Не уходи
Шрифт:
— «И как? Коллектив тебя принял?».
— «Да, замечательные люди, что еще нужно».
— «Значит, тебя можно поздравить? Поверь, влиться в коллектив не всегда так просто! Поздравляю!» — воскликнул он.
— «Спасибо» — робко ответила я, мои щеки уже начинали полыхать.
В следующий момент, в разговор включился отец, он также поздравил меня, а потом без конца продолжал хвалить. Глядя на все это, Вадим просто умилялся и во всем соглашался с отцом. «А ведь месяц назад я была для него криворукой, да к тому же неудачницей…» — подумала я. Через какое-то время, каждый из нас уже выпил чай, однако беседа все еще продолжалась. Казалось, что отец больше не таил обиду на Вадима,
За окном был поздний вечер, весь этот день погода была хмурой, поэтому из окна была видна лишь кромешная темнота.
— «Наверное, мне уже пора…» — сказал Вадим.
— «Понимаю, к тому же вам долго добираться!» — ответил отец.
— «Варя, проводи гостя!» — продолжил он. Я тут же посмотрела на Вадима, его лицо стало крайне довольным и счастливым.
Он попрощался с отцом, пожелал ему спокойной ночи, на что отец ответил ему взаимностью и даже пожелал счастливого пути. Вадим направился к двери, а я медленно шла позади. Мы молча спустились вниз, перед уходом он еще раз попрощался с отцом и только потом вышел в подъезд. У меня не было ни единого слова, чтобы описать весь этот вечер, поэтому я все также молчала. На улице было прохладно, я тут же обхватила свои плечи руками и стала их потирать.
— «Замерзла?» — спросил Вадим.
— «Нет…» — сказала я.
— «Еще как замерзла. Вот, возьми» — сказал он и протянул мне свой пиджак.
— «Не нужно, я не замерзла».
— «Кхм, мы проходили эту историю» — после этих слон он подошел ко мне ближе и нежно накинул пиджак на плечи. Я тут же вспомнила тот самый день, когда мы попали под дождь, а еще тот поцелуй. «Боже, как все это некстати» — думала я. В тот момент мне просто хотелось его обнять, но я не могла этого сделать, к тому же продолжала сохранять между нами дистанцию.
— «Что-нибудь скажешь?» — спросил он.
— «Например?».
— «Ну, не знаю, хоть что-нибудь, ты почти весь вечер молчала».
— «Вадим, я просто была в шоке».
— «Пойми, мне нужно было встретиться с твоим отцом и прежде всего извиниться перед ним. Ведь по сути это из-за меня он попал в больницу. Я не настолько бездушный, Варя».
— «И я очень рад тебя видеть» — продолжил он.
— «Сегодня я прочла твое письмо, которое ты присылал мне на электронную почту».
— «Так ты его не читала? А я думал, что тогда ты все-таки не захотела прийти».
— «Поверь, я бы не пришла, мне было не до того».
— «Я просто хотел с тобой поговорить и искал различные способы. Кстати, подожди, у меня кое-что есть для тебя».
Он открыл заднюю дверь машины, наклонился и стал в ней что-то искать. Я тем временем просто наблюдала за ним, а когда он обернулся, мое сердце начало бешено заколачиваться. В его руках была очередная красная роза.
— «Это тебе. Она из моего сада!» — сказал он, а после протянул мне розу, шипы которой сразу же впились мне в палец, я тут же скорчила лицо и едва слышно прошипела.
— «Осторожно!» — воскликнул он.
— «Спасибо. Очень красивая…».
— «У меня в саду их много, так что ты можешь не хранить лепестки от этой розы».
— «Хорошо» — ответила я.
— «Чем будешь заниматься завтра?».
— «Не знаю, завтра мои первые выходные, скорее всего буду отдыхать».
— «Это правильно. Ты не против, если я куда-нибудь тебя приглашу?».
— «Не знаю, мне нужно подумать. И еще, у меня к тебе просьба
Вадим, не присылай завтра курьера, прошу, я хочу выспаться».— «То есть сегодня он тебя разбудил?».
— «Они будили меня почти каждый раз…».
— «Вот черт, извини. Тогда до завтра? Я позвоню тебе! Спокойной ночи, Варя».
— «Спокойной ночи, Вадим».
Я пошла к домофону и только потом вспомнила, что на мне его пиджак. Тогда я окликнула его, он уже сидел в машине, поэтому услышав мой голос, открыл окно и выглянул в мою сторону.
— «Вадим, ты забыл пиджак» — робко сказала я.
— «Хах, я знаю, оставь его себе!» — радостно произнес он.
— «Ты серьезно?!».
— «Более чем! А тебе идет! Еще раз спокойной ночи!». Я снова накинула на плечи пиджак и вошла в подъезд, где остановилась и стала его рассматривать прямо на себе. Этот божественный запах парфюма исходил именно из него, он не мог не сводить с ума.
Буквально через пару минут я поднялась наверх, зашла домой и проследовала на кухню, где уже было убрано. Отец сидел в гостиной и уже засыпал в кресле. Я тихо подошла к нему и сказала, чтобы он ложился отдыхать. После моих слов, он нехотя поднялся с кресла и лег на диван, пожелав перед этим спокойной ночи.
Сначала я пошла на кухню, где налила в вот уже другую вазу воды и поставила в нее розу. Эта роза определенно должна была стоять в моей комнате, поэтому я тут же подхватила вазу и понесла ее к себе. Вот еще какое-то время я без конца смотрела то на розу, то на пиджак, висящий на дверке шкафа. Лишь через некоторое время я все-таки уснула…
Глава двадцать пятая
Утро, когда тебя не будят поистине прекрасно. Я уже не помнила, когда в последний раз просыпалась в десять часов. Мне казалось, что я проспала всю жизнь, к тому же хорошее настроение было обеспечено на весь день. Порой, для счастья нужно лишь выспаться, это я и сделала сегодняшним утром. Отца не было в гостиной, поэтому я пошла на кухню, откуда доносился приятный запах. Он готовил наши фирменные блинчики. И как я могла не узнать этот запах?
— «Доброе утро!» — воскликнул отец.
— «Доброе утро! А как ты услышал? Ты ведь стоял ко мне спиной!».
— «Тут не нужно много усилий, Варюшка, просто почувствовал. Садись завтракать!».
— «Ты наверное не дождался пока я проснусь и проголодался?» — спросила я.
— «Да нет, просто скучно стало, думаю, дай-ка испеку наших с тобой блинчиков! Кстати, поставь чайник».
Я поставила чайник, и пока он грелся, решила пойти в ванную. Мне до сих пор не верилось во все то, что было вчера вечером. Вадим казался таким обходительным, ласковым, словно его и вовсе подменили. А может я просто не привыкла его видеть таким…Его слова о том, что он меня любит, засели где-то глубо во мне, я даже не знала как на них реагировать. Ох, если бы он знал, как мне было тяжело все эти дни, а особенно когда отец лежал в больнице. Никогда не думала, что все может навалиться вот так сразу.
— «Варя, ты еще долго?» — послышался голос отца.
— «Иду-иду!» — ответила я, после чего вытерла лицо, расчесала волосы и наконец-то вышла на кухню.
Мы сели завтракать и я чувствовала, что отец хотел поговорить о вчерашнем вечере. Как оказалось, мое предчувствие не подвело меня. Он и в самом деле начал разговор:
— «Что ты думаешь о Вадиме?» — спросил он.
— «В каком смысле, пап?».
— «Ну не знаю, тебе не кажется, что вчера он был искренним? Я думаю, что его поведение и слова не были похожи на шутку…по крайней мере со мной он точно был честен».