Мой ангел
Шрифт:
– Да, - Гавриил потер подбородок. — Теперешний его поступок вовсе необычный. Девушка оказалась храброй — пойти против воли самого Дьявола, перечить ему и умолять о спасении другой души. Не знаю, как вы, но мое уважение она заслужила.
– И что самое странное, - кивнул Рафаэль, — он пошел на уступки. Да и наказание было не столь жестоким.
– Я считаю ее нужно поскорее забрать от него. Душа девушки упряма, она будет бороться, - сказал Уриил.
– Может она поможет найти его слабое место, - задумчиво хмыкнул Гавриил. — И у нас вновь получится его заточить.
– Да, девушку стоит забрать. Защитить ее мы сумеем, - уверенно произнес Михаил. — Но, все же, зачем она ему?
PovАнгелина
Чувствовать
В первые несколько дней после наказания мне было очень плохо, ко всей боли еще добавлялось постоянное лежание на животе. Когда я смогла нормально воспринимать окружающий мир, то поняла, что нахожусь не в своей квартире, а дома у Яна, в той самой спальне, где проснулась после Хэллоуина.
Что я чувствовала в отношении Падшего? Чувства были противоречивы. С одной стороны — злилась из-за упорства Яна и нежелания сделать хоть что-то доброе, самую малость. Ведь я защищала не убийцу, не насильника, а маленькую девочку, с чистой душой, не знавшей еще понятий добра и зла. С другой стороны — совсем не злилась из-за своего наказания. Многие не поняли бы того, что я не винила Падшего. Нет, не думайте. Я не мазохистка, не люблю боли, и страдания наслаждение мне не приносят. Нет. Я просто понимала за что наказана и принимала это. Считала ли я Яна жестоким, тираном, бессердечным? Нет. Не считала. Мое мнение о нем осталось прежним. Сделала ли я выводы из урока? Скорее всего нет. Желание помогать другим, чувство сострадания не исчезли. Жалела я только об одном, что Дьявол не разрешил мне оставить малышку. А я так хотела о ней позаботиться, сделать ее детство радужным и светлым, компенсировать те три года, что она прожила в доме матери-алкоголички. Что ждет девочку в приюте? Как сложится ее судьба? Надеюсь, что все будет хорошо.
***
Все эти две недели Ян был со мной, он облегчал боль, кормил, купал, и, стыдно признаться, относил в туалет. Очень удивляло такое повеление Падшего. Ведь он мог просто бросить меня на саму себя, а не заботиться. Может, он не хочет, чтобы его собственность (как не печально, а я ею являюсь) была испорчена долго.
И вновь помелькали рабочие дни. Я ни в чем не винила Дьявола, не злилась на него и не упрекала ни единой мыслью, но, прежней легкости в нашем общении не было. Ян разговаривал со мной только тогда, когда это было нужно, не было больше шуток, подколов, и я не слышала, чтобы он смеялся, как прежде. Иногда ловила на себе его задумчивый взгляд, словно он хотел во мне что-то увидеть, ждал чего-то. Но таких взглядов я не понимала, а Падший не объяснял.
С приближением конца декабря количество заявок на продажу души уменьшилось, но, в то же время, увеличилось количество посетителей из заявлениями об отпуске. Как рассказал Морт, приближаются праздники и люди меньше задумываются о том, чтобы согрешить (хотя есть и исключения, но их мало). А вот для Смерти работы прибавилось.
Двадцатое декабря. Скоро Новый год. Вот только настроение у меня не очень праздничное. А раньше я очень любила этот день — подарки, веселье. В Аду такого нет.
– Ян, - постучав, я вошла в кабинет Падшего, и застыла возле двери. — Скоро Новый год и работы совсем немного и я хочу попросить отпуск, чтобы навестить свою семью…
– Хорошо, - подозрительно быстро согласился Ян. — Но…
''Я так и знала. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.''
– … ты должна за эти дни прочитать несколько лекций для студентов университета.
– Лекций? — удивленно дернула
бровями. — Но какие я могу лекции читать? Я не преподаватель.– Не бойся, это легко. У нас есть один интересный и очень важный учебный предмет, и только человек может идеально это преподать.
– И что это за предмет?
– Человековедение, - ухмыльнувшись, ответил Падший.
– А прежний преподаватель где?
– Его больше нет. Вообще. Небольшая дискуссия вышла с одним студентом. И пока будет искаться замена, эту должность займешь ты.
– Да я даже не знаю сути предмета!
– О человеке, его поведении, слабостях и тому подобное, - спокойно ответил Ян. — У тебя получится.
– Ну, хорошо, - согласилась я, обернулась, чтобы уйти.
– Завтра первая лекция, - как нож в спину, донеслось ехидное замечание Падшего. ***Что я ожидала увидеть, не знаю. Университет, как университет. Обычное четырехэтажное здание. Кстати, чем-то похоже на мое бывшее учебное заведение. Большая площадка перед входом, даже что-то наподобие клумбы с цветами есть (ага, с чертополохом). Три ступеньки и крыльцо. Зайдя внутрь, я оказалась в просторном фойе. На самом видном месте — на противоположной стене, в самом центре — висит портрет Яна..
''Символично. Как у нас портрет президента.'' На всех стенах были изображены сцены битв, но детальней их рассмотреть времени не было, и так опаздываю. ''Вот смеху то будет. Преподаватель опоздал на свою лекцию. Да еще и на первую. У нас на Земле, если прозвенел звонок, а преподавателя нет, то и студентов в следующую секунду уже не будет. Вот бы еще узнать, где у меня эта самая лекция. Так, нужно найти расписание, а там отыскать свою дисциплину и аудиторию.''
Расписание нашлось тут же, на стене возле лестницы. ''Ага. Человековедение. 401 аудитория. Если у них так же, как на Земле, то мне на четвертый этаж. Эх, ступеньки-ступенечки. Ну, вот и нужная аудитория. Так. Вдох-выдох. Ну же, смелее.'' Почему-то рука, протянутая к дверной ручке, застыла на полпути. Ноги словно приросли к полу и дрожали, а в районе желудка поселился ледяной страх.
Глава 12
— Тебе помочь?
Резко обернулась и едва не впечаталась в мужскую грудь. Сделала шаг назад, прижавшись спиной к двери, и подняла голову.
– Аро? — удивилась, наблюдая, как на лице вампира расплывается довольная клыкастая улыбка. — Привет. А ты что здесь делаешь?
– Привет, крошка, - Аро попытался меня обнять, но удалось ускользнуть от его рук. — Я один из преподавателей, коллега, — вампир заслонил собой дверь, не давая мне пройти.
– И что же ты преподаешь?
– Лина, я инкуб.
– И ты думаешь, что от этого мне все стало понятно?
– Я учу молодых вампиров искусству инкубов, - самодовольно заявил Аро, расправив плечи.
– Смешно. Вампир учит, как быть вампиром, - хмыкнула я, просчитывая варианты, как попасть в аудиторию, в которой, кстати, было подозрительно тихо.
– Не просто вампиром, а инкубом, - поучительно заметил Аро. — Крошка, а что ты вообще знаешь о таких как я?
– ''Инкуб — распутный демон, ищущий сексуальных связей с женщинами'', - процитировала, когда-то вычитанную в интернете информацию.
– Мы не просто ищем связей, - тихо произнес вампир, сделав шаг ко мне, я застыла на месте как кролик перед… морковкой, - мы соблазняем, - волосы по всему телу стали в стойку ''смирно'', по коже прошагали мурашки.
– Мы воплощаем самые сокровенные фантазии, - воздуха стало катастрофически не хватать, а в голове промелькнули ТАКИЕ картинки, вот только главным героев в них был не Аро.
– Мы доставляем незабываемое удовольствие…
– Э-э-э, - я отпрыгнула в сторону. От влияния вампира меня спасла последняя фантазия, точнее мужчина в ней. Подействовало отврезляюще. — Только не нужно на мне показывать наглядные примеры!