Наши Снимки
Шрифт:
– Нет, но ты реально очень скупа на чувства! – посмеялся Винсент и пододвинулся чуть ближе. Между нами осталось сантиметров десять или пятнадцать. – Но при этом ты в тот момент была очень грустной. Что-то произошло?
– Не знаю, было занятие биологии у мисс Грейс. Я опоздала на пару минут, и она засыпала меня какими-то странными вопросами, абсолютно не относящимися к теме урока, назвав при этом ничтожеством. Мне стало плохо, вот, я и решила прийти сюда.
– Мисс Грейс? Так… это которая обитает в четыреста двадцать втором, не ошибаюсь?
– Да, именно так. Ну, по крайней мере, там и проходило занятие.
– Понятно тогда.
– Попробую. Не хочется, чтобы мне постоянно становилось плохо из-за неё.
– Понимаю тебя, именно поэтому я занимаюсь фотографией для школы, а не сижу и учу всякие стручки и пестики. Кстати, как тебя зовут?
– Фейт Фокс. А тебя же зовут Винсент?
– Да, но друзья и просто знакомые зовут меня очень коротко – Вин. Можешь звать меня просто Вин, так будет даже лучше, ибо созвучно со словом «Победа» на многих языках!
И снова в разговоре мелькает это слово – «Друзья». Мне кажется или в школьные годы действительно всё завязано на знакомствах и дружбе? Если это так, то я, выходит, семь или восемь лет потратила зря? Тогда надо бы мне в эти последние года завести как можно большей друзей. Да и папу хочется обрадовать, а то в последнее время он ходит очень грустный и печальный…
– А кем я буду? Другом или знакомым?
– Можешь быть другом, я буду только рад этому! – улыбнулся он и резко встал со скамьи, встав точно напротив меня. – Кстати, у меня есть для тебя предложение. Но… не руки и сердца, не подумай!
– И какое же? – поинтересовалась я, убрав за ушко упавшие на лицо локоны.
– Фейт Фокс, станешь ли ты моей личной фотомоделью на завтра? Все фотографии обязуюсь распечатать на самой крутой бумаге за свой счёт и передать тебе!
«Как из фильма. Станешь ли ты моей…? но там было что-то другое» – пронеслось вдруг в голове.
Глава 2. Я хочу побеждать!
Восемь часов утра. Нормальные люди в это время едут в школу, чтобы получить драгоценные знания по физике, биологии, математике и в некоторых других дисциплинах. А я остался дома, в своей замечательной и уютной комнате.
К слову, мне очень нравится, в какой цветовой гамме родители решили её оформить. Она очень мягко намекает на мою сущность и внутренний мир. Если, конечно, не брать в расчёт постеры рок-музыкантов на рубиново-красных стенах – они делают слишком жирные намёки в отличие от белого интерьера: огромного игрового стола, удобного кресла, гардероба и книжного шкафа.
В обстановке красно-белого минимализма невольно ощущаешь себя каким-то аристократом… или высоконравственным человеком. И это, чёрт возьми, здорово! Правда, такая иллюзия разрушается довольно быстро – достаточно вспомнить, что ты всего лишь семнадцатилетний подросток. И что на столе у тебя не письма, письменные приказы или какие-то там декларации, а компьютер, способный сравниться мощностью с космическим кораблём. Это, естественно, преувеличение.
Я лежал на клетчатой красно-чёрной кровати,
которая по непонятным мне причинам была двуместной, и смотрел на фотографию прекрасной Фейт Фокс, прокручивая в голове вчерашнее с ней знакомство. «Вот и настало завтра» – насколько полезно вторить это себе под нос, когда в кратчайшие сроки надо продумать сто и один момент?Кто мог подумать, что она согласится на фотосессию от меня? И, самое главное, каким надо быть кретином, чтобы так общаться с девушкой при первом знакомстве?! Как по мне, это был самый настоящий провал!
– Чёрт возьми, Вин, хватит уже смотреть на эту девушку! Я зачем к тебе вообще пришёл тогда? – нахмурившись, недовольно сказал Иоши – мой дорогой японский друг.
Правда, в действительности с Японией он был связан лишь отчётливой азиатской внешностью, своим именем и фамилией. Ну, ещё и скрытой любовью к культуре «якудза», выражающейся в советующих татуировках по всему его телу. Кто знает, может, он скрывает свою принадлежность какому-то здешнему клану?
– Не могу. Мне надо придумать где провести фотосессию… и ещё придумать, как правильно попросить у неё прощения, ибо вчера повёл себя как мудак. – ответил я, продолжая вглядываться в фотографию Фейт.
– Братец, я совершенно не понимаю, почему ты настолько серьёзно относишься к ней. – сердито скрестил Иоши руки на груди и откинулся на спинку моего игрового кресла. – Да, она похожа на ту девушку с белыми волосами, которая тебе приснилась неделю назад, да она миленькая, симпатичная и всё в таком роде, но зачем так заморачиваться над иллюзией? Это не нормально, поверь мне.
Он вечно бузит и дерзит на тему моей веры в сверхъестественное. Хотя это больше не вера, а твёрдая убеждённость. Разве без причины может присниться человек, которого даже не знаешь? А потом ещё и встретить его в повседневной жизни. Нет, это точно какой-то божественный замысел!
– Иоши, давай я буду решать, стоит мне общаться с ней или нет? Может, мне в кой-то веке хочется иметь рядом девушку, а не тебя! – рассмеялся я, отложив фотоаппарат в сторону, и встал с кровати.
– Вряд ли я когда-нибудь пойму и приму твой юмор. Ты хуже местного комедийного клуба! – сморщился Иоши, от чего разрез его глаз стал ещё меньше.
Плевать, хуже или лучше, главное, оставаться самим собой и не пытаться играть чужие роли и, особенно, те, которые тебе толком не подходят. На самом деле, меня, как и многих других людей, очень часто посещают размышления о моём месте в этом мире. Но, в отличие от большинства, я предпочитаю считать, что нахожусь там, где и должен находиться. Быть в буквальном смысле школьным фотографом не так уж и плохо, как может показаться на первый взгляд, и пусть только меня попробуют переубедить!
Чёрт, напрочь позабыл о том, что мне нужно придумать идею и локацию для фотосессии! Нужно что-то такое, что сможет её вдохновить, покорить и очень сильно удивить. И ещё чтобы это было мне по силам.
Нравится же мне делать всё в последний момент. С самого себя начинаю беситься!
– Слушай, а если сделать что-то вроде… «Ангел среди людей»? С её цветом волос и манерой одеваться она выглядит немного неземной. Небесной что ли. – начал я думать уже вслух, игнорируя Иоши, которого по своей дурости позвал для важного разговора.
– Может, тебе к психологу сходить? Будешь счастливый ходить после промывки мозгов! – насмешливо протянул он. – После психолога реально легче становится, кстати.