лизы Спаркс. В смысле кроватных утех. А вот остальные, ярко-одетые, только до пояса были девушками и, с лицами Даны Интернэшнл. Это уже потом Макс выяснил. За общим столом ещё присутствовали шесть моряков из расы валаров. Морских перевозчиков товаров, VIP-персон и корсаров до кучи. И разговор касался дальнейших планов этого неудачного круиза Уэса с "кумпанией". Макса пригласили за стол, напоили, разговорили и, уговорили угнать корпоративную яхту.
Через день Шувалов собрал в доме ола Ширга мини-репликатор, взял два чемодана и съехал с Моном на яхту, где уже находилась "кумпания". Уже находясь с вещами на яхте, Макс запустил, с олом Ширгом, выпуск корветов. И ангары для ховеров оставил, злонамеренно. Пока все восторгались этими кораблями, Макс отбыл в кругосветное путешествие. Мини-репликатор давал продукты, одежду-обувь и, кое-какую аппаратуру. Остров Крючок яхта обошла по широкой дуге, ибо на нём было нехорошее шевеление. Это Голиаф как-то прочувствовал. Прочувствовал, и попал в каюту Саманты.
А потом море-океан по курсу яхты. Чтобы не волновать почтенную публику брошенных злых людей на берегу, Сузи посоветовала Максу отсылать видеоряд о путешествии. Макс совет Сузи оценил и каждый день на канале спутникового телевидения шёл часовой выпуск "Клуба путешественников". Передача шла на ура, имела очень высокий рейтинг среди пользователей. Начиналась она под музыку группы Hi-Fi "Не дано", а завершалась клипом из серии "Ретро 90-х", в обработке Сузи и Саманты.
И эта была ещё та авантюра. У молодых людей имелось два пистолета, два ПП и "Carlo-Gustafo"(собственность валаров). Это который, как бы, шведский противотанковый гранатомет. Вот с этим вооружением "кумпания" и заявлялась в порт прибрежной сатрапии и наводила жуть на аборигенов. Макс просто открывал на яхте дверцы. Дрожащих от ужасти правителей великодушно приглашали на яхту и, там Макс им показывал возможности казачьей армии и флота. Показывал видео. И почти не мошенничал. Видео взрывов воздействовало почти на всех.