На Краю
Шрифт:
Следующие три дня я жил обычной жизнью начинающего дружинника и как будто начал к ней привыкать. За это время я здорово подтянул свой навык стрельбы, да и в рукопашном бою научился кое-чему новенькому. С Добрыней мы почти не виделись. С появлением Анны он потерял ко мне интерес. Должно быть, беседы с девушкой с небес полностью удовлетворяли его тягу ко всему необычному. Что ж, тем проще мне было. Добрыня мог заметить перемены во мне и что-то заподозрить, а ребят-дружинников можно было не опасаться.
На досуге я размышлял о том, что делать с
Вечером четвертого дня я лежал на своем топчане в доме Добрыни и мрачно разглядывал потолок. Чья-то рука подергала занавеску.
— Можно? — тихо спросила Анна. — Ты не спишь?
— Т-с-с! Ты с ума сошла? — прошептал я, усаживаясь на топчане и отдергивая занавеску. — Нас же услышат.
— Передатчик готов. Приходи хоть сегодня, — перебила меня Анна. — Или вместе пойдем. Я как раз домой собралась и решила к тебе заглянуть, не ждать до завтра. Ты вроде бы просил срочно.
— А еще я просил об этом не болтать! — Я прекратил шептать, но голос понизил.
— Никто меня не видел, успокойся.
— Разве Добрыня тебя не провожает? На улице вот-вот стемнеет.
— Нет. А зачем? Кого тут бояться? Он, конечно, хотел, но я сказала, что мне нужно подумать. Я всегда думаю, когда хожу. Это удобно. Он все понял. Он вообще все понимает, — она опять опустила глаза и слегка покраснела. — В общем, пошли, если хочешь.
— Нет, — возразил я. — Я приду позже. Не ложись. Дождись меня. Кто еще будет в доме?
— Никого, — смутилась Анна. — Это очень мило с его стороны… Он сказал, что не хочет стеснять…
Маленький домик-радиорубку обычно отдавали в распоряжение радиста, я об этом знал, но не ожидал, что местный специалист любезно съедет, чтобы не мешать Мастеру своим присутствием. Эта маленькая удача подняла мне настроение. Значит, я все делаю правильно. Иначе судьба непременно насовала бы мне палок в колеса. А тут наоборот, зеленая улица. Заходи кто хочешь, бери что хочешь… Я встряхнулся и приказал себе не впадать в эйфорию без повода. Сначала нужно благополучно связаться с крейсером.
— Отлично, — кивнул я Анне. — Оставь дверь открытой, я приду попозже, как народ уляжется.
— Я ее и так не запираю, — она удивилась. — От кого?
Я поморщился.
— Ты ведешь себя так, как будто родилась здесь, — сердито заметил я. — «От кого!»
— Но здесь действительно не от кого запираться. Никто не обидит радиста, тем более Мастера. Да и вообще. Здесь все не так, как… там. — Она едва уловимо повела глазами на потолок.
— Не обманывайся. Здесь все точно так же. Просто реже встречается по понятным
причинам. Потому что людей меньше и все на виду. Но человеческую природу не изменить. Она везде одинакова.— Нет, — она сдвинула брови. — Ты не прав.
Это смотрелось комично, но у меня не было ни сил, ни времени ее разубеждать. Да и желания тоже.
— Давай закончим этот разговор, — предложил я. — Мне достаточно того, что дверь будет открыта. Я приду.
— А я-то все гадала: как ты можешь на самом деле этого хотеть? — задумчиво протянула девушка, не спеша уходить.
— Чего хотеть?
— Улететь. А теперь понимаю — ты считаешь, что разницы нет. Но здесь для тебя все чужое. И солнце готово взорваться со дня на день.
— А ты считаешь, что это волшебный маленький мир из сказки, где ты в полной безопасности, — насмешливо ответил я. — Без зла, насилия и вранья. Угадал?
— Не смейся.
— Но это действительно смешно. Пора проснуться, девочка. А впрочем… — Я запнулся. Мне совершенно не хотелось обсуждать с ней этот вопрос, это было не ее дело. И все же я договорил. — Я звездолетчик, Аня. Это моя жизнь. И я хочу туда вернуться.
— Думаешь, тебе позволят вернуться, а не арестуют? А то и вовсе расстреляют? За невыполнение приказа?
— Какого приказа? Я честно искал тебя, пока Краснова меня не предала. Или мне пешком тут было бродить?
— А вот это правда, — Анна помрачнела. — Только это не значит, что тебя отпустят. Тебя заставят вернуться и продолжить поиски. И что ты будешь делать тогда?
— Как-нибудь выкручусь. Уведу их подальше. Скажу, что тут все проверил и тебя не обнаружил. А там будет видно. Может, получится сбежать. У Вики же получилось.
Анна долго испытующе разглядывала меня. Потом кивнула:
— Ладно. Я тебя жду.
И наконец-то ушла.
Я выждал еще с полчаса, потом тихонько поднялся, оделся и вышел из дома. Никто меня не видел. Из вещей я взял только ружье. Стрелять в деревне я не собирался, а в лесу так будет спокойнее. Хотел сразу забрать и лошадь, но вовремя представил, как буду смотреться на деревенской улице, и выругался. Это усложняло задачу, но не очень сильно. Я надеялся, что до конюшни Анну как-нибудь дотащу. В крайнем случае, придется оглушить, чтобы не заорала. На этом я закончил разработку плана и переступил порог домика радиста.
— Леша? — окликнула меня девушка из дальней комнаты. — Иди сюда.
Я вошел. На столе у стены стоял громоздкий радиопередатчик, лежали три пары наушников. Все старое, но рабочее. Этим ребятам не помешало бы новое оборудование, подумал я. Понятно, почему Добрыня подумывает о контактах с небесными людьми. Он уже сообразил, что без таких контактов их ждет неизбежная деградация, и раздумывает лишь о том, как сделать эти контакты безопасными для их образа жизни. Пройдет еще немного времени, и до воеводы дойдет: никак. Или контакты, или безопасность и дальнейшее одичание. Интересно, что он выберет. Жаль, что я этого не узнаю.