Мечтательница
Шрифт:
— Ярослава, — в его голосе столько оттенков эмоций. Мольба? Я вскидываю на него непонимающий взгляд. Он посмотрел на мои босые ноги, потом перевел взгляд на съежившуюся фигурку, а затем глянул в лицо. Зачем так смотреть? — Не глупи, давай помогу. Ты не сможешь идти босиком.
Предложение заманчивое, но таит в себе большой искус. Я смотрю в панике в его глаза и мотаю головой. Злость берет на саму себя. Что же я как тряпка, ведусь на его красивые синие глазки?!! Запрет! Табу! Нельзя!
— Не прикасайся ко мне! — Кричу, когда он протягивает ко мне руки. От эмоций сразу стало жарко. Так, Греза ты или кто? Силой мысли высушила наши одежды, волосы. Пожелала
Оказывается, злость является хорошим стимулом для моего Дара. В мозгах включился невидимый радар и я с точностью определила нашу геолокацию. Лисий Нос. Удачненько, ха. Наверняка, на чьих-то владениях частных. Кажется, тут не осталось общественного пляжа.
Надо аккуратнее быть, на чужой-то территории. Нам бы выйти на улицу Морские Дубки.
— Я тебя люблю, — отчетливо услышала голос Егора и замерла в недоумении.
— Ты что-то сказал? — На всякий случай спросила, сама видела, что рта он не раскрывал. А вдруг он чревовещатель?
— Нет, — удивился он моему вопросу.
Я смотрела на него в упор, глаза в глаза. У меня слуховые галлюцинации что ли?
— Что? — Хмыкает Егор, прекращая молчаливые гляделки.
— Ничего, — злюсь на него я. — Пошли искать выход отсюда. Это Лисий Нос.
— Я так и понял. Здесь Дубравин живет, — огорошил меня Берсенев, что я нервно дернулась, услышав фамилию отца. — Заглянем в гости.
— Ты с ним знаком?!
— Да, — отвечает спокойно.
— Откуда?
— Он — Волхв, его многие из наших знают. И еще мой давний друг, — снова шокирует признанием. Да что ж такое-то?
— Друг?! — Смотрю пристально на Егора, пытаясь уловить скрытый смысл в его словах.
— Друг, — утвердительно. — Только мы скрываем нашу дружбу. Влад очень закрытый человек, даже я многого о нем не знаю.
Мы пробираемся вглубь участка осторожно. Мало ли, на кого наткнемся? Шальная охрана с оружием или собаки злые? Однако, в Багдаде все спокойно. Ночь. Тишина. Рокот волн. Легкий шум сосен от ветра.
На всякий случай, сделала нас невидимыми. Камеры наблюдения, в отличие от охраны, не дремлют, а я не хочу светиться тут. Мы не наглеем, не идем к особняку, который возвышается огромной махиной. Проходим по краю, бочком, ближе к забору. Ищем выход отсюда. Нашли, кажется.
Мда. Ворота есть, но нам их так просто не открыть. Я, конечно, могу попробовать, но не хочу. Настроение грезливое.
— Давай перелезем? — Предлагаю Берсеневу.
— Давай, — соглашается он. Не спрашивая разрешения, хватает меня за попу, разворачивает и подсаживает наверх забора. Ух! Я оказалась сидящей наездницей. Одна нога — тут, другая — там. Поболтала ими, так просто.
— А ты? — Посмотрела вопросительно на Егора.
— За меня не волнуйся, — хмыкает мне. Разбегается и…в лучших традициях паркура преодолевает преграду, играючи.
— Эффектно, — резюмирую я, хлопая глазами и продолжая сидеть верхом на заборе. — Тоже так хочу.
Недолго думая, спрыгиваю обратно, под возмущенный окрик Берсерка. Отхожу назад, примеряюсь. Загадываю желание и перемахиваю через забор.
С той стороны попала прям в объятия мужчины.
— Яра, — шепчет взволнованно. Испугался что ли?
— Егор, отпусти, — не решаясь посмотреть ему в лицо, тихо прошу.
— А если, нет?
— Марину свою лучше держи, — гневно шиплю ему. Он дергается, как от удара.
— Карина не моя! — Рычит зверем
мужчина, отпустив меня. Со всей прыти ударяет кулаком в забор, разбивая костяшки. Я шарахаюсь, и невольно кривлюсь, словно ощущаю его боль.— Дурак клинический! — Кричу на него.
— Да, черт возьми! Ты права, я — дурак! Довольна?! — Кричит в ответ.
— Нет, — говорю ему, глотая поступающие слезы. — Успокойся. Пошли к Владу?
Он смотрит на меня душераздирающим взглядом, затем разворачивается и решительно шагает, в известном только ему одному, направлении. Я смотрю ему в след, потом прихожу в себя, и семеню за ним вдогонку.
Спустя минут двадцать добрались до небольшого деревянного домика в окружении сосен. Скромненько и со вкусом. Оглядываю с интересом участок. Так вот как живет папенька. Мило. Аж гордость берет за родителя, что не понтуется и не кичится своими возможностями. А ведь мог бы.
Егор со знанием дела, открывает калитку, пропускает меня вперед, заходит сам. Все бы ничего, но почему так жалобно скулит чья-то собака?
— Валдай воет, — обеспокоенно говорит Берсенев, отталкивает меня к себе за спину и осторожно двигается в сторону дома. Я иду за ним. Что-то мне нехорошо.
Егор тихо открыл дверь и навстречу нам выскочила огромная псина с устрашающим рыком. Не разбираюсь в породах, к сожалению. С ужасом смотрю на ее окровавленную морду.
— Тихо, Валдай, — успокаивает собаку Егор. Животное тут же присмирело, жалобно завыло, а потом побежало обратно в дом. Мы поспешили за ним.
При виде открывшейся картины, я зажмурилась, не веря своим глазам. Влад на полу в луже собственной крови.
— Неет!!! — Завопила я и бросилась к нему. — Влад, пожалуйста! — Причитала я, пока Берсенев щупал у него пульс.
— Он жив. Пока, — обреченно выдохнул он, глядя мне в глаза. — Ему не долго осталось.
— Что?!!! Заткнись ты, понял?!! — Кричу на него и снова тормошу Влада. — Отец, прошу тебя, — сквозь слезы, обращаюсь к Дубравину, — не умирай. Не бросай меня, слышишь? Папочка!!!
— Отец? — Смотрит на меня Егор.
— Сделай же что-нибудь!! — Истерю я, хватаю за плечи Берсенева и трясу в отчаянии.
— Только ты можешь помочь, — тихо говорит он.
— Чем?!!
— Ты же Греза.
Точно. Мозг включается и блокирует панику. Я вытираю кулаком сопли, нюни-слюни, прекращаю реветь. Оглядываю умирающего родителя, вижу нож в брюшной полости. Секунда промедления и я решительно извлекаю его из тела Влада. Быстро направляю ладони на рану. Четкая мысль в голове: “Папочка, живи”. И вдруг из ладоней начинает сочится не яркий свет. Сама замираю от увиденного. Свет от рук струится, проникает в рану. И вот она уже потихоньку начинает уменьшаться, затягиваться. Спустя пять минут от устрашающего отверстия в животе остается только рубец, а я без сил валюсь прямо на папку и отключаюсь.
Лю-юди!!! черкните пару строк, что с романом не так? у меня все мои знакомые критики оценили его положительно. тем не менее на литнете он успехом не пользуется. только и остается, как Земфире, задавать вопрос: ПОЧЕМУ-У?))) лай лу лай…
13
Грёзы у Грезы внезапно прервались…
Я качаюсь неистово на качелях. Вверх-вниз. Вверх-вниз. Ощущение головокружительного полета и счастья. Улыбаюсь от всей души, жмурясь от яркого солнышка. Чистое голубое небо мелькает перед взором. Кругом высокая зеленая трава. А еще… В ближайших кустарниках соловей заливается. Ооо, Боги!!! Сколько же я не слышала соловьиную трель? С детства? В последнее время только и слышу крик чаек, а это совсем не то.