Невеста брата
Шрифт:
Разумно было бы попросить его вызвать ментов, с другой стороны - Влад и сам до этого додумается. Наверное, он уже позвонил им.
Я выбегаю на крыльцо и чувствую запах горелого металла, стали, кожаных сидений. Внедорожник ещё не превратился в обгорелый скелет, огонь продолжает пожирать «Мерседес». Я не рискую подходить ближе, потому что. ну что я сделаю? Да и горящий автомобиль может взорваться далеко не один раз. Я стою рядом и сжимаю ладонями виски. Понятия не имею, что делать.
Никто не учил меня, как поступать, когда кто-то поджигает твой автомобиль.
И главное, на стоянке такая тишь да гладь кругом, рядом
За спиной я слышу голоса, топот ног, оборачиваюсь как раз вовремя, чтобы увидеть Влада и Майю.
Как они успели так быстро одеться? На Майе то самое платье, которое мы вчера снимали с неё. Это так. неуместно. Так некстати я думаю о том, что у Майи совсем нет вещей в нашей квартире, даже сегодня ей придётся ехать домой, чтобы остаться у нас. Наверное, мы и сами не думали, что окажемся с ней в постели сегодня.
– Что произошло?
– спрашивает Майя.
– А не видно?
– Олег, - Влад мимолётно касается моего плеча.
– В милицию я позвонил, страховщикам тоже. Думаю, может и юристам звякнуть?
– На хер? Мы сами юристы, Влад. И ты чем-то мне сейчас поможешь?
– Ты тут тоже не особенно полезный, - холодно отвечает он.
Бессилие меня просто убивает. Убивает. Я смотрю, как горит автомобиль. Но могу только наблюдать. Меня это не расстраивает, а дико злит. Найти бы человека, который это сделал, и выпустить ему кишки, или бить его об стену до полной отключки. Даже кулаки сжимаю от злости. Влад продолжает говорить что-то успокаивающее, а я едва сдерживаюсь, чтобы не послать его на хуй. Снова.
Но Майя здесь рядом, она смотрит на меня сочувствующе.
Отвернувшись от неё, я замечаю стопку листов, которую кто-то бросил на асфальт в двух метрах от «Мерседеса», того, что от него остаётся. Бумага понемногу разлетается по всей стоянке. Толком не давая себе времени подумать, я подхожу к стопке, наклоняюсь и беру в руки бумаги. Около ста листов с мелким текстом. Вчитываться в таком состоянии в строчки мне довольно сложно, но глаза цепляются за знакомое название - компанию КУБ. Это та самая компания, из-за который мы и встряли в дела Медведя. Её Вера с нашей помощью провела по документам.
В такие совпадения я никогда не верю.
Уже с большей концентрацией читаю дальше. В документе нет ничего важного, это вытяжка из реестра по предпринимателям и юридическим лицам. Но разве эти бумажки могли сами по себе появиться рядом с автомобилем? И в тот момент, когда мою машину подорвали.
Я беру следующий листок - то же самое, следующий - снова. Да какой в этом смысл? Медведь как-то с этим замешан - я даже не удивлён. Он хочет, чтобы мы знали, это тоже понятно, хотя мне и кажется, что скопировать сотню страниц с названием своей компании в надежде, что я подберу этот мусор, метод так себе.
Но почему именно эта страничка из реестра?
И неужели отец Влада снова что-то натворил или это месть ещё за тот случай, за Куб?
– Что там у тебя?
– подходит Влад.
– Подожди, пытаюсь разобраться.
Теперь я читаю не выборочно, а всё подряд, Влад вздыхает, видимо, тоже видит название
фирмы Верочки, оно же жирным выделено. И на словах «собственник у компании сменился» резко останавливаюсь. Понимаю, что документ, который я держу в руках, является ксерокопией, на нём отпечатался не только исходный текст, но и мои собственные пометки! Я выделил эти слова, подчеркнул, чтобы человек, которому предназначалось досье, обратил на это внимание. Этим человеком был Саша, с которым я на днях встретился.– Я убью его, блядь, - вздыхаю я.
Тем временем шестерёнки крутятся дальше.
Да, я затупил, лажанул, начав угрожать ему. Не учёл, что для Саши его драгоценная семья - ценнее всего. Парадокс, но я даже понимаю его сейчас. Но когда мы говорили в «Бардаке» я себя не знал от гнева, был взвинчен после разговора с Майей. Неужели Саша решился подорвать мой автомобиль? Конечно, доступ к взрывчатке он имеет, но ввязываться в криминал?
Подставлять себя так сильно?
– Олег, менты приехали, - хлопает меня по руке Влад и уходит.
Так, так, так.
Мне нужно ещё совсем немного времени, чтобы всё понять. Саша. Настолько ли хорошо я знаю Сашу, чтобы утверждать, будто он неспособен мне подгадить? Но какой смысл? А что если этот гребанный работничек Следственного комитета отправился к Медведю? Он мог даже выбить себе неплохой гонорар, принеся на блюдечке информацию о том, что замышлял против криминального авторитета нечто плохое. Если я угадал, то всё очень-очень плохо. Если Медведь увидел то досье, которое я убедил Сашу взять с собой, то следующим он может. подорвать меня к хренам.
Глава 24. Что делать
Майя
– Так, с чего ты взял, что это тот следователь поджег тебе машину?
– спрашивает Влад.
Он только что присоединился к нам с Олегом, сел третьим за стол на кухне и сразу же перешел к делу.
Я располагаюсь между ними, готовясь впитывать в себя каждое слово, чтобы хоть немного разобраться в хаосе, который здесь творится. Я планировала быстро поехать домой, чтобы проверить, как там Карина, но и оставить парней в такой момент не могу.
– Я же сказал, мы говорили с ним.
– Вы с ним поговорили и он поджег твой автомобиль?
– Серьезно, блядь?
– вспыхивает Олег. Он как спичка, честное слово.
– Шутить сейчас будем?
– Нет, я просто пытаюсь разобраться, - Влад склоняется, ставит локти на стол, демонстрируя готовность слушать.
Несколько секунд Олег сверлит его взглядом, а потом неожиданно спрашивает:
– А что страховщики?
– Страховщики, как обычно. Оценят ущерб, заставят заполнить с десяток бланков, сам знаешь. О деньгах говорить рано, - он выдерживает паузу, - так почему вы поссорились?
– Фигню я сморозил.
– Подробнее.
– Просто фигню, - кривится Олег. Очевидно, он совсем не хочет говорить о своих ошибках.
Я решаю осторожно вмешаться в разговор:
– Милый, мы же хотим тебе помочь. Что сделано, то сделано, верно? Но мы должны понять, кто взорвал автомобиль.
Он как-то странно смотрит на меня, кивает. Возможно, Олег переживал, что именно я в нем разочаруюсь? И зря. Мы были гораздо более ущербными и жалкими версиями себя семь лет назад, и даже тогда мы друг другу нравились. Больше, чем нравились.