Метка Беса
Шрифт:
Скрипнула дверь. Хм, Стефания. Она ходит бесшумно. Поступь у неё мягкая, кошачья грация. Она такая тихая, я почти забыл, что не один в квартире. Девочка маленькая, худенькая, такую разбить в два счёта можно. Волосы, как сено. Не нравятся мне такие. Вообще не люблю блондинок. Глаза у неё большие, глубокие, серые, как сейчас небо, как гладь озера в лунную ночь. Брови тонкие, и кстати, чёрные. Губы не алые, а какие-то бледно-бежевые что-ли... Словом, видок у девчонки болезненный. Спряталась в ванной комнате. Полилась вода. Даже интересно, как долго она там пробудит. Смотрю на часы. Хм, и получаса не прошло. Появляется на кухни.
– Доброе утро.
–
За ней интересно наблюдать. Становлюсь в удобное положение и, притаившись словно охотник, слежу за её осторожными, плавными и совершенно обыденными действиями. Подумаешь, девочка в семь часов утра, в халате, на кухни варит кофе... Интересно, аж повеситься захотелось! Но, нет. Стою и тупо пялюсь на неё. Внезапно девчонка оборачивается и протягивает мне чашку с ароматным напитком. Её глазки блестящие, как зеркало, устремляются на меня. Изображаю свое недоумение и благодарность сквозь нахальную улыбку. Стефа, кажется, уже привыкает. Почти не обращает внимание на это.
– Ты перенёс меня ночью? - опа, девочка недоверчиво нахмурилась. Это ещё что такое?!
– Нет, ты лунатик. Сама дошла!
Стефа усмехается, но вот в чём парадокс... У неё это получается каким-то невинным образом. Тепло с ней! Не помню даже как заснул ночью. До сих пор мурашки по коже, как припомню её ласковый взгляд совсем близко, запах, руки, как пёрышки: мягкие, тёплые, нежные; ладошки маленькие. Как это замечательно: протянуть руку, коснуться и почувствовать чье-то тепло. Как долго, сам того не замечая, я жил без этих ощущений. Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Молчаливо, мы усаживаемся за стол напротив друг друга. На автомате проверяю пропущенные звонки. Никаких вестей от Беса нет. Если Князь велел разделаться с Кнутом, значит круто в нём разочаровался, а кто тогда будет следующим в чёрном списке? Бес сказал, что Князя нет в стране, значит у нас есть какое-то время для решения насущных проблем. Нет сомнений, что когда он вернётся, потребует отчёта. Приготовленный Стефой завтрак исчезает с поверхности тарелки с приличной скоростью. Переодически поднимаю глаза и сталкиваюсь с внимательным, я бы даже сказал, изучающим взглядом серых глаз. Чего она всё высматривает во мне?! Чего ей надо?
– Эммм...Паук, я могу кое-что узнать?
ТАК... Вот такое начало мне категорически не нравится! Напряжение в её сладком голосе, эти странные взгляды, медленный темп трапезы. Девчонка никуда не торопится и, судя по всему, наметила какой-то серьёзный вопрос. Надеюсь не начнет копаться в моём грязном белье! Если что, меня стошнит на этот чудный паркет недавно уничтоженной, замечательной яичницей!
– Ну, валяй...- даже интересно, что она там ещё придумала. Что-то мне подсказывает, ничего хорошего от такого начала ждать не стоит.
– Ты... Ты принимаешь наркотики?
– и с такой грустью, словно я её близкий друг. Ну
– Ещё вопросы будут?
– говорю, дав ей время осмотреть мои руки. Не то чтобы её подозрения хоть как-то задели меня, но всё таки... Кажется, впервые в жизни захотелось, чтобы во мне увидели нормального человека! Странно, да?!
– Извини, если обидела.
– Высокая репутация — первейшая необходимость для жулика!
– усмехаюсь, заново раскатывая шуршавую ткань.
– Просто, ты странно себя ведёшь...- слегка обеспокоено произносит Стефа. Интересно, с чего вдруг такая забота?!
– Это моя профессия, зайка!
От последней фразы Стефа неприятно морщится, словно съела что-то кислое. Ничего, ей моё общество не нравится ровно на столько, на сколько мне её! Демьяну я отказать не могу, даже если очень не хочется что-то делать. Только поэтому и вожусь с ней. Если бы не брат меня не было бы рядом с этой девушкой - проблемой в радиусе ста километров.
– Просто... некоторые вещи бросаются в глаза. Может это совсем не моё дело, но ты никогда не пробовал обратиться к специалистам?
– Ты решила добить меня, солнышко?
– всё таки и моему терпению приходит конец. Я или стукну её чем-нибудь тяжёлым или пойду кого-нибудь пристрелю! Нашлась сердобольная, тоже мне!
– Максим, это не шутки! Стоило тебе вчера уснуть, как началось что-то страшное.
– с испугом в глазах заявляет Стефа. А вот это уже интересно... Надеюсь, я...ничего такого не сделал. Иначе Бес меня живьём закопает!
– Ты о чем это, а? Что было... ночью?
– Можно подумать, ты сам не знаешь?!
– язвит девчонка.
– Представь, что у меня амнезия!
– Ладно!
– вздыхает она, наверное набирается храбрости, - Ты едва не бился в конвульсиях. Даже кричал. Ты был весь в холодном поту. Макс, я не могла тебя разбудить...
– И что?
– делаю лицо по-равнодушнее.
– Максим, я боялась, что ты не проснешься.
– с нажимом произносит Стефа. Демон, у неё влажные глаза... Она что плакать собралась?! Да ещё и из-за меня?!
– Что ж, будь сумасшедшим, если тебе так нравится... Это — право каждого из нас.
Решительно это маленькое чудо поднимается на ноги, собирает всю посуду, включая мою чашку с недопитым кофе и закидывает в раковину. Принимается тщательно отмывать всё. Хм, смешно! Оценил! Но, повтора не хочу! Слишком уж клыкастая эта девчонка. Не люблю таких! За каким дьяволом ввязался во всё это?! Не сиделось мне тихо.
– Когда у меня начинается насморк, все думают, что я нюхаю наркотики. Вот что значит репутация.
Судя по гневному взгляду Стефании, мой юмор её совсем не впечатлил. Ну и ладно! Встаю, ухожу в прихожую, надеваю пальто. С меня довольно! Нянькой я работать не собираюсь и в промывании мозгов не нуждался никогда. Открываю входную дверь и выбираюсь на лестничную клетку. Свобода! Пусть Бес к своей принцессе других охранников подставляет.