Не ждуля
Шрифт:
А вот причина, по которой не смог уйти из семьи мой отец, не менее интересна, мою бабушку по отцу бросили, будучи беременной. Даже в браке она не состояла с тем мужчиной.
Бабушка была очень красивой женщиной, в период беременности она познакомилась с моим дедом, они расписались. Старший сын родился в полноценной семье. Даже не знаю, чем таким зацепила моя бабушка мужчину, будучи в положении.
Помню историю о том, что дедушку бросили родители в малолетнем возрасте на воспитание трем родным теткам. Что именно произошло с родителями дедушки, я не знаю. Возможно, пережитые жизненные обстоятельства не оттолкнули от беременной невесты.
Нет, деда по отцу никто
Когда дети подросли, старшему сыну рассказали, что отец ему не отец. Даже не хочу знать, что он чувствовал в тот момент, с особой жестокостью он избил бабушку и моего отца. Бабушка попала в реанимацию, дядя в тюрьму, а отцу откачивали огромную гематому. Осталось ли это в воспоминаниях у моего отца в виде травмы детства? Конечно, да!
Какая судьба у дяди? Судьба дала ему шанс посмотреть на свою жизнь с другой стороны, он встретил хорошую женщину, она работала учителем в школе, был сын. Мы с мальчиком были ровесники, в нашей семье его приняли хорошо, вместе ночевали у бабушки, у меня даже и мысли никогда не было, что он не наш и к нему должно быть иное отношение. Мальчик был очень похож на дядю. Бабушка покупала ему подарки, помогала деньгами. Я даже расстроилась, когда у дяди не сложилось с той женщиной. Не сложилось потому, что страсть к рукоприкладству дядя принес в свои же отношения.
А дальше и вовсе начали свое действие законы кармы. За некую сумму денег он позвал на дачу бригаду работяг, с которыми у него произошел конфликт. Дядю избили до такой степени, что после дачи он поехал не в больницу, а в морг. Пролежав в морге, он очнулся, можно сказать, родился второй раз. Думаю, удивились все: и сам дядя, и медицинский персонал морга. На лице и теле до сих пор блистают шрамы.
Не женился, детей нет. Понимаете, насколько пострадала психика ребенка, что у него вся дальнейшая жизнь пошла под откос.
Когда дома ребенок не считает себя нужным, не может обговорить свои проблемы и нет друзей, детская психика ломается.
Что касается меня, я стала закрываться от внешнего мира, от людей, мысли о самоубийстве возникали разные: либо напиться таблетками, либо выброситься из окна. Я часто перебирала таблетки, анализировала, какие дадут нужный эффект. Несколько раз я пыталась порезать вены, но попытки не увенчались успехом. Я даже не знаю, откуда у нас в доме били лезвия, вены не резались, а если и получалось разрезать кожу, кровь очень быстро останавливалась.
Часто в гостях у бабушки я стояла на балконе и представляла, как мое тело летит вниз, рассматривала варианты, при которых исключено выживание. В те моменты мне становилось себя жалко.
Никто даже и подумать не мог, что у меня могли крутиться в голове такие мыли, со стороны все выглядело очень прилично: ухоженная девочка, всегда хорошо одета, обута, посещает кружки, имеет хороший телефон, хорошо учится. Приходилось выходить на улицу в маске жизнерадостного ребенка. Даже не помню, в какой момент эти мысли начались, но преследовали они меня не один год, ушли уже в подростковом возрасте.
Я считаю, что все идет от мамы: чем она мудрее, тем легче будет ее ребенку. Я всегда ждала, что мама изменится, даст мне ту любовь, заботу, о которой я всегда мечтала. Мне хотелось, чтобы между мной и мамой ушел тот барьер, который мешал нашему взаимодействию.
В связи с тем, что моя бабушка по маме работала в больнице, у меня была замечательная возможность ездить в санаторий. Поездка,
которая поменяла меня.Я была в седьмом классе, лето, мама привезла меня в санаторий. Как только мы подошли к корпусу оформляться, было видно, что уровень жизни основной массы детей, он совсем другой. Я познакомилась с мальчиком, который опять же не отвечал мне взаимностью, как оказалось, из-за моей среднестатистической семьи. Родители мальчика – уважаемые люди, по сей день в нашем городе. У него в первый раз в жизни я увидела IPhone 3G, совершенно не понимая, что это за аппарат, так как до этого момента все мои телефоны были с китайского рынка и одежда оттуда же. У «золотых детей» были PSP и страничка «ВКонтакте». Мне так хотелось быть такой, как они. Я очень злилась на своих родителей, так как у нас была обычная недорогая машина, училась я в школе с неблагополучными детьми, своей квартиры у нас не было. Отсюда появлялись очень большие комплексы и чувство неполноценности.
На следующий год я стала лучшей версией себя, выпросила у родителей телефон на день рождения – Galaxy Mini на Android, на Новый год мне подарили нетбук, в течение года покупала вещи из магазинов Insity и «ТВОЕ» (на тот момент это были самые топовые магазины среди подростков в нашем городе). Мама мне привезла из Китая PSP. Мне казалось, что вот я готова влиться в этот коллектив «золотых детей», но, к сожалению, на смену приехала всего пара человек из той компании, все остальные – обычные ребята.
Среди обычных ребят уже выделялась я. Мне было невероятно приятно, что все косятся, обходят стороной, но уже из-за того, что я не такая, как они. Знаете, такая маленькая компенсация, восполнение той части себя, в которой когда-то чувствовала себя неполноценно. Как сейчас модно говорить, вышла из зоны комфорта, да и с переходным возрастом еще все так совпало. Только сейчас, анализируя все то, что происходило в четырнадцать лет, я понимаю, что это рост, что нужно менять привычный образ жизни, давать себе шанс на прогресс, новые впечатления, знакомства, да, не всегда положительный, но опыт – тоже опыт.
Под конец смены я познакомилась с Линой. Лина высокая темноволосая девушка с зелеными глазами, у нас было много схожих черт как во внешности, так и по характеру, все думали, что мы двоюродные сестры. Нам это невероятно льстило. С Линой мы дружим по настоящее время. Дружба случилась не сразу, понадобилось время, я, в принципе, долго приглядывалась к людям.
Искать в людях отрицательные черты характера меня научило мое детство, начиная от ребят во двое, заканчивая игрой «Угадай, в каком настроении пришли домой родители с работы», не дай бог попадешь не в то настроение, выслушаешь часовую лекцию о том, что у всех дети как дети, а ты уродилась не такой.
Когда мы вернулись в город, мы стали общаться компанией ребят со смены, мои ребята с района записали меня во враги, началась конкретная травля. Мальчик, который мне не нравился, но которому нравилась я, пытался задеть меня больше всех, так как я не выбрала простого пацана без перспектив, а хотела общаться с мальчиками, чьи родители не ходят пьяными по району и не орут бранные слова.
Уже в подростковом возрасте мне было ясно, что люди завидуют чужому успеху, чужим достижениям, часто обесценивают труды других. А ведь данное понимание пришло ко мне, когда я съездила в лагерь с обеспеченными детьми и вернулась обратно в свой привычный социум. Понятно, зависть, даже сейчас я стараюсь не афишировать свои доходы, имущество, покупки либо обсуждаю только своим тесным кругом, для особо интересующихся всегда говорю фразу: «Не мое», интерес у людей сам собой отпадает.