Новый герой
Шрифт:
И всё-таки это были гоблины. Сначала показалась парочка вооружённых копьями и деревянными щитами разведчиков. Они немного опередили основную процессию и гордо шагали по дороге босиком, без видимого дискомфорта наступая своими мозолистыми и когтистыми лапами на мелкие камушки. Их цепкие глазки рыскали по сторонам, выглядывая притаившуюся в траве угрозу. А большие носы то и дело смачно втягивали наполненный запахом разнотравья воздух. Хорошо всё-таки, что ветер дует в мою сторону.
А вот и сам караван.
Сосчитать точное количество гоблинов в движущемся по дороге отряде было невозможно. Но примерное представление
Пришлось дождаться, когда обозы полностью минуют место моего залегания, после чего рискнуть и перебраться поближе к дороге. Прикрываясь пыльным следом, я всё-таки посмел высунуть голову из травы, чтобы разглядеть искомое.
Взгляд упал на массивную деревянную клетку, в которой ссутулившись и убрав ноги под себя, еле умещалась здоровенная фигура. Она занимала собой практически всё пространство внутри этой мобильной тюрьмы, да к тому же была связана по рукам и ногам груботкаными верёвками. А ведь в эту клеть вместо сидящего там пленника можно было затолкать с полдесятка гоблинов, и тем даже не пришлось бы пригибаться. Более детально разглядеть его внешность не получилось, всё-таки обзору мешали трава и пыль. Но главное я для себя увидел.
«Обнаружена цель сценария — герой Гар-Ры. Для прохождения сценария цель должна выжить.»
Нужно возвращаться. Надеюсь, у моей напарницы будут хоть какие-то позитивные новости. Иначе у нас будут очень большие проблемы.
Обратно пришлось спешить ещё сильнее. Тем более, что на этот раз, почти половину пути пришлось проделать через поле, да ещё и пригнувшись. Повезло, что хоть дорога тут выгибалась дугой, обходя целый город из огромных муравейников. Я таких в жизни не видел. И когда пробегал мимо, то чуть было не влетел в один из них, неожиданно для себя выскочив из травяных зарослях на открытую площадку. На секунду даже испугался, что тут бы и помер, обглоданный миллиардами мелких насекомых, которым и дела нет ни до каких героев и их сценариев.
К каменной вешке я пришёл вторым. Стоило мне добраться до места и начать зыркать по сторонам, как услышал шёпот Вики.
— Сюда.
Я обошёл камень и встретился с настойчиво вопросительным взглядом девушки. И тут она пытается быть первой, будто ждёт от меня отчёта.
— Цель — это пленник в деревянной клетке. Большой, сильный, да к тому же герой. Его охраняют не меньше сорока гоблинов. Все вооружены. Отряд прибудет сюда минут через пять.
— Большой и сильный. А клыки на морде были?
— Не разглядел. Но кожа серо-зелёная, светлее гоблинской.
— Орк это. Их так на стримингах окрестили. Сильные и свирепые, но обычно немногочисленные и слабоорганизованные. К тому же делят один мир с гоблинами. И это они идут навстречу нашей цели.
— Сколько их?
— Шестеро. Все воины. И у них тоже пленники. Полная телега беременных женщин, и ещё столько же шагает рядом, привязанные верёвками.
На секунду я «завис» от полученной информации, но всё-таки
решил уточнить.— Когда ты говоришь «женщины», то ты имеешь в виду…
— Гоблинши, самки… я не знаю, как правильно, — огрызнулась она. — Но это не меняет сути. Все они обрюхаченные, а парочку, несмотря на живот, эти твари оприходовали прямо у меня на глазах.
На последнюю фразу я постарался не реагировать. Как и на излишнюю эмоциональность девушки.
— У гоблинов — орк, у орков — гоблины. Выходит, предстоит обмен пленниками. А нашей задачей является не дать помереть одному из них.
— Что? Не убить его, а спасти?
— Именно так. Да сама посмотри на обновлённый статус миссии.
«…Цель — освободите героя Гар-Ры. Внимание, герой Гар-Ры должен пережить сценарий. Оставшееся время — 1 час 12 минут…»
— Срань. У нас было бы куда больше шансов, если бы требовалось просто ткнуть его разок, пока он там связан. Например, я могла бы попробовать подстрелить его с расстояния. Но что нам делать теперь? Если нападём на гоблинов, то лишь спровоцируем их. Нам вдвоём с такой толпой точно не справиться. Просто подохнем, пытаясь. Да и вообще, зачем нам вмешиваться, если его и так скоро передадут сородичам?
— Про нападение на караван — это верно. Шансов у нас нет никаких. Но и твоя идея ждать и ничего не предпринимать кажется нелогичной. Ну не может же Ковчег просто зачесть нам сценарий, когда мы палец о палец не ударили.
— Ну если ты такой умный, то предложи свою версию.
Я на пару секунду задумался, перебирая в голове всю добытую нами информацию и раскладывая её по полочкам.
— Хм. Ты же говоришь, что орки ведут пленниц, и те все как одна понесли. Да ещё они не чураются их иметь прямо по ходу движения. Верно?
— Всё так, и не нужно лишний раз мне об этом напоминать. Аж тошно от этого.
— Как думаешь, гоблины обрадуются такому повороту, когда придут на обмен?
— Ну если они мужики с яйцами, то точно нет.
— Яйца я у них видел, некоторые такие большие, что даже из-под набедренных повязок свисают. Так что исходим из того, что это вызовет их гнев. И не исключено, что от обмена они или откажутся, или на орков нападут сами. Даже если те сильны, то у гоблинов численный перевес.
— И есть повод для праведного гнева, — задумчиво добавила Вика. — Ты хочешь сказать, что нам нужно встать на сторону этих серокожих ублюдков?
— Слушай, я не знаю какая муха тебя укусила. Их тут и вправду целая тьма в траве обитает. Но прошу тебя, очнись! Меньше, чем через пять минут от наших действий будет зависеть вернёмся мы с тобой на Землю или нет. И мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы не дать этому герою-переростку сдохнуть. Это тебе ясно?
— Ясно-ясно. Не распаляйся ты так. Лучше скажи, какой у нас план?
— План придётся придумывать на ходу. Пока предлагаю дождаться встречи и понаблюдать за обменом. Если всё пойдёт по тому сценарию, который мы предполагаем, то нужно будет обеспечить защиту пленника, пока орки и гоблины будут резать друг друга. Помни, наша задача не убить противников, а отвлечь их на время драки. Даже если количество победит качество, нам, возможно, хватит сил покончить с остатками. Ну или улучить момент для того, чтобы открыть клетку.