Не бойся. Я рядом
Шрифт:
— Ты с ума сошла? — воскликнула Пашина жена. — Ты как можешь так говорить о себе?
Откинувшись на спинку стула, пристально рассматривая меня, Павел, в отличие от жены, которую переполняли эмоции, перекрестил на груди руки, при этом так и не произнеся ни единого слова.
— Он всем нужен, — внезапно почувствовав, как истерика отступила, произнесла. — А я…
— А ты нужна ему! — закончила Наталья. — И тебе, милочка, нужно повышать свою самооценку. Так нельзя!
— А что, я не права? — развела в стороны руки, решив пояснить. — Его любят все. С ним хотят дружить все. Он в любой момент… сам обратит внимание на другую… или его соблазнят, или…
— Подожди. Ты все смешиваешь в одну кучу, — перебив меня, Димин друг подался вперед. — Дай я тебе кое-что расскажу.
Шумно вздохнув, перевела на него взгляд.
— И я надеюсь, это тебе как-то поможет, — придвинулся
— Ладно, а что мне делать… если я это почувствую?
Паша молча пожал плечами.
— Ну знаешь… это уже совершенно другой разговор. Такое бывает. Никто, ни одна пара, не защищена от того, что возможно у кого-то пропадут чувства. Но в любом случае в вашей с ним паре грязи не будет. Ты можешь не переживать на этот счет. Расстанетесь вы когда-нибудь или нет — все это мы узнаем потом. Со временем. Он может охладеть, но и у тебя это может случиться, — я была не согласна с этим, и Паша почувствовал это. — Натали, — улыбнулся мне он. — Ты же не знаешь, что вас ждет. О чем ты будешь думать через год, через два. Поэтому бессмысленно переживать о том, что будет та-а-м! — взмахнул он рукой. — Если это твое — оно останется с тобой навсегда. Понимаешь? Тебе надо жить и получать от этого удовольствие, а не тонуть от страхов и сомнений. Так пройдет вся жизнь и, в конце концов, ты поймешь, что потратила ее зря. Конечно, это сложно, но тебе надо учиться этому. Над всеми отношениями надо работать. Причем обоим. Поверь, Дима тоже далеко не идеален и многого не понимает, но лично я вижу, как он преобразовывается. Он старается. Тебе тоже надо работать. Над собой. Потому что от тебя многое зависит. В том числе, как сам Дима будет себя чувствовать
в вашей с ним паре. Не зря же говорят, что женщина вдохновляет, — все это время Паша не сводил с меня взгляда. — Он должен не только видеть, но и чувствовать, что делает тебя счастливой. Иначе он действительно может перегореть. Ведь, если у него это не получается, зачем вам быть вместе? Верно?Согласно кивнув, я произнесла:
— Я счастлива рядом с ним. И говорю ему об этом.
— Так вот слов не достаточно. Потому что твои слезы за его спиной говорят обратное. Если тебя что-то гложет, тебе надо это разрешить. В том числе подумать, а стоит ли обращать внимания на какие-то там страхи… выдуманные… и не имеющие в себе никакого веса. Либо как ты говоришь, быть счастливой и уделять все свое внимание тому, что сейчас на данный момент у тебя есть. Просто жить и строить планы на будущее. На счастливое будущее.
Мы смотрели друг другу в глаза.
— Все будет хорошо, — добавил он. — Тебе надо принять это за аксиому.
Я, не выдержав, улыбнулась.
— Просто… иногда хочется, чтобы это произнесли вслух, — поделилась я с ним. — А Дима…
— Все будет хорошо, — перебил меня Паша.
Я обняла саму себя обеими руками.
— Видишь, — тем временем встала за спиной мужа Наталья. — Какой у меня дома психолог живет, — она принялась водить пальцами по голове Павла.
— Вижу, — ответила ей.
— Иди сюда, — усадив жену себе на колени, Павел обнял ее.
— Тебе надо повышать себе самооценку, — изучая меня, протянула Наталья. — Я вообще не могу понять, с чего вдруг она у тебя такая низкая?
— Она не низкая, — попыталась возразить ей.
— Ага, конечно. Ты так не уверена в себе. Почему? Ты же такая красивая, — склонила она голову набок. — Еще и богатая. У тебя такой статус, а ты…
— Какой статус? — поморщилась я.
— Как какой? Ты из богатой семьи. Скажем так, очень богатой. Да у тебя половина человечества в ногах должно валяться. А ты сравниваешь себя с каким-то там Романовым и говоришь, что ты никто!
— Ха-ха-ха! — подобное вызвало у Павла смех.
— Ну а что? Нет, что ли?
— Я не-е-е… не люблю пользоваться своим положением. Только очень редко… бывает, когда совсем что-то не так, — поделилась я с ними.
— Пф, — фыркнула в сторону Димина подруга. — Серьезно? Ты больная?
— Натали!
— Да подожди! — отмахнулась она от мужа. — Надо же подсказать человеку, какие у него есть преимущества…
— Я знаю о них, — улыбнулась ей. — Просто не считаю, что этим стоит пользоваться.
— Ну и дура! — сделала свой вывод Наталья. — Я вот обожаю свой нынешний статус! — переведя ненадолго взгляд в сторону мужа, она продолжила: — Теперь я являюсь женой сына одного из известных бизнесменов Петербурга, впрочем и не только Питера, и-и-и… это классно!
— Неужели? — усмехнулся Павел.
— Конечно! Теперь я наконец-таки могу в полной мере насладиться тем, что окружающие меня люди созданы, чтобы исполнять мои прихоти.
Прикрыв рот ладонью, я засмеялась.
— Ай-ай-ай, — лишь покачал на это головой Паша.
— Что-о-о? Ха-ха-ха! — рассмеялась его жена. — Ну я не виновата, что вокруг нас одни чмошники.
— Наталья! — одернул жену Паша.
— Ну не судьба им, — пожала плечами блондинка. — Ну… может, в следующей жизни… кому-нибудь повезет больше.
— Как тебе не стыдно?
— Мне-е-е? За что? — поинтересовалась жена у мужа. — За то, что повсюду мои рабы?
Облизав губы языком, я с интересом слушала Нату.
— Не обращай внимания, она просто не в себе, — предостерег меня Паша.
Продолжив смеяться, я махнула в знак согласия рукой.
— Ты у меня сейчас договоришься, — отвесила Павлу жена оплеуху. И, выдержав паузу, закончила: — Раб мой!
— Ха-ха-ха! — даже не думая скрывать смех, я дала волю эмоциям.
— Все-таки мне еще предстоит работать над тобой, — покачал головой Димин друг.
— М-м-м, — вытянув вперед ножки, Натали протянула: — Хочу! Хочу! Чего же я хочу? Хочу еще молока! Вот!
— Не много ли? — удивилась я. — Ты уже… столько кружек выпила?
— М-да-а-а… — с грустью в глазах согласилась она со мной. — Меня просто в последнее время… оно… так манит. С ума схожу просто по нему.
— Странно, — облокотилась я на стол. — Интересно, почему?
— Не знаю, — пожала плечами Ната. — Наверное, потому что я беременна.
— Кха-кха, — подавившись воздухом, я постучала ладонью по груди. — В смысле… это-о-о… шутка? — предположила я.
— А что… я часто шучу? — прищурилась она. — Я же клоун по профессии!
— Не понимаю, — попыталась встретиться взглядом с Павлом, но он, уткнувшись носом в Наталью, прикрыл глаза. — Вообще ничего не понимаю.