На бетоне
Шрифт:
Бросить всё и уйти я не мог – невозможно было предугадать реакцию компаньонов, как бы они возвращали мне мою долю. Это могло растянуться на долгое время, и без выплаты процентов.
И мне пришлось терпеть. Но я хотя бы знал, за что! Мы быстро вышли на хорошие обороты и получали чистой прибыли около $20,000 на человека. Игра стоила свеч.
Кошмар притирки продолжался около года. Потом обстановка нормализовалась вместе со стабилизацией работы компании.
Это стало для меня хорошим уроком. Сейчас я совершенно спокойно отношусь к абсолютно любым коллизиям на работе. После всего пережитого мне уже вообще ничего не страшно.
Одна из шизофренических
Волонтёрство это не оплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности работу с социально незащищенными слоями населения (инвалидами, престарелыми, маргиналами); работа в рамках неформального образования, направленного на интеркультурное общение; развитие проектов, укрепляющих дух социальной терпимости; миротворчество, разрешение конфликтов; экологическая защита; активизация населения в глубинке и т. д.).
Бесплатная работа (на благо других, что автоматически означает в ущерб себе) – это одна из самых больших существующих на свете дикостей… сказанное не относится к организаторам всех этих добровольческих бригад, которые монетизируют бесплатный труд лохов. Например, фирма выигрывает тендер по оказанию помощи пожилым и бездомным в департаменте социальной защиты. Она отчитывается об оказанных услугах и получает за это деньги. Но большую часть работ выполняют волонтёры, которым засрали мозги идеями «сознательного и бескорыстного труда на благо других». Кто засрал – таких полным полно: официальная пропаганда, церковники, идейные идиоты, морализаторы, тупорылые фильмы, и так далее.
Я всё-таки не такой меркантильный человек, как те мои знакомые, которых я считаю ролевыми моделями. Могу непродолжительное время поработать без мгновенной отдачи с расчётом на долгосрочный результат… речь идёт о работе на перспективу, а не о «бескорыстном труде на благо других», на такую дичь я неспособен)))
Тогда как упомянутые мои знакомые преследовали лишь сиюминутную выгоду, и, вероятно, именно поэтому они такие богатые, а я такой бедный, хнык-хнык(((
В деревнях принято всё про всех знать и постоянно обсуждать соседей – кто в чём, кто с кем и в каких позах и т. д. Аналогичные традиции присутствуют в некоторых городских коллективах. Народ часами обсуждает, какую шубу и за сколько купила некая Иванова, например, или сколько переплачивает купивший в кредит машину Петров, или на какой курорт и в какой отель поехал в отпуск Сидоров.
Помню, одна сотрудница ушла на больничный, так её коллега, бедный, так извёлся сомнениями по поводу подлинности заболевания, что стал за ней следить. И правдоискатель выяснил, что больная ходит по магазинам, в рестораны и спортзалы – вместо того, чтобы лежать под капельницей. Это была его личная инициатива, никто его об этом не просил. Само собой, это стало предметом бурного обсуждения среди всех заинтересованных. И доложено руководству.
– Посмотрим на оправдательные документы, – вяло отреагировал начальник.
Через 14 дней больная вышла на работу и предоставила больничный лист.
– Это «левый» больничный! Она его купила!!! – правдоискателя буквально разрывало на части от возмущения.
Начальство никак не отреагировало на его вопли.
Дурдом. У какой-нибудь клуши дома беспорядок, дети питаются
левыми полуфабрикатами вместо полноценной домашней еды, а она часами сплетничает по телефону с другой такой дурой. Потом, закончив беседу, тут же с другой тупой тёлкой обсуждает собеседницу, с которой минуту назад разговаривала… и так до бесконечности.На моей бывшей фирме тоже был один такой придурок… собственно, стучали друг на друга все, и мне это было на руку, ибо я всегда всё про всех знал… но этот был в высшей степени неравнодушен к личной жизни окружающих.
В какой-то момент в качестве основной мишени он выбрал главного бухгалтера.
Брызгая слюной, он докладывал мне о её преступлениях:
– Знаете, сколько стоит её машина? А стиральная машина? А кухонный гарнитур!? Она ворует деньги фирмы!
Такой смешной))) Мне-то было точно известно, что сколько у неё стоит, потому что это, так получилось, обсуждалось со мной… Но его комментарии было очень забавно послушать. Касаемо «воровства денег фирмы» – это было абсолютно исключено, так как никто, кроме меня, не имел доступ к деньгам. Какое-то имущество теоретичекси могло быть украдено, а деньги – нет.
И почему нигде не сказано, как научиться быть равнодушным к чужим делам и быть небезразличным к своим собственным!? Означенный баклан работником был довольно посредственным, продажи у него были скромные. И вместо того, чтобы собрать все силы в кулак и двигать карьеру, он эти силы расточал на бесконечные склоки.
В конечном счёте он переключился на… меня, устроил что-то типа заговора… за что и был уволен.
Ещё один вселенский маразм – массовое обсуждение инфоповодов (в доинтернетовскую эру это называлось «кухонные разговоры интеллигенции)… Украина, Сирия, Крым, Евровидение, резонансные убийства, техногенные катастрофы, происшествия, что сказал один политик и как ответил другой – все эти бесконечно далёкие от рядового обывателей вещи, чисто умозриетльные материи, обсуждаются означенными обывателями с каким-то диким фанатизмом.
Имеются в виду не те, кто непосредственно с данными вещами работает, профессиональные политики, например, а обычные реднеки, задроты, планктоны, которые приходят с работы в свой грязный захламленный дом, тут же садятся за компьютер и до утра зависают в соцсетях, обсуждая «злободневные» вопросы с такими же интернет-хомячками. А утром с опухшей рожей тащатся на работу, где урывками продолжают строчить в интернет.
Абсолютная паранойя – кому-то что-то доказать: своим бывшим, несогласным с твоим мнением оппонентам, соперникам-однокурсникам, в интернете и т. д. Зачем? Во-первых, это невозможно, никто никогда не согласится, что неправ. Во-вторых, пустая трата времени и денег в ущерб себе.
Знаю некоторых, кто десятилетиями (!!!) преследует одноклассников-однокурсников, пытаясь доказать, что он лучше, успешнее и так далее. Зазывает в гости, хвастается достижениями. Дружбы между ними нет, жертва преследования отбрыкивается, ему не нужно это общение. Но преследователь с упорством, достойным лучшего применения, снова и снова атакует звонками, ищет встречи. Во время которой всё одно и то же: ах, посмотри, какой у меня дом, какой у меня бизнес, а ты по-прежнему на мели, жизнь не удалась, но, ничего.
Величайший из подобных идиотов – граф Монте-Кристо. Ладно, он сбежал с тюрьмы и стал богатым. Но к чему эта изощрённейшая месть? Взял бы просто грохнул обидчика. Намного дешевле и проще, чем этот дьявольский проект. Нет, для Монте-Кристо это было бы слишком просто. Он сделал так, чтобы ДОКАЗАТЬ всем, какой он крутой, и какие все остальные ничтожества. Так, чтобы все прочувствовали свою ничтожность и пожалели о содеянном.
Полный бред. Но, без этого бреда не было бы такой замечательной книги)))