Нарвское шоссе
Шрифт:
Вот про его «десталинизацию»… Раньше я к ней относился индифферентно. Зато теперь начал думать: вот я сам попал без документов и в непонятном виде в прифронтовую полосу. И что меня, в ГУЛАГ за это отправили? Расстреляли без всякого суда, как вроде бы должно было случиться? Нет. Дальше: вот когда немцы прорвались, с каким кличем мы в контратаку пошли: «За Сталина!» И я побежал. С тем самым криком. Неужели никто не знал, что в стране репрессии идут и народ миллионами стреляют? Знал. Это если в Питере десять человек расстреляешь,
А идти на смерть с криком «За (кого-то)!» можно только за того, кого ценишь. Если ты к кому-то индифферентен, то так за него не сделаешь. Я, кстати, это проверил и поспрашивал Сашку Лысого, мог ли он пойти в бой с криком «За Ельцина!». Сашка посмотрел на меня так, будто я на голову больной. Ну, я ему объяснил, для чего спрашиваю. Сашка перестал так смотреть и сказал, что он мог бы в атаке кричать «За дядю Васю!» – Маргелова, мог бы кричать за своего ротного, которых он уважал.
«За Сталина!» – он не стал бы кричать, потому что для него Сталин – это давнее. Он его не может воспринимать как того, за которого умирать можно. Хотя, будь он на месте деда, наверное, кричал бы. Потому что дед о Сталине хорошо отзывался и с японцами воевал. Наверное, тоже кричал тогда «За Сталина!». Спросил я и Пашу Кошкина, товарища по моей новой работе, который попал на войну «восемь-восемь». Он ответил, что воевал за Россию, а не за президента и премьера. И за них бы не кричал. А вот за Сталина – мог бы. Пожалуй. И добавил – а не случилось бы такого казуса, что и мы, и грузины друг на друга бы побежали с криками «За Сталина!»? Юморист он.
Но, с другой стороны, а ведь репрессии-то были и людей расстреливали? Значит, надо думать и разбираться, как все было на самом деле. Все же не видел я в людях рядом с собой страха перед НКВД. И вообще страха больше, чем нужно для того, чтобы жить. И в плен никто бежать не спешил, спасаясь от ужасов террора. И заградотряд сзади нас не стоял, и к пулеметам нас цепями не приковывали, чтоб не сбежали. Пехота – да, бегала. Мы – нет.
Но я начал кое-что читать и уже прочитал, что всегда и везде были солдаты, и части из них – и стойкие, и не очень. Хоть в Древнем Риме, хоть в наше время. Хватит уже жить «цветком бездумным и безмозглым», надо узнавать правду о себе и своей стране.
Не может жить на свете страна, в которой все либо сидят, либо их охраняют, где все страшно, кроваво и омерзительно. Из такой страны нужно только валить, жить в ней нельзя. Ну, можно и вешаться, если настроение подходящее. Или это все ложь, брошенная нам, чтобы
заработать себе на сваливание из страны? Тогда тем более нужна правда.Чтобы, узнав ее, заткнуть правдой глотку всем лжецам. Надо жить. И надо рассказать про тех, кто прикрыл собой Ленинград, стоя плечом к плечу со мною.
Я допил чай. вернулся в комнату, включил Катькин ноутбук и продолжил копаться в базе данных «Мемориала». Сегодня был выходной, поэтому у нас в доме интернет всегда тормозит – больно много желающих посмотреть кино.
Наконец приличная скорость восстановилась. Никого из моего взвода, как и прежде, в базе не было. Я снова попытался чуть изменять фамилии, вдруг писаря что-то перепугали и допустили ошибку. Все попытки оказались тщетными. Который раз не выходит. Или их тогда не записали в списки в штабе, или документы погибли… Кого же попросить из хорошо знающих компьютер, чтоб помог поискать? Вдруг у меня не получается из-за того, что я что-то не учитываю или не умею? Ладно, у Катьки есть какой-то программист знакомый, попрошу его через сестру…
Я вновь вышел на главную страницу сайта и напечатал: «Егорычев Александр Алексеевич». Что меня толкнуло на это – даже не знаю. Открылась страница, одна из трех, как внизу указано, на ней два десятка человек. Нашел нужные фамилию, имя, отчество. Нажал на звездочку и…
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия – Егорычев
Имя – Александр
Отчество – Алексеевич
Дата рождения/Возраст_._.1920
Место рождения г. Рига, Латвийская ССР, ул. Кривая, д. 7, кв. 2
Дата и место призыва_._.1941
Последнее место службы – 191 сд
Воинское звание – сержант
Причина выбытия – убит
Дата выбытия – 15.10.1944
Название источника информации – ЦАМО
Номер фонда источника информации – 58
Номер описи источника информации —…
Номер дела источника информации —…»
Я спустился по странице и прочитал саму запись:
…21. Егорычев Александр Алексеевич, сержант, командир отделения 330 саперного батальона, б/п, 1920 г. рожд., г. Рига Латвийской ССР, ул. Кривая, д. 7, кв. 2; в графе, каким военкоматом призван, стоит только 1941 г.; убит 15.10.44 в городе Рига, похоронен там же.
Потрясенный, я отодвинулся от ноута и оторопело уставился в противоположную стенку.
Вот это да! Но там еще что-то было, чего я не досмотрел!
И правда, там была еще последняя графа, про родственников:
Жена – Егорычева Наталья Ивановна, город Гдов Ленинградской области, улица Карла Маркса, 29…
Гдов… Наталья… А… Неужто…
Преподобные Пимен Постник и священномученик Кукша Печерские, помилуйте мя…