Наши параллели
Шрифт:
Остаток дня я тщетно провела среди книг, в некоторых местах отсыревшего пергамента, кучи записей и пыли. Мои глаза уже устали от напряжения, а веки закрывались сами собой. После моего чудесного спасения от Уолтора по ночам меня стали мучить кошмары, поэтому я совершенно не высыпаюсь. Я устало смахнула с лица прядь светлых волос, и отложила в целую гору летописей ещё одну рукопись. Ничего. Ровным счётом ноль. Я откидываюсь на спинку стула и безнадёжно вздыхаю. Что вообще я ищу? Неужели, я волшебным образом отыщу одну единственную бумажку, где разом будут все улики? Нет, определённо на сегодня хватит, пока не поехала моя крыша.
Когда уже последняя
Где-то впереди раздались глухие шаги, а через несколько секунд из-за стеллажей показался Раймонд. Уголки моих губ поползли наверх, мне сразу стало спокойнее. Та суматоха, которая ощущалась в этой комнате буквально пару минут назад, исчезла. Раймонд улыбнулся сразу, как увидел меня.
— Так и знал, что найду тебя здесь. — король подошёл к столу, где лежащее на нём книги, почти полностью скрывали меня. — Что ты делаешь?
— Я решила… посмотреть эти записи. Нашла много интересного. — я кивнула на стопу листов. — Как дела у тебя?
— Теперь отлично. — он подошёл ко мне, жестом руки велел мне приподняться, сел на стул вместо меня, а потом притяну меня за талию и усадил к себе на колени. — Неужели тебе интересно копаться в пыльных древних бумагах?
— Это бывает увлекательно. — я поняла, что Раймонд перевёл тему, поэтому подыграла ему. — Я прочитала о семи греческих мудрецах и пролистала пару мифов.
— Как насчёт тенниса? — спросил он, уткнувшись мне носом в волосы, горячие дыхание мужчины прямо-таки обжигало мою мягкую кожу.
— А разве это "не женское дело"? — припоминаю я фразу, которую не так давно слышала от него самого.
— Вот и посмотрим, справишься ты или нет. — король усмехается мне в шею, обвивая в кольцо рук мою тонкую талию, а по моей коже наперегонки бежит табун мурашек.
— Спорим, я тебя выиграю? — ехидно улыбаюсь я, ведь он-то не знает, что я уже играла в теннис и не раз.
— Если так, то проси у меня что угодно. — я поворачиваюсь к королю лицом, чтобы наши взгляды встретились. — Но если ты проиграешь, а я в этом не сомневаюсь, то уже я спрошу что-нибудь с тебя.
— Мы не можем поиграть просто так?
— Можем, но согласись, это весьма нудно.
— Я согласна. — я даже не спрашиваю, что он будет требовать с меня, ведь у меня во владении нет ничего такого, чем бы Раймонд уже не обладал, потому что мне просто хочется уйти отсюда и развлечься.
Кто бы не хотел сыграть в теннис с королём Англии? Не каждый мужчина удостаивается такой чести, а про женщин я вообще молчу. И вот через несколько минут мы на специальном корте. Я была здесь несколько раз, когда наблюдала за игрой Раймонда и герцога Бедфорда, но никогда не думала, что смогу сыграть сама. Специальных костюмов для женщин здесь не нашлось — я удивилась бы, если было бы наоборот — и поэтому мы сразу зашли на площадку в том, в чём были. Раймонд подал мне ракетку и мяч, предложив начать. Обычно в этой комнате много людей, наблюдающих за Его Величеством, но сейчас кроме
нас здесь не было совсем никого, что меня очень сильно радовало.•
Последний мяч проскакивает в считанных дюймах от меня и продолжает прыгать дальше. Я проиграла. Устало протираю влажный лоб и ловлю победный взгляд Раймонда. Он не тычет мне своей победой в лицо, не кричит, что знал о том, что у меня не было ни единого шанса перед них, а просто самодовольно улыбается. Конечно, я играла в теннис пару раз, но Раймонд занимается этим намного чаще. Я подхожу к мужчине, возвращая ему ракетку. Я почему-то даже не опечалена своим положением.
— Должен признать, Грейс, это было сильно. — король возвращает наши ракетки на место и с некой гордостью и щепоткой шока смотрит на меня. — Где ты так научилась играть?
— Нигде, наверное от природы. — невинно улыбаюсь я.
— Ты удивительная девушка. — устало ухмыляется он. — И на балу танцуешь, и книги читаешь, и ребёнка спасаешь, а теперь узнаётся, что ты даже в теннис играть умеешь.
— Так уж получилось. — смущённо смеюсь я, махнув рукой.
— Я бы хотел проводить с тобой куда больше времени…
— Я тоже. — горько вздыхаю я. — Я скучаю по тебе.
— Скоро так и будет, потерпи немного, прошу тебя.
— Ты что-то придумал? — спрашиваю я с надеждой, что Раймонд посвятит меня в свои планы, но как и ожидалось, мужчина мирит меня строгим взглядом.
— Да. — кивает он. — Уже поздно. Ты устала. Иди отдохни.
Я не решаюсь спорить, потому как он прав. Я ужасно выдохлась за сегодня. За окнами уже стемнело, а мне не терпелось уже сходить в душ, надеть чистое и лечь в тёплую постель. Я быстрым шагом направлялась в свои новые покои, но замедлила ход, когда неподалёку заметила Тео и ещё парочку незнакомых мне французов. Меня будто кольнуло в области, где я пару часов назад спрятала найденный отрывок из письма. Нужно как можно скорее показать его Тео, возможно, он знает этот язык. Просто подойти и заговорить с ним я не могла, потому что он находился в окружении других солдат. Ладно, как говориться — кто не рискует, тот не пьёт. Вместо нужного мне поворота я пошла дальше. Нужно сделать максимально невозмутимый вид, будто я направляюсь куда мне нужно. Но вот не задача, Тео стоит ко мне спиной. Твою ж…
— Леди Грейс! — крикнул лысый француз с длинными усами и поклонился. — Добрый вечер.
— Добрый. — я тоже едва склоняю голову в знак приветствия, но из-за того, что он позвал меня по имени — неизвестно откуда он вообще его знает — все остальные, в их числе и нужный мне парень, обернулись и также поприветствовали меня.
Я впиваюсь глазами в тёмные глаза Теодора и взглядом и лёгким движением головы показываю ему на коридор справа. Куда я, собственно, и пошла. Я очень надеюсь, что Тео понял мой намёк, поэтому когда прошла пару метров, остановилась у большого окна. Прождав десять минут, я уже собиралась идти обратно, но вскоре в поле моего зрения показался Тео.
— Заставлять даму ждать не прилично. — фыркаю я.
— Ты спятила? — шёпотом кричит на меня разгневанный парень. — Там был главнокомандующий.
— Да хоть Папа Римский, дело есть. — я пальцами пытаюсь вытащить из лифа платья помятую бумажку.
— О-о, да ты извращенка. — многозначительно играет бровями Тео.
— Мне тебя убить сейчас или как-нибудь попозже? — я закатываю глаза, а в моей руке оказывается заветный отрывок, который я всучила парню, стоящего напротив меня.
— Любовная записка? А ты плохая девочка….