Моя Бразилия
Шрифт:
Не прошло и десяти минут, как на табло высветилась станция Колежио, и я снова оказалась на улице. Куда идти – непонятно. Посередине железнодорожные пути, справа и слева от них начинаются жилые кварталы. Решила отправиться туда, где шумно и более многолюдно, и вышла к торговым палаткам. А жизнь-то в городе кипит и ночью! Вот выстроилась очередь за хот-догами, рядом продают ароматный карамельный попкорн, чуть дальше жарят гамбургеры. Всё шкварчит и хлопает. Голодным тут спать не ляжет никто! Отхожу чуть дальше, сверяюсь с картой – эх, увы, этот праздник живота не для меня, нужно возвращаться на противоположную сторону.
Иду обратно: ну теперь-то я точно на верном пути! Эта часть района совершенно не похожа на свою соседку, здесь уже почти все спят. Одинокий торговец губками для мытья посуды
Останавливаюсь на пустынном перекрестке. Хммм, разве мне сюда? Стрелочка навигатора точна как никогда, и я сворачиваю в переулок. Тусклый свет фонарей не освещает и половины дороги, приходится включить фонарик. И очень кстати: под ногами то и дело встречаются собачьи «мины». Улица ведёт меня вверх по склону, и наконец я замечаю первый пронумерованный дом – ага, 17! А мне нужен какой? 543?! Да это подъём на Эверест какой-то! Ползу дальше, рюкзак предательски тянет меня к земле, ремни впиваются в плечи. Дааа, альпинистка из меня та ещё! Идти в горы налегке – это одно, а тащить на себе десять килограмм снаряжения – совсем другое. Радует то, что номера домов начали увеличиваться в неизвестной одним бразильцам прогрессии.
Я уже долезла до 201, значит почти полпути пройдено! Неожиданно вдалеке появляется свет фар, и сверху несётся на бешеной скорости машина. Я успела отпрыгнуть в сторону и теперь переводила дух. Совсем страх потеряли! А я свой как раз обрела: в кустах что-то зашевелилось и пробежало прямо у меня под ногами. Наверное, крыса! Направляю фонарик и вижу …таракана. Но не привычного нам сантиметрового усатого рыжика, а гигантских размеров представителя местной фауны. Длиной в человеческую ладонь, тёмно-коричневый и невероятно отвратительный, этот ночной странник спешил по своим делам, заставив меня уступить ему дорогу. А если такие тараканы спокойно расхаживают по улицам, значит и в домах они тоже водятся на правах полноценных жителей? Проснусь я среди ночи, а на кровати в лунном свете видны длинные усики, и два глаза-бусинки смотрят на меня в темноте… Бррррр! Какой ужас! Да домашние муравьи в Ресифи – это просто цветочки по сравнению с монстрами Рио!
Вздрагивая от страха и светя фонариком во все стороны, я продолжила путь. А вот и 327 дом, а следом за ним 355. Ага, и церковь – всё в точности, как на карте. Дверь в церковь была открыта, и я подошла поближе, чтобы посмотреть, что там происходит. Сразу стало ясно, где в такой час находится большая часть населения района – да они на вечерней молитве! Поют, пританцовывают, хлопают в ладоши, как в американских фильмах. Америка Северная, Америка Южная – а вера одна, и проявляется она крайне похоже. Точнее, на наши чинные стояния со свечами в руках, склонив голову и шепча молитвы, совершенно не похоже. Я оставила жителей кричать во весь голос «Аллилуйя!» и протягивать руки к небу и стала карабкаться дальше.
Последние метры оказались самыми тяжёлыми, я пару раз останавливалась, чтобы восстановить сбившееся дыхание. Но вот наконец я увидела заветный номер 543. Я добралась! Урааа! Вижу, что в доме горит свет: наверное, Джулиана меня уже заждалась. На стене у входной двери свисают на проводах несколько звонков, все они без надписей. Значит буду звонить на удачу, надеюсь, не разбужу соседей. Нажимаю на кнопку, но никаких звуков не слышу. Хотя это и не удивительно – с улицы я вижу только верхние этажи здания, а живет в нём скорее всего много семей. Какой этаж мой – я не знаю. Звоню ещё раз – снова тишина. Пробую следующий звонок, на этот раз «триииинь-триииинь» я слышу отчётливо. Но ни топанья ног, спешащих открыть дверь, ни возгласов беседующих между собой людей, ни других посторонних звуков нет. Жму на третью кнопку – тот же результат. Злюсь и устраиваю концерт, поочередно брякая пальцами
по кнопкам. Взволнованные незваной гостьей, со всех сторон начинают лаять соседские собаки. Зажимаю каждую кнопку и долго-долго держу, не отпуская. Но воз и ныне там.Психую, снимаю рюкзак, ставлю его прямо на дорогу, уже не думая о том, что для тараканов это станет явной помехой, и достаю телефон. Открываю список сетей вай-фая, но из имеющегося десятка ни одного незапароленного нет. Роуминга у меня тоже нет. Да и денег на телефоне не густо – пара сотен рублей на контрольный звонок в экстренном случае. А сейчас, кажется, именно такой. Решаю отправить Джулс сообщение, это всё-таки дешевле. «Я на месте, стою перед твоим домом, но никто не открывает» – улетает моё послание, а вместе с ним и деньги со счёта. Жду, что сейчас дверь откроется, но этого не происходит ни спустя минуту, ни спустя три. Звоню – трубку никто не берёт.
Приехали! Я сажусь на дорогу рядом с рюкзаком. Самое время оценить ситуацию: на часах 23:15, я у чёрта на куличиках. Шансов, что я всё-таки попаду в этот злополучный дом, мало. Искать в этом районе хостелы или отели бессмысленно – туристы сюда не суются. Всё жилье находится в центре Рио, а где этот центр – я понятия не имею. Не готовилась я к тому, что среди ночи в первый же день в новом городе мне придётся искать альтернативные варианты размещения. Ещё до того, как найти каучсерферов, я забронировала в каждом городе моего маршрута хостелы «на всякий случай», а перед вылетом все их отменила. Но адреса бережно записала в блокнотике и отметила метками на карте. Открываю карту – ага, вот и метка, в некоем Леме, и тоже в фавеле. Смотрю ближайшее метро – до него полчаса пешком. Как-то всё это неутешительно.
С другой стороны не так далеко от метро и Копакабана: могу попытать счастья в Леме, и если там нет мест, то пойду пешком стучаться в двери отелей. Хотя какие цены на размещение могут быть в районе пляжа? Заоблачные. Не подходит. Прикинула по времени, во сколько же я доберусь до хостела в Леме – к двум ночи. Катастрофа!!! Надо искать другие варианты. Вожу пальцем по карте – так, вот и станция Централ нашлась, значит центр там. До неё и добраться можно быстрее, но что-то отелей рядом я не вижу. Метро работает до полуночи, поэтому у меня есть всего один шанс добраться до какой-нибудь станции и отправиться на поиски ночлега. Как же рискованно! И решение надо принимать сейчас.
Звоню ещё раз Джулиане – она по-прежнему не берет трубку. В последний раз нажимаю на все кнопки звонков, надеваю рюкзак и начинаю спуск к метро. Может зайти в церковь, которую я видела по пути сюда, и попросить о помощи прихожан? Они же наверняка живут рядом и должны знать хозяйку этого дома. Неожиданно до меня доносится скрип открывающейся двери, я оборачиваюсь и вижу старушку – соседку, выглядывающую из-за забора. Разворачиваюсь и подхожу к ней, объясняю, что я приехала к Джулиане, но никак не могу до неё дозвониться. Та говорит, что девушка точно дома, бабуля сама её видела в окне, но связаться с ней не может. Зато указала на нужный дверной звонок. Я воспряла духом и отмела идею с ночными прогулками. Одновременно набирая каучсерфершу по телефону и звоня в звонок, я уверовала в то, что мои старания рано или поздно увенчаются успехом. И наконец чудо случается – Джулиана берёт трубку! Как здорово, что я уже на месте! Она очень рада. Нет, она не слышала звонков в дверь, провода иногда замыкает и звонок не работает. И телефон лежал в другой комнате, поэтому ни сообщения, ни пропущенных вызовов она тоже не заметила.
Та-дам! Заветная дверь открывается, и улыбчивая девушка с копной кудрявых волос выходит мне навстречу. Да, не так я представляла нашу встречу, ведь я уже слегка на взводе, но что есть – то есть. Джулс долго извинялась, узнав, сколько же времени я проторчала на улице. Виной всему послужили весёлые хорватские ребята – они попросту украли всё внимание бразильянки. Мы прошли через двор, обошли здание и зашли в дом с обратной стороны по лестнице. Мама Джулианы приветливо меня встретила и пригласила пройти внутрь. Из дальней комнаты слышались хохот и гогот на незнакомом мне языке – кажется, хорваты обосновались именно там. Не удивительно, что с улицы я не могла расслышать ни звука – это не дом, а самая настоящая крепость!