Новый мир
Шрифт:
Те же, кто отказывался от "покровительства", горели на кострах.
Один из таких отрядов добрался до монастыря и нашей земли.
– - - - - - - - -
– Вот такие новости... Нам необходимо решать, что делать? Думаю, что всем необходимо обдумать полученную информацию. Предлагаю, на сегодня закончить, а завтра после обеда, соберемся. Ваше Величество, Вы согласны?
– закончив рассказ, я обратился к Княжне, как Главе Княжества.
– Я согласна. На сегодня все свободны. Уважаемый Настоятель, позвольте пригласить Вас на ужин.
– Благодарю, Ваше Величество! Это честь для меня, - вежливо ответил
Новости распространились по городку почти мгновенно. Люди активно обсуждали, выдвигали свои предложения. Но что обнадеживало, так это отсутствие панических настроений, желания подчиниться Новой Церкви.
Ужинали мы только втроем: Княжна Анна, Настоятель и ваш покорный слуга.
Утолив голод, за десертом и чаем, решили обсудить наши отношения с монастырем.
Начала разговор Анна.
– Господин Настоятель! Я понимаю, что и для Вас новости неожиданные. Понимаю, что многое Вам необходимо обсудить с братией. Но нам необходимо знать Вашу позицию. Сами понимаете, что мы с Вами близкие соседи. В свете новой информации, нам нужно готовиться отстаивать свою независимость. Мы не в праве что-либо от Вас требовать, но... Надеюсь Вы понимаете меня...
– Уважаемая Княгиня! Единолично я не могу принимать решения, касающиеся судеб братии. Могу сказать, что лично я, оставаясь глубоко верующим в Господа нашего Иисуса Христа, полностью не приемлю мирские амбиции высших церковных иерархов, их методы, а главное, перекраивание религии, которой я служу. К тому же, я грешный и недостойный раб Божий, слишком слаб. Я не хочу раньше времени покидать этот мир. Когда придут инквизиторы, мне не жить. Но это не главное. Если бы это касалось только меня, то, наверное, я бы пошел и на костер, но допустить смерть своей братии.... Я сделаю все возможное, чтобы спасти братию от смерти. Раз Вы начали этот разговор, то, думаю, у Вас есть предложения?
– Предложение у меня только одно - вы все, или те, кто пожелает, переселяетесь к нам. Монастырь придется разрушить. Иметь рядом с нашим домом хорошо укрепленную базу непримиримых врагов просто недопустимо. Оставшись, вы не сможете отстоять монастырь от захвата. Вас, к сожалению, слишком мало.
– Понимаю... В общем, иного я и не ждал... Принципиальных возражений у меня нет. Но в вашем городе нет храма.
– Храм не обещаем. А вот часовню, или молельный дом - вполне, но это вы уж сами стройте. С жильем поможем. Но от вас кое-что хотим получить.
– Что?
– Нам нужны учителя начального образования (чтение, письмо, арифметика), преподаватели среднего и высшего уровня (математика, травничество, вообще ботаника, зоология, логика и прочее). Короче, любые специалисты-преподаватели, воспитатели. В общем, нам пригодится любой специалист. НО никакой религиозной пропаганды. Детей в сою веру не агитировать! И еще одно принципиальное условие. Все мужчины, в обязательном порядке, проходят военную подготовку и в случае необходимости, защищают свой дом. Эти условия не обсуждаются. Готовы выслушать Ваши пожелания,
– Если у нас будет возможность молиться, то остальные условия приемлемые.
– Никто не ограничивает людей в их вере и религии, если это не противоречит интересам и политическому, социальному и экономическому устройству Княжества.
– Я Вас понял. Я расскажу братии все. Сделаю даже больше. Постараюсь убедить братию принять это предложение. Мне оно, конечно, не очень нравится, я уже стар и слишком привык к монастырю, но понимаю, что иного выхода у нас нет. Но, пока ничего обещать не могу. И на счет разрушения монастыря...
– Поймите и нас. Это слишком хорошая, уже готовая укрепленная база. Что сможем постараемся из материалов
вывезти. Ну а остальное...– Да. Я понимаю. Завтра с утра возвращаюсь в монастырь. Ответ дадим как можно быстрее. Время и правда поджимает. Надеюсь меня не привлечете к воинской подготовке? Я слишком стар уже.
– Хорошо. Будем ждать вашего решения.
На этом ужин и разговор закончились.
Следующий день был насыщенным и трудным.
Утром, предоставив Настоятелю охрану из троих боевиков и десятка воинов, проводили его домой.
А после обеда началось совещание.
Как всегда, а куда от этого денешься, встал вопрос: что делать? Кто виноват, оказался не актуален.
Обсуждения были бурные, но бестолковые. Наконец, Анна вычленила главное: готовиться к войне, или бросать все и уходить еще дальше в леса.
Народ вложил много сил в строительство, начал обживаться, так что практически все проголосовали за подготовку обороны.
Слово взял Полковник:
– Решение оставаться и готовиться отстаивать свою свободу и независимость правильное. Иного быть не может. Но!
– Александр выдержал почти театральную паузу.
– Но! Я, как главнокомандующий и профессиональный военный, заявляю, что оборона никогда не приносила победы. Если мы будем пассивно обороняться, то неминуемо потерпим поражение.
– Так что ты предлагаешь, - спросил Сергей.
– Не буду кокетничать и виниться. Хотя.... Виноват. Расслабились. Я - в первую очередь. Но... Предложения. Конечно в общих чертах. Первое. Провести тотальные учения с привлечением всего населения Княжества. Отработать схемы действий при обороне города. Второе. Обучение воинским дисциплинам резервистов увеличить по времени занятий и интенсивности. Обратить внимание на огневую, физическую и подготовку с холодным оружием. Третье. Все население должно пройти подготовку по выживанию в лесу, а мужское население - тактике партизанской войны. Хотелось бы верить, что это не понадобится, но лишним не будет. Остальные предложения, по соображениям безопасности, что не знаешь, то не расскажешь, будут обсуждаться отдельно и только с Княжной и Ректором.
– А что на счет обороны и прочего. Я как-то не понял, - заинтересовался Алексей.
– По-хорошему, нужно расширять территорию и срочно увеличивать численность населения. Но это уже больше по части гражданской власти.
– Пока, но не уверен, что так будет вечно, мы по магической составляющей далеко впереди. Необходимо сделать все, чтобы так было и впредь. Усилия Академии срочно переориентируются на научно-исследовательские приоритеты, начальную боевую подготовку для всех, даже для ведунов и ведьм. Артефакторы, хотя они и так не сидят без дела, должны увеличить выход военной продукции, как-то: провести модернизацию имеющихся пищалей и пистолей (так, впредь, будем называть боевые метательные артефакты. Короче и сразу понятно, о чем речь), на их основе разработать и произвести стационарные пушки, для защиты крепости. При этом обеспечить все население защитными амулетами. Остальное, в рабочем порядке.
– Предложение Ректора принимается. Что еще?
– Спросила Анна. Видя, что больше никаких предложений нет, подвела итог.
– Господин Полковник! Вам сутки на разработку военных планов обороны, мобилизационную программу, программу военной подготовки и переподготовки, общую стратегию и тактику, в сложившихся условиях. Господин Ректор! Тот же срок, на подготовку плана исследовательских работ по волшебству, магии и прочим дисциплинам. Это касается как теоретических, так и прикладных исследований. Остальным оказывать всемерную помощь и поддержку. Военные и научно-магические вопросы получают высший приоритет. Пока все свободны.