Шрифт:
Глава 1
Как там, у А.С.Пушкина: «Любви, все возрасты покорны…»? Да, наверно, поэт прав! Она – эта самая любовь, не предоставляет тебе выбора, и не спрашивает: «А не желаете ли, влюбиться вот в эту особу?» Ты просто смотришь на человека и понимаешь, что прекрасней, милей и добрей, никого не встречал на своём жизненном пути! Ты перестаёшь замечать других, потому что впадаешь в состояние полной слепоты, видя перед собой, только её! Так случилось и со мной…
Подружка моей старшей сестры Васьки, Эва, появилась в нашем доме, когда мне было пять лет. Это необыкновенное имя сразу же привлекло моё внимание. Тогда мне показалось, что она фея из сказки. В сравнении с моей сестрой, которая
Эва жила на соседней улице и училась с Василисой в одном классе. Моя сестра всегда комплексовала по-поводу своего роста. Конечно же, её можно понять. В классе, она была самой высокой, чем вызывала насмешки одноклассников. Порода Васнецовых кричала в нас с Васькой в полный голос! Наш отец, Дмитрий Тимофеевич, достаточно крупного телосложения и двухметрового роста, мужчина, в своём окружении казался настоящим великаном. А мама, Васнецова Ольга Ричардовна, невысокая рыжеволосая красавица с зелёными глазами, на фоне отца, выглядела лилипуточкой. Как она, при такой комплекции, умудрилась произвести нас с Васькой на свет, ума не приложу! Сестрица моя родилась весом 4 кг 600 г, а я – 5 кг 100 г!
Так вот, лелея и взращивая свои комплексы, сестра не имела подруг. Но в третьем классе, к ним пришла новенькая, Эвелина Лазарева и как то сразу нашла общий язык с Василисой. Помимо общеобразовательной школы, сестра посещала ещё и музыкальную, по классу «фортепиано», а Эва, училась игре на скрипичных инструментах, в частности, на скрипке. Так они сблизились, а затем и подружились.
Когда подружка моей сестры приходила к нам в гости, я тут же, бросал свои игры и старался находиться рядом. Я ловил каждое слово, сказанное её мелодичным голосом, каждый взгляд, каждый жест. Ваське очень не нравилось, что я таскаюсь за ними по всей квартире. Они прятались от меня в комнате сестры, и я начинал истерить, на что мама, не имея возможности успокоить своё дитя, умоляла Василису, впустить меня к ним. Сестра сдавалась и, усадив на стул, требовала, чтобы я вёл себя тихо и не мешал. Я был счастлив просто сидеть рядом и смотреть на предмет своей детской любви.
Учась в школе, я получил возможность чаще видеть Эву. При встрече, она всегда взъерошивала мой непослушный чуб и говорила:
– Крис, ты такой красавчик! Когда вырастешь, я выйду за тебя замуж!
Я, наверно, краснел, но от этих слов, готов был петь от счастья!
Когда девчонкам исполнилось по пятнадцать, а мне одиннадцать, в моём сердце поселилась ревность. У Эвелины появился друг, Генка Шинкарёв из десятого класса. Сестрица моя, видимо, набрав рост в начальной школе, в средней, уже выглядела как её ровесники. У Васьки тоже появился ухажёр, Аркаша Свиридов. Эти две парочки зависали вместе. Я страдал… Переживания, по-поводу неразделённой любви, отразились на моей учёбе. Родители решили, что на меня плохо влияют мои друзья, Тёмка с Гришкой. Мама всегда была против нашей дружбы.
– Я же говорила, что ничему хорошему ты у них не научишься! Вот они, последствия этого общения! Из «отличника», ты превратился в «троечника»!
Я пытался объяснить, что мои друзья тут совершенно ни при чём, но мама не слушала. А когда подключился папа, на семейном совете, решено было отправить меня к бабушке и дедушке, в Англию.
Бабушка Лена и дедушка Ричард, родители моей мамы. В молодости, отец и мать Лены были дипломатами и служили в советском посольстве, в Лондоне. Там бабушка познакомилась с Ричардом Грексоном. Дружба переросла в любовь и когда её родители вернулись в Союз, оказалось, что их шестнадцатилетняя дочь, в положении. Чтобы избежать позора, Лена уехала вместе со своей матерью в какой-то городок, где родилась мама. Вернувшись в Москву, друзья думали, что это ребёнок
моей пробабки. Лена продолжила обучение и, как и её родители, окончила МГИМО. После развала Союза, Ричард приехал в Москву и, разыскав любимую, увёз в Англию. Мама осталась в столице, по настоянию, пробабки, а когда выросла, уехала учиться в Лондон. С отцом, мама познакомилась тоже, в Лондоне. Господин Васнецов, прибыл в Англию, в составе делегации российских бизнесменов. Заключив контракт с моим дедом, он был приглашён на ужин, в поместье Грексонов, где, увидев зеленоглазую красавицу, влюбился.Я, как мог, сопротивлялся поездке. Не представляя, как буду жить без Эвы, умолял родителей оставить меня дома. Но отец, решив за меня, что образование я буду получать в Англии, даже слушать не стал. Меня увезли в Лондон. Обучался я в закрытой школе, а выходные и каникулы проводил в поместье Грексонов. С Васькой и родителями, общался по видео связи. Сестрица всегда передавала мне приветы от Эвелины и я был счастлив.
Через два года, окончив школу, Эва уехала в Америку, а Васька поступила в МГУ, отказавшись от обучения в Англии.
Время неслось, неумолимо, быстро. Я окончил Оксфорд и очень хотел в Москву, ведь, по словам Василисы, Эва тоже собиралась вернуться в Россию. Все эти годы, я не переставал любить её, и, как маньяк-преследователь, следил за жизнью моей красавицы, по соц.сетям. Не подумайте, что я рос без женского внимания. В школе и университете, подружек было достаточно, но в сердце, царствовала только Эва.
Не смотря на уговоры деда, я решил ехать домой, тем более, что моя сестрица, собралась замуж.
Глава 2
В Москву мы прилетели на личном самолёте Грексонов. Отец и мама встретили нас в аэропорту и увезли в наш дом, выстроенный, за время моего отсутствия. Васька, ждала в особняке, и когда сестра увидела меня, после долгой разлуки, она, в буквальном смысле, открыла рот.
– Вот это, да! Крис, ну ты и вымахал!
–Есть в кого! – с гордостью сказал отец, похлопав меня по плечу.
– Эва завтра приезжает, – доложила между делом сестра.
Я замер, а моё сердце забилось чаще от этой новости.
– Сказала, что хочет сделать мне сюрприз.
– Что за сюрприз? – переспросил я.
– Понятия не имею… Так! Не будем говорить о Лазаревой! У тебя девушка есть?
– Нет…
Сестра удивлённо взглянула на меня и сказала:
– Только не говори, что ты ещё девственник!
– Я и не говорю… – засмеялся я.
– На свадьбе будет много девушек! Обязательно, познакомлю с кем-нибудь! Кстати, у Марка есть младшая сестра! Очень миленькая! Могу посодействовать!
Васька начинала напрягать.
– Не стоит…
– Ну не злись… – вкрадчивым голосом, сказала сестра, подхватив меня под руку.
– Васька, я устал и хочу в душ, – взмолился я.
– Так я и веду тебя в твою комнату, – засмеялась она.
Вечером, всё наше семейство собралось за большим столом. Приехали родители отца, Тимофей Александрович и Алла Семёновна Васнецовы, а так же родители жениха, с дочерью. Они жили, где-то, в Подмосковье и, по словам Васьки, «мечтали» познакомиться с английскими родственниками невесты. Нас представили. Донцовы оказались приятными людьми, кроме сестры Марка, Вероники, которая, по-видимому, решила, что я теперь её парень. Мало того, что она уселась рядом, так ещё и трещала весь ужин, болтая всякую чушь! Раздражение достигло пика и я, извинившись, вышел из-за стола. Отправившись на террасу, решил позвонить своим старым друзьям. Всё время, пока я был за границей, мы не прекращали общаться. Какими бы балбесами они ни были в школе, Дроздов Артём окончил Бауманку, а Григорий Терских, Политехнический университет. Тёмка с Гришкой, прилетели ко мне через полчаса. Тепло поприветствовав друг друга, мы рванули в клуб. По дороге, я позвонил маме и предупредил, что уехал, чем вызвал сильное недовольство, со стороны родительницы.