Новый Шанс
Шрифт:
– Так что договорились?
– Разгон это что?
– Посмотришь в сети, - отмахнулся от меня Марк, - сеть поднялась?
– И как это узнать?
– спросил я его и тут же перед моими глазами прям в воздухе появилась объёмная голограмма с эмблемой компании "Нейротех", которая повисев передо мной несколько секунд исчезла и сразу в голове прозвучали слова: "Развертывание нейросети 5+У2 прошла успешно, хотите произвести настройку?"
– Ага судя по всему поднялась, давай настраивайся, зайду через минут двадцать, скину инструкции, и идентификатор внештатного сотрудника, и вышел с комнаты, а я потонул в дебрях настроек виртуального интерфейса.
Работа с нейросетью была похожа на работу с коммуникатором, так что разобрался быстро, перенес настройки почты, счета и доступа в сеть, привязал айди. После чего просмотрел свои показатели:
"Зак, гражданин империи Ар"
"Интеллект - 219 "
"Физика тела - 147"
"Скорость прохождения нервных импульсов - 158"
Ну что сказать? Не плохо, очень неплохо, инженерный минимум у меня взят, и судя по всему сеть развернулась на тридцать пять процентов, физика тела плюс тридцать два после мед капсулы и третий основной параметр подрос на двадцать три. Фактически я сейчас по своим физическим параметрам годен к любой работе без ограничения,
– Ну что настроился?
– спросил меня Марк, как только вернулся.
– Вроде как.
– Тогда лови, - сказал он и тут же в голове прозвучал негромкий приятный звук и перед глазами возник небольшой значок обозначавший входящей пакет от Марка.
– Инструкция с настройками для отправки отчета, будешь высылать их мне, например, раз в месяц, настрой автоматическую отсылку и можешь забыть о ней, идентификатор внештатного сотрудника, с перечнем того что, как, когда и по чем, ну и от меня лично бонус-пакет, потом посмотришь, для дочери когда-то делал сохранился, даже обновил для тебя на актуальную информацию, ну что обновлялось.
– На этом у нас с тобой все пока что, так что давай собирайся и иди отсюда, у меня работы еще много осталось делать мы же официально открылись уже, если возникнут вопросы с сетью обращайся и рад был с тобой познакомиться.
– Взаимно, - ответил я ему и пожав руку на прощанье вышел за дверь, и тут же передо мной в воздухе появилась стрелка путеводитель которая повела меня на выход с здания.
Новая полоса.
Когда вышел на улицу было раннее утро, только-только начало светать, по пешеходной части спешили по своим делам немногочисленные пешеходы, а я немного подумав заказал такси, и лишившись десятки, через пять минут был у себя в боксе. Сходил в душ, потом позавтракал и после чего завалился на кровать разбираться и настраивать сеть. Не знаю, как все это реализовано, но сеть, это что-то с чем-то, чудо биоинженерной технологии. Производительность выше всех похвал, казалось достаточно было о чем то подумать, и если данная информация есть в твоей голове, ты сразу её как бы вспоминаешь в тот же момент, если информации нет, но "операционная система" сети знает что необходимо сделать, в голове сразу же возникает решение, не голосом, а как бы мыслью и дошло даже до того, что и сам иногда не понимаю это мои мысли, или сети, поначалу только ловил себя на том что раньше не знал этой информации, а потом просто плюнул на это дело и просто стал пользоваться Инструментом, именно так с большой буквы. Раньше мне для того что бы выучить базу знаний необходимо было её прочитать и запомнить, сейчас же мне надо было записанную информацию, которую содержала база, вдумчиво проработать, притом если я задумывался "Почему так?" сразу же возникали ассоциации на проработанный материал, если ты его раньше уже где-то встречал. То есть думалка все равно была старая, мои мозги, но вот сеть предоставляла безграничные возможности в навигации по уже выученным знаниям. Что говорить, я был довольный как слон, понятное дело производительность мне сравнить было не с чем, разве что с коммуникатором, но все говорили, что он уступает даже самой первой нейросети, так что это не показатель.
Еще я заметил, что скорость "чтения" базы знаний с "головы", для сравнения использовал старые стартеры предварительно скопировав их на внутреннее хранилище нейросети, была на несколько порядков выше, базу юрист первого ранга, которую я достал бесплатно в сети, я освоил буквально за час, даже чуть меньше, притом если первый раз мне приходилось вдумываться и напрягаться что бы запомнить, то сейчас достаточно было прочесть, а понять и запомнить помогала сеть. Притом не только понять и запомнить, на радостях я начал учить базу которую получил бонусом "Рукопашный бой", первый ранг которой закончил через семьдесят пять минут, специально засекал, то встав с кровати за очередной порцией еды, хоть и кормили меня внутривенно в медкапсуле кушать всё равно хотелось после установки зверски, то заметил за собой что и двигаться стал по-другому, нет не быстрее или плавнее, а как-то "вдумчиво". А когда выучил первый уровень базы "Легкое оружие" я не только стал больше знать и понимать о нем, но и то, как и когда его применять безопасно по отношению к себе, и как не странно, к противнику. В очередной раз, когда вставал с кровати то заметил, что моя рука как бы помимо моей воли, передвинула недавно купленное оружие так, чтобы оно было постоянно рядом, в непосредственной доступности.
Не смотря на такую легкую шизофрению, и раздвоение личности, после изучения базы, учится с помощью нейросети привык быстро, и мне это очень понравилось. За следующие двенадцать часов добил до второго уровня "Рукопашный бой" и "Легкое оружие" и почувствовал себя чуть уверенней, все же я не забывал о том, что на работе у меня возникла неприятная ситуация, которую рано или поздно надо было решить, и очень надеялся, что я её решу в свою пользу. Закончив с базами добрался до инструкции которую мне оставил доктор и настроил алгоритм сбора информации с нейросети для пересылки ему. Автоматическую отсылку не стал делать, а только с моим подтверждением, возможно паранойя, но как говорится, береженого и Бог бережет. Кроме этого сделал первое тестирование "себя" по данному алгоритму и отправил её Марку, предварительно сохранив информацию и себе в специально созданном для этого каталоге в огромном внутреннем хранилище моей нейросети. После этого я добрался до "бонуса" который "лично от него". Когда я увидел, что было в нем, я понял, что должен Марку. В большом архиве было больше трех десятков разнообразных баз. Подозреваю что больше половины их можно было нарыть в сети, но для того что собрать их мне понадобилось бы потратить изрядное количество времени. Базы были разнообразные, некоторые были даже второго уровня, но в основном первого. Там была база и по этикету общепринятому и этикету некоторых больших планет и стран содружества. Как правило он был общий, но в зависимости от страны или планеты за годы выработались некоторые нюансы, вот в ней и были они расписаны. База по истории содружества,
основных государств и некоторых больших планет, база по кулинарии, база по первой медицинской помощи, которая являлась частью большой базы "Медицина". База "Юрист" первого уровня, которая у меня была уже в третьем, хотя еще и не выученная, база по управлению гражданским транспортом, тоже часть с более большой базы "Пилот", база "Техник". База "Физическое здоровье" в которой были описанные тренировки для самостоятельного занятия спортом, кстати часть базы у меня уже была, та которая описывала занятия по гимнастике и медитации. Карта содружества, общая, карта планеты Верда полная самая новая, видать специально для меня обновил и еще куча баз, без которых вроде, как и можно было обойтись, но в то же время очень нужных, такие как "Рыбалка", "Туризм", "Основы выживания" "Ремонт бытовых устройств" и так далее. Насколько я понял это подборка которую он готовил дочери, и которая очень-очень пригодится мне, ну и которые я обязательно выучу, сразу после того как закончу изучать "Юриста" в третьем ранге, эта база мне необходима для собственной безопасности. А вот после "бонуса" Марка приступлю до изучения базы "Инженер", ведь оказалось, что для её изучения необходимо будет порядка шести дней. Так долго потому что в ней кроме самой базы инженер, входили еще базы "Техник" третьего, и "Конструктор" во втором ранге. За неё отдал тридцать тысяч, с её помощью я собираюсь зарабатывать себе на жизнь.Закончив с обучением, и составив план изучения баз, завалился спать, похоже все же я переоценил свои возможности, да и Майкл говорил не усердствовать поначалу особо, все же сейчас только происходит адаптация сети.
Два дня провел за изучением баз, успел выучить базу знаний "Юрист" до третьего уровня и даже начал изучать базы с подарка Марка. Адаптация нейросети проходила не очень гладко, и я понял почему её ставят начиная с четырнадцати лет, а не так как я в сорок почти, когда ложился спать всю ночь меня мучали образы с моей прежней жизни, поискав информацию узнал, что так нейросеть адаптирует и структурирует мои прежние знания, мою память поэтому просыпался с тяжелой головой будто после хорошей пьянки, хорошо хоть такое состояние буквально через пять-десять минут совсем проходило. Зато было в этом и приятное, я теперь мог вспомнить, а при желании и записать музыку или фильмы, которые хоть раз видел или прослушал в своей жизни, пришлось сделать и для этого раздел в памяти и сохранять туда мои любимые фильмы и музыку. Так же было и с воспоминаниями, во сне пережил заново все хорошие, и не очень хорошие моменты в своей жизни, правда наблюдал я за этим как бы со стороны, и чувства были не такие сильные какие могли быть, но может оно и к лучшему, нечего душу лишний раз тревожить.
Через три дня после установки я вышел опять на дежурство в ресторан, к сожалению, к нейросети и знаниям с базы инженер, которую кстати я даже не начинал учить, мне понадобятся еще и инструменты для ремонта, а это где-то тысяч десять кредитов, для самой простой починки, и это даже не новые, новые такие будут стоить тысяч двадцать пять тридцать.
Не смотря на мои опасения, на работе было все так же и новых проблем не возникло, правда то ли из-за семидневного отсутствия то ли еще по каким причинам, ближайшие две недели у меня по графику смены были только в ночные и утренние часы, чему я разумеется не сильно то и огорчился.
Жизнь вернулась на круги своя, и была похожа немного на тот период, когда я только-только вышел с центра переселенцев и устроился на работу, но были и изменения. После смены вместо прогулки шел в центр подготовки и занимался там, отрабатывая до автоматизма навыки владения своим оружием, и честно говоря, после изученных баз я мог бы посоревноваться с любым профи с земли на пятидесятиметровой дорожке полигона, по владению короткоствольным оружием. Там же в центре частенько общались с Нохом, с которым находили совместные темы, и я бы сказал стали приятелями. Однажды в центре он меня познакомил с двумя братьями близнецами, которые работали в одном охранном агентстве звали их Ло Рейн и Но Рейн. Братья были высокие под метр девяносто, статные блондины со светлыми глазами, загорелой кожей, фигурами атлетов, и внешностями моделей глянцевых журналов земли, рекламирующие дорогие костюмы, часы и машины, но это не мешало им оставаться простыми и компанейскими, любили пошутить, но не зло, чем и занимались постоянно, притом шутили не только над окружающими, но и над друг другом. Они частенько в свободное время бывали в центре, как на полигоне, так и в баре.Как раз в баре Нох меня с ними и познакомил, а на следующий день я впервые увидел, как работает пара высококлассных штурмовиков. По полигону они двигались словно танцуя в какой-то сложный танец, постоянно контролируя перемещения друг друга прикрывая и страхуя. Такая слаженность работы достигается бесконечно долгими часами отработки на полигоне и знаний, полученных с баз. После их показательного штурма здания, я загорелся покупкой базы "Тактика малых групп" и "Среднее оружие", а еще "Боевые Дроны". Последняя хотелка возникла под влиянием их рассказов как вообще происходит охрана, или защита объекта и как оказалось, впрочем что не удивительно, не малую роль в этом отводится механизированным средствам, к которым относятся дроны, роботы и роботизированные платформы. Они были разного вида, моделей и для разного применения, от скрытой электронной или визуальной разведки до силовой поддержки, летающими, прыгающими, ползающими, карабкающимися, короче говоря очень разнообразные. А все что было связанно с техникой и роботами мне было интересно, ведь это была составляющая моей будущей профессии, и я подумал, что кроме умения чинить, было бы не плохо научится ими управлять на должном уровне.
Через две недели у меня была выучена база "Инженер" во втором ранге, и я решил воспользоваться своим статусом внештатного сотрудника и купив достаточно хорошую бутылку вина, не пожалев отдать за неё больше двухсот кредитов, и предварительно договорившись о встрече, отправился в компанию "Нейротех" на встречу с Марком.
Встретились мы с ним в том же кафе, напротив его офиса, и судя по всему он был рад меня видеть.
– Привет Марк, рад тебя видеть.
– Взаимно Зак, ты не против если я себе закажу? Пользуясь случаем покушаю, а то на работе немного завал даже неожиданно как-то, и все по моему профилю.
– А что у тебя за профиль, если не секрет?
– Мой профиль сети шестого седьмого поколения, и как не странно клиентов на столь не дешёвую процедуру предостаточно.
– Почему странно?
– Ну система все же далеко не центральная, не думал что тут много людей которые в состоянии позволить себе установить такие сети.
– Ну насколько я интересовался система далеко не бедствует и очень активно привлекает специалистов, а заработки хоть и поменьше чем в метрополии, но ненамного а вот затраты тут существенно ниже, так что не особо удивляйся.