(не) просто сосед
Шрифт:
— Я поставлю вопрос о твоей вменяемости так и знай! Сама напросилась! Вон даже психолог сказал, что ты ненормальная! И органы опеки заинтересовались! Ты сама, своей тупостью и наглостью копаешь себе могилу! Лучше бы это ты сдохла, дрянь!
— Да, мне тоже иногда так кажется. Лучше бы Марк сидел заслуженно, чем Руслан ни за что.
— Что-о-о-о? — взвыла свекровь. — Ах ты… — и ринувшись на Полину, вцепилась ей в волосы.
Сил у неё, припадочной, было не меньше, чем у её сыночка, когда он впадал в истерику, и отбилась Полина лишь ценой своего поцарапанного лица и выдранного клока волос. Правда и свекрухе досталось. А уж сколько души Полина вложила в эту свару!
Но страх,
— Максим, что говорит Артурчик? Как он отнёсся к этому эфиру?
Вообще, она позвонила ему, потому что не выдержала напряжения и хотела пожаловаться на угрозы свекрови, но в последний момент взяла себя в руки. Юриста для первой консультации она может найти и сама, а Максим и так делает для неё слишком много, чтобы грузить его ещё и этим.
— Полин, ну тут такое дело… — замялся Максим. — Ну, короче, слился наш голубок. И честно сказать, по договору имеет полное право. Мы действительно нарушили соглашение, начав действовать без его ведома.
— Но… Максим… Но почему ты не предупредил меня? Не остановил? Я же не знала, что всё так серьёзно… Я бы сразу позвонила и отказалась! Я же… — глаза моментально затуманились слезами. — Что теперь, Максим?
— Да сколько можно ждать-то? Он свистит, свистит, а толку? Нет, мы с Лёхой обсудили и решили, что таких свистунов хренова куча. И кстати, если бы ты не согласилась сама, то и на второй канал никогда бы не попала. По последним данным от Санчеса оказалось, что у голубка нашего личные тёрки с Кистяевым, вот такие дела, представляешь? То есть, второй канал через Артурчика тебе не светил вообще, даже наоборот. Но и это ещё не всё.
— Господи, да куда уж больше?
— Ты там как, сидишь? Нет? Ну тогда хотя бы держись крепче. Короче, женишок-то наш, знаешь, кем оказался? Родным племянником Кистяева!
До Полины даже смысл сказанного дошёл не сразу. Понятно только, что они как-то связаны, но…
— Что?! — наконец сдавленно хрипнула она, осев на табурет. — В каком смысле — племянник?
— В прямом. Вот такая фигня. Кто бы знал, да? Подозреваю, что и на шоу ты попала через это. Уж не знаю, пиар ли это был или там реально любовь у него, но… Где ты говоришь, его перевстрять можно на пару ласковых? На нашем телевидении?
— Максим, не надо! Правда, не надо! Пожалуйста! Я сама с ним разберусь, ладно?
— Даже не знаю, что и сказать. Так-то он меня сильно сбесил, имей в виду. И это я ещё молчу, как он сбесил Лёху.
— Он и сам попал, Максим. Тоже ведь облажался на всю страну.
— Ну да! Сама-то в это веришь?
— Не знаю. Я скорее не верю в то, что он хотел как хуже.
Долго думала потом об этом. Получается, Олег с самого начала, как узнал, что она работает с Соловьёвым, врал? Вернее, не врал, но утаивал — и крутого дядю, и его контры с Артурчиком. Мягко, ненавязчиво отваживал Полину, но при этом… Почему не сказал сразу, зачем ломал комедию, нагнетал обстановку, убеждая, что Сольвьёв враль, а к Шереметьеву в жизни не пробиться? Манипулировал на её страхе упустить самый лучший шанс? Ждал, пока у дяди найдётся окно для этого жуткого эфира, пока подберутся
эксперты, согласуется сценарий… Так? Получается да. Что же это за любовь такая? И любовь ли?Поддавшись импульсу, полезла на его страничку в инстаграм… И не нашла её. Так, словно он удалил свой аккаунт. Но это смешно! Пятьдесят тысяч подписчиков, тысячи работ, контакты, ссылки на большое портфорлио… Не мог он его удалить. Да и зачем, если проще заблокировать саму Полину, да?
Кольнуло. Больно и обидно до дрожи в руках. Но на ум пришли слова Людмилы: «Вместо того чтобы обижаться или расстраиваться, представь хотя бы ненадолго, что у него есть причины поступать именно так. И что это для него очень важно, потому что он думает, что таким образом оберегает тебя. Он так заботится…»
Попыталась. Словно наяву услышала все его слова о том, что она идёт не туда и тратит себя не на то. О том, что нравится ему, что готов стать для них с Марусей опорой, заботливым отцом и любящим мужем. Почувствовала его боль и растерянность, может, растерзанное самолюбие и попранную мужскую гордость… Перед всей страной! Да, он был не прав, действуя таким образом, но и она могла бы подумать не только о себе… Согласиться для вида на камеру и отказать за кадром — могла? Или нет?
В груди защемило неприятием — нет, она не могла бы. Даже думать об этом было не по себе — словно изменить Руслану. Вот такая глупость, да. Но и Олег в этом не виноват.
Набралась смелости и позвонила ему, но он не ответил. Отправила сообщение — осталось недоставленным. Выжидая время для повторного звонка, полезла дальше по инстаграм, по тегам, по работам Олега, по отзывам его довольных клиенток, и неожиданно вдруг вышла на его аккаунт. Совсем другой, не рабочий, а личный аккаунт, о котором она и понятия раньше не имела. И сам Олег здесь был совсем другой: всего около тысячи подписчиков и полторы сотни подписок. Фотки из баров, селфи с друзьями и подружками, видосики с курортов и самовлюблённые себяшечки в зеркале тренажёрного зала. Один из последних постов — кадр из передачи «Без Лица», где он стоит на колене с протянутым кольцом, но вместо его головы прилеплена комиксное смущающееся лицо Капитана Очевидность и подпись «Звёздный час лошары»
В это было сложно поверить. Казалось, это кто-то зло пошутил, но кто, кроме самого Олега мог добавить эту фотку на его страницу? А комменты? Глумливая хохма, смайлики, шуточки ниже пояса, на которые Олег с огромной охотой отвечал в тон. И если свести их содержание к основной идее, то выходило, что, получив от Полины отказ, Олег проспорил кому-то там ящик коньяка и теперь все они дружно готовились к грандиозной трофейной пьянке.
Это было очень обидно, но в то же время, Полина почувствовала вдруг облегчение. Как же хорошо, Господи, как хорошо, что она не пошла против себя и не согласилась на эти отношения! Ни разу не переступила внутреннюю границу, не сделала ничего, за что теперь было бы стыдно. Просто невероятно. Словно ангел-хранитель уберёг! А ведь она действительно, как последняя дурочка верила в искренность Олега, и если бы не Руслан…
Теперь уже понимая, что со своего номера звонить Олегу бесполезно, без единой тени сомнения набрала с Марусиного. Он ответил практически сразу. Бодрый, знакомый голос. Не похож на прибитую позором жертву.
— Привет, как дела? — придав голосу жалобливости, начала Полина.
— А, Полин… привет! — слегка замешкался Олег. — Номер какой-то незнакомый, не узнал тебя сразу. Как… Как дела?
— Я звонила тебе со своего, а ты не взял…
— Извини, наверное, просто не услышал. Хорошо, что ты позвонила, я и сам собирался, но не знал, как отреагируешь… — на фоне послышался сдавленный смех и приглушённые голоса.