Мы уходим
Шрифт:
Принц сидит напротив, устало откинувшись на окрашенную пламенем стену, красивый профиль окаменел в спокойствии. Да, эльф, ты полон неожиданностей. Мне трудно тягаться с тобой в умении удивлять!.. Не хочешь ничего объяснить, нет? Почему? Потому что теперь я должна сомневаться в истинности собственных чувств? Только не убеждай, что именно поэтому ты держал меня в неведении относительно разнообразия собственных талантов! Брось, ты же не предполагал всерьез испугать меня собственным могуществом?..
'Эллорн!..– Крикнула, встревоженная его упорным нежеланием отзываться. Он поднял голову, посмотрел прямо.–
Молчание полное. Только неотрывный взгляд, с вполне знакомым выражением отстраненного внимания.
Погруженные в тяжелые мысли, ни Рэм, ни второй Охотник не обращают внимания на происходящее рядом. Случайно?.. Намеренно?..
'Ничего не изменилось, эйльфлёр. По крайней мере, с моей стороны'.
Долгое, бесконечно долгое молчание. Порыв ветра над крышей взметнул пламя в очаге, разорвал наши взгляды, придал смятение моим мыслям.
'Я боялся тебя потерять. Прости'.– Через немыслимое количество мгновений ответил эльф.
*
Утром недолго прощаемся с Рэмом и Росни, уходим вслед за Раэлем в сторону невысоких предгорий. Не выдержав, оглядываюсь - Охотники стоят на опушке, внимательно глядя нам вслед: Рэм чуть впереди, Росни сзади, за левым плечом в полушаге.
Дорога выходила отнюдь не радостной, и уж точно - не легкой. Раэль старательно обходил самые уж непролазные места, но в такой глухомани трудно было найти проходимые пути.
– Мне не строго на Запад.– Скупо объяснил на одном из привалов Охотник.– Но вас провожу так далеко, насколько понадобиться. Только уж и вы еще раз подумайте, надо ли вам туда, куда стремитесь?
– А что столь опасного на Западе?– Интересуется Эллорн, прикрывая меня своим плащом. Вот уже который день мне нездоровится, часто кружится голова.
– Да кто его знает! Места нехоженые, почти не обжитые. Где-то там, совсем далеко, обитают Серые... правда, с прошлого лета, как на Острове их потрепали, о них и слыхом не слышно, но - кто его знает, что они замыслили?
– Далеко до их земель?– Включается в разговор Геллен.
– Далековато, надо признать: месяц пути, может и больше. Мы туда не ходим. А по берегам здесь, дальше на юго-западе, поселений совсем мало. Рыбаки не любят эти воды, слишком холодные, говорят, рыбы мало. Дикий край, одно слово... Не то, что юг, к примеру, или восточная сторона. Пустынный край.
– Значит, туда нам и надо.– Соглашается негромко Эллорн. 'Или нет, Элирен?'
'А куда еще мы можем пойти вдвоем, принц? По одному: пожалуйста, весь мир открыт... и не только этот мир. А вместе?'
Однажды мы выходим к странным каменным выростам: не поймешь, что они такое, то ли очень низкие горы, то ли слишком высокие скалы!..
– Не передумали?– Спрашивает с надеждой Охотник, Эллорн отрицательно качает головой. Попрощавшись с Раэлем, решительно вступаем в исполинский лабиринт.
Чувствую себя по-прежнему скверно, и Эллорн решает: встаем лагерем, пока не очухаюсь. Находится уютная сухая пещерка, внизу, под ней - родник. Охота в этих краях совсем трудна, но эйльфлёр на то и эйльфлёр - рядом с ними трудно умереть с голоду, если только эльфы сами о том не позаботятся.
Вернувшись однажды из дневных шатаний, Геллен с неприкрытой тревогой сообщает:
– Я видел смертных. Много, около тридцати. Одеты в балахоны, вроде тех, что на Серых были. Шли гуськом,
на запад.Эллорн молчит. Я решительно подсаживаюсь к ним.
– Со мной уже все в полном порядке.– Честно вру, глядя в умные, все замечающие глаза.– Нельзя больше здесь оставаться, надо уходить немедленно. Прямо сейчас.
– Утром.– Произносит Эллорн, и Геллен досадливо кривит губы, но молчит. Кивнув нам, уходит наружу - до ночи его очередь дежурить, потом его сменяет Эллорн. У меня опять, как назло, поднимается жар, но я запрещаю себе даже шевелиться. Пусть эльфы считают, что я действительно здорова. Пусть не рискуют напрасно.
Эллорн возвращается часа за два до рассвета, смененный вновь Гелленом. Он трогает мой мокрый лоб и тут же отчитывает, обидно, как всегда. И, как всегда, я прощаю ему все уже спустя мгновение. Под утро, успокоенная им, проваливаюсь не то в сон, не то в бред, не предполагая, насколько страшным будет пробуждение.
*
– Опасность!!!
Я откатываюсь в глубину пещеры, просыпаясь и нашаривая оружие одновременно. Открыв глаза, вижу мелькание теней по стенам, понимаю: Эллорн у входа раскидывает по сторонам фигуры в серых длинных накидках. В их руках сталь отсверкивает скупыми утренними бликами; у эльфа в одной руке короткий кинжал, в другой - вырванная из земли длинная жердина, одна из тех, что подпирала настил над входом.
Снаружи явственно доносятся звуки другой борьбы, один раз - фраза на эльфийском явно неприличного содержания.
Я не знаю, сколько это продолжается: пять минут, или пять часов. В один из моментов рядом с принцем оказался Геллен. Они поворачиваются спиной к спине, и я замираю, наблюдая схватку в оцепенении, никак не в состоянии сообразить, что мне-то делать? Не под руку же эльфам соваться?..
Когда ж они закончатся, эти тени в серых балахонах?! Вокруг немыслимо умелых эльфов уже не меньше двух десятков тел, а снаружи все лезут и лезут...
Потом, после, замечаю, что успела не только подхватить короткий меч Эллорна, но и пристегнуть собственный пояс с ножнами. А тогда время отмерялось мгновениями, впечатывалось неподвижными картинами, написанными ярко и неправдоподобно отчетливо неизвестным мастером прямо в моей памяти. Эти картины остались со мной до конца, до последних моих минут:
...жердина в руке Эллорна ломается пополам, он перехватывает один из обломков посредине, не теряя темпа, не промахиваясь ни разу, замысловато отбивается, раскручивая его перед собой. Геллен, вооруженный полностью, движется медленнее принца, в другом ритме: рваном, непредсказуемом...
...я не помню когда, но оказываюсь третьей стороной в их обороне. Просто, вдруг очнувшись, понимаю - податливая мягкость, через которую движется сейчас сталь в моей руке, человеческое тело. Привычно придерживая руку, вывожу клинок как можно скорее вновь в боевую позицию. Ничего не помню, но уверена - кровь на лезвии появилась не мгновение назад. Как минимум, три мгновения.
...'Лучники!' - Кричит Геллен, и эльфы слажено отшагивают, отступая с открытой площадки. Я не успеваю за мысленным приказом Эллорна: 'назад!', спотыкаясь, падаю, и эльф припадает на колено, прикрывая еще и меня от тянущейся со всех сторон смерти. Через два стука сердца я вновь на ногах. Эллорн успевает подхватить с пола чей-то длинный неуклюжий меч, отбрасывая измочаленный обломок.