Нефть и любовь
Шрифт:
Непонятно почему, но первой, о ком я подумал серьезно, оказалась Галина. Мне показалось, что, прежде всего, я должен был отдать долг жизни именно ей. Слишком продолжительное время этот человек пытался связать со мной жизнь, тогда, как я к этому не был готов. В памяти все время крутился эпизод, когда она встретила меня по пути на работу и счастливая сказала: «Пойдем со мной…» На что я ответил: «Не могу». И попытался ее обойти. Тогда она достала из кармана ключ от квартиры и показала мне: «Вот, у меня ключ!.. Ключ!..» И она вся сияла от счастья, что мы можем с ней остаться одни в квартире, которую откроем этим ключом. «Пойдем со мной!» – она повела меня в ближайший подъезд. Мы зашли, и она начала мне рассказывать, как она выпросила этот ключ у знакомой. Но я, весь закрытый, обращенный в себя и погруженный в мысли о надвигающейся беде, вырвался от нее и поспешил на работу. Она же в истерике и слезах
Под Новый Год я улетел в командировку. До командировки и во время командировки я думал от том, что ищу своего человека, который меня поймет и который обо мне многое знает и который со мной многое пережил. И мне казалось, что таким человеком является Галя.
В это время я часто летал в Когалым. Этот город произвел на меня сильное впечатление. Город нефтяников и крепких надежных людей. Я его полюбил. И мне хотелось в него возвращаться. Находясь под впечатлением от него, я ходил по городу, работал на базе и месторождениях, и все время напевал строчки, которые крутились у меня в голове.
Когалым, Когалым, Когалым.
Черная кровь под нами.
Неожиданно к этим двум строчкам добавились еще две. И теперь я ходил и напевал сам себе.
Когалым, Когалым, Когалым.
Черная кровь под нами.
Мы качаем ее сердцами страны,
Приближая заветные дали.
Из командировки я вернулся к праздничному столу. Стояла наряженной елка, висели гирлянды и блестел серебристый дождь. Все сотрудники ходили наряженными. Я приехал на работу в рабочей одежде прямо с самолета. Мы сели к столу говорили тосты, шутили смеялись. Я, изрядно выпив, поднялся и неожиданно для себя предложил спеть свою песню про Когалым.
– Хотите, я вам спою песню про Когалым? – спросил я.
Кто-то сказал:
– Хотим.
И я запел песню…
Когалым
Минус сорок и плюс пятьдесят -
Здесь
закалка дается погодой.И трудиться частенько нельзя,
Но приходится спорить с природой.
Когалым, Когалым, Когалым.
Черная кровь под нами.
Мы качаем ее сердцами страны,
Приближая заветные дали.
Здесь дороги, как реки, озера – поля
Небо низко, а то высоко.
И надейся всегда, помогут друзья,
Если стало вдруг тяжело.
Когалым, Когалым, Когалым.
Черная кровь под нами.
Мы качаем ее сердцами страны,
Приближая заветные дали.
Ветер с Севера, ветер с Юга.
Вахта с запада, вахта с востока.
Здесь встречаются, чтобы делать дела
И трудиться до самого пота.
Когалым, Когалым, Когалым.
Черная кровь под нами.
Мы качаем ее сердцами страны,
Приближая заветные дали.
Мы с тобой Когалым! Мы с тобой!
К тебе тянет, тянет и тянет.
Исправляешь характер людей.
Жизнь стучаться в тебе не устанет.
Когалым, Когалым, Когалым.
Черная кровь под нами.
Мы качаем ее сердцами страны,
Приближая заветные дали.
Все были на эмоциональном подъеме и песня понравилась. Даже генеральный директор Павлинов ходил около стола и напевал: «Когалым, Когалым, Когалым…»
Начались танцы. Места между составленными столами оказалось не так много, но этого оказалось достаточно. Я вышел из-за стола и сел в кресло. Дорога домой из командировки и выпитое спиртное подействовали на меня так, что я откинулся в кресле головой назад и задремал. Очнулся от того, что Танька Леткина стояла рядом со мной и гладила по голове, стараясь привести в сознание. Я открыл глаза и посмотрел на нее.
– Ну что, тебе лучше? – спросила она с улыбкой.
– Да, – сказал я и улыбнулся в ответ.
– Я сейчас, – сказала она и удалилась, потому что ее кто-то позвал.
В это время мимо проходила Галина Леонидовна.
– Здравствуйте, – поздоровался я, и она остановилась. – Надо же мы с вами даже не здороваемся и ведем себя как незнакомые и чужие люди.
Язык мой из-за спиртного плохо слушался. Зато я был абсолютно раскрепощен. Все узлы у меня оказались развязаны, и я мог говорить то, что возникало у меня на уме.
– Что же вы мне ничего не говорите? Я вам сказал… Здравствуйте!.. Что вам так трудно сказать обычное приветствие?
– Нет… Мне не трудно… Здравствуйте! – сказала она.
– Почему мы не можем с вами просто поговорить. Просто сказать здравствуйте и потом обменяться несколькими ничего не значащими фразами, которые говорят о том, что люди могу общаться. Я тоже не мог сказать вам обычное слово… Здравствуйте!.. Мне все время что-то мешало. Вам, наверное, тоже что-то мешало?
– Да… – сказала она и кивнула головой.
– Между нами существует барьер боли, который не позволяет нам с вами общаться, в отличие от других.
Ее кто-то позвал. Она продолжала стоять около меня.
– Вас зовут… У нас еще будет время поговорить.
В это время ее снова кто-то позвал.
– Идите, – сказал я.
Она отошла.
С этого времени мы стали с ней при встрече здороваться. Она действительно выглядела полной и не слишком привлекательной. Но мне до этого не было никакого дела. Я мог с ней просто говорить, не испытывая никакого отторжения со своей стороны и с ее стороны.
Западная Сибирь глава четвертая
Север Западной Сибири это совсем другая сторона. Туда не едут люди, чтобы отдыхать и не ищут там отпускных приключений. Туда люди едут, чтобы поработать на нефтянке, как здесь говорят, на нефтепромыслах, заработать денег и устроить свою личную жизнь. Сюда приезжают на несколько лет и остаются на всю жизнь. Природа здесь суровая и люди необыкновенные. Условия жизни и работы непростые, природа уникальная. Люди с особыми характерами и с особой гордостью и размеренностью пришли сюда осваивать нефтяные края и природа им свои богатства тяжело и неохотно открывала и уступала. Просторы колоссальные, озер и болот множество. Подлетаешь к городам Сургут, Когалым, Нефтеюганск, Нижневартовск и видишь под собой необъятные просторы из рек и речушек, проток, озер и бесконечных болот, когда поверхность земли с островами, кочками, насыпными дорогами кажется сплошь морщенной, необитаемой, не пригодной для жизни. И только, когда подлетаешь к городу с домами и огнями понимаешь, что это не так.